Можно ли будет оформить отцовство и вписать в свидетельство без ДНК?

• г. Нижний Новгород

Можно ли будет оформить отцовство и вписать в свидетельство без ДНК?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, можно это сделать.

Здравствуйте

Без суда это возможно только на остновании совместного заявления отца и матери.

Анна, можно при определенных обстоятельствах. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния". Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.

Можно. Оба идете в ЗАГС и подаете совместное заявление о "вписании" .

В чем проблема?

Отцовство мужчины, не состоящего в браке с матерью, устанавливается путем подачи в ЗАГС совместного с матерью заявления о признании себя отцом ребенка. А если мать умерла, пропала без вести, признана недееспособной или лишена родительских прав, отец может подать такое заявление самостоятельно (п. 3 ст. 48 СК). Тот факт, что ребенок рожден вне брака, не ограничивает его права по отношению к отцу и не уменьшает родительские обязанности отца по отношению к ребенку. Новорожденный приобретает те же права и обязанности, что и дети, рожденные в браке (ст. 53 СК).