Как получить договор с коллекторским агентством?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Долг дочери в сумме 156 000 руб передан коллекторскому агентству. Она договорилась с коллекторами, что будет ежемесячно платить по 200 рублей. Они присылают ей счет (организация действующая, есть Инн). Но нет договора, в котором указано, за что она платит, нет распечатки графика платежей. За что она платить коллекторам? Просто %, или погашает долг? Договор был заключен в устной форме по телефону. Как нам получить договор с коллекторским агентствам, где буде четко прописано все условия договора? И есть ли этот договор вообще? Или лна просто платит "в никуда, и не за что"?

Ответы на вопрос (6):

В устной форме-это не договор. Такие соглашения оформляются только в письменном виде.

Вполне возможно, что таким образом, они смогли обнулить сроки давности и теперь вполне могут взыскать эти деньги через суд.

Забавно, какой договор в устной форме с коллекторами? Может Ваша дочь жуликам перечисляет? Она такая наивная или притворяется?

Мы не в курсе за что и кому дарит свои деньги Ваша дочь - это её право!

Рекомендую прекратить платить - пусть в суд кредитор подаёт - там дочь все документы увидит и сможет возражения подать - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ и прочее. Если платежами долг признала, по которому срок давности истёк - то значит реально наивная... и богатая...

Филькину грамоту (договор и т.д). требовать от коллекторов можно, но смысла не вижу... Всё делают вовремя и обдуманно...

Здравствуйте, Ольга!

Ни в коем случае не платите в никуда.

Т.к таким образом деньги будут зачисляться в счет более ранней задолженности.

Договор конечно должен быть.

В данном случае - соглашение о порядке погашения долга.

Все эти договоренности на словах - не в пользу дочери, однозначно.

В отсутствии соглашения долг погашается согласно ст. 319 ГК РФ:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Это никакой не договор, пускай прекращает платить, подает возражения в порядке ст.35 и ст.149 ГПКРФ, так как данные статьи регулируют:

Ст.35 ГПКРФ регулирует:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2016 N 220-ФЗ, от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Ст.149 ГПКРФ закрепляет:

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Здравствуйте, Ольга! Ну сказать, что в никуда платит, нельзя. Но все же нужна определенность. Если отказываются предоставить договор, то как вариант, перестать платить, а дальше пусть в суд подают, если полагают, что обязательства исполняются ненадлежащим образом (ст.309 ГК РФ). В суде они должны предоставить договор, если полагают, что их права нарушены. Потребуйте договор. В случае отказа пусть подают в суд.

Договор должен быть, нет никаких устных.

Если не предоставляют, ничего платить не нужно в таком случае.

Если отказ, отправляйте их в суд, но если договора нет, то им откажут в их требованиях просто.

Если будет иск, писать возражение на основании ст. 35, 149 ГПК РФ.

- см. ст. 309 ГК РФ.