Опыт возврата излишне уплаченных налогов на обучение в организациях - успешный пример и отказ в институте

• г. Орёл

В 2019 году я проходила обучение в двух организациях:

1. Автошкола (сумма обучения составила 23 000 руб) в 2021 году я заполнила декларацию и после ее одобрения направила заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога и приложила соответствующие документы (договор, лицензию, чеки) 18.03.2021 года по моему заявлению поступили зачисления на сумму 2990 р.

2. Обучение в институте (высшее образование, сумма обучения составила 23 000 руб.) в 2022 году я подала уточняющую декларацию за 2019 год, направила заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога, было заявлено к возврату 2990 руб. и приложила также соответствующие документы (договор, лицензию, чеки), но 07.11.2022 г. мне пришел отказ, а вместе с ним акт налоговой проверки, где сказано о неправомерном социальном налоговом вычете. Я хочу направить заказное письмо Почтой России в адрес руководителя этой налоговой службы с приложениями всех отсканированных документов. Как мне грамотно оформить письменное объяснение?

Ответы на вопрос (2):

Можете написать самостоятельно в произвольной форме или обратиться к юристам и вам помогут составить на платной основе.

На акт налоговой проверки подаются возражения, к которому прикладываютчя все документы, которые подтверждают Ваши выводы. Порядок и сроки подачи возражения указаны в самом акте камеральной налоговой проверке.