Как оформить договор дарения на чужую фамилию - вопросы правильного оформления и необходимые документы

• г. Старый Оскол

Можно вопрос, пожалуйста, вопрос: у нас на руках свидетельство на собственность на имя дочери, фамилия в нем до брака, а сейчас у неё другая фамилия, на какую фамилию и как оформить договор дарения на меня, какую фамилию указывать в договоре дарения. Какие документы надо?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно указать актуальную фамилию. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

В договоре указывается НОВАЯ фамилия, новые паспортные данные и представляются документы на основании которых произошла смена - свидетельство о заключении брака. Нужны даритель и одаряемый, их паспорта, договор, свидетельство о ее заключении брака, документы на основании которых у нее возникло право собственности и госпошлина.

Спросить
Пожаловаться

Обе ФИО и свидетельство о заключении брака.

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения от отца дочери, оформленном в простой форме юристом в мфц, в строчке регистрации проживания дочери указали страну, область, улицу, дом, квартиру. Не указан Город проживания. Все остальные данные в договоре верные., реквизиты паспортов и прочее. Регистратор документы в мфц принял. Если такой договор пройдет регистрацию, то при продаже этой квартиры возникнут ли проблемы в дальнейшем с оформлением и регистрацией ДКП или других оснований передачи прав собственности. Что нужно и можно сделать в этом случае. И не возникнет ли проблем в налоговой, куда договор дарения между близкими родственниками нужно будет показывать.

Я имею в собственности 1/2 жилого дома с участком 6 соток и хочу оформить дарственную своему родному сыну. Какие необходимы документы для оформления дарения?

Какова стоимость оформления договора дарения 1\2 земельного участка, оставшегося от отца в Садоводческом товариществе, моеи сестрои мне, в связи с тем, что он еи не нужен и можно ли оформить договор дарения в Москве, если сам участок находится в Озерском раионе Московскои области?

Здравстуйте! А долго по времени оформить договор дарения? Или договор дарения можно оформить за 1 день? Объясните пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, сможет ли моя дочь приватизированную квартиру подарить (оформить договор дарения) моему мужу, не дожидаясь трех лет после приватизации, чтобы муж не уплачивал налог? Или лучше оформить договор дарения на меня, как на мать (без уплаты налога), а я уже оформлю договор дарения на мужа. И все это не дожидаясь трех лет после приватизации.

Я хочу подарить взрослому сыну принадлежащий мне легковой автомобиль. Куда обращаться, чтобы оформить договор дарения, и сможет ли он с этим договором дарения переоформить машину на себя в ГИБДД? Спасибо!

Во время 35-летнего брака с моей матерью, отец как воин-афганец получил участок земли, на котором был построен садовый дом. Документы о праве собственности на землю и дом не оформлялись. Имеется садовая книжка на имя отца, в которой фиксируется уплата взносов с момента получения земельного участка и вступления в садовое товариществоь в 2001 году. В настоящее время брак с моей матерью расторгнут и заключен новый брак с молодой женщиной, которая в настоящее время ожидает появления ребенка от моего отца. Сейчас идет оформление права собственности на землю и строения с последующим оформлением договора дарения на мое имя, как дочери от первого брака. Мой вопрос:

1. Необходимо ли получать нотариально заверенное согласие нынешней супруги отца на оформление договора дарения в такой ситуации, если участок был получен отцом, состоявшим в браке с моей матерью?

2. Как правильно оформить договор дарения без последующей вероятности претензий со стороны новой жены и их совместного ребенка?

3. Последовательность оформления договора дарения и необходимые документы.

Я сейчас ухаживаю за мамой (рак, 4 стадия). Мы с ней являемся собственниками квартиры напополам, но я в ней не прописана. Как будет менее затратно: оформить договор дарения, оформить завещание или в будущем вступить в право наследования по закону. Спасибо...

Хотим с женой выделить двоим детям по 1/3 доли в квартире, где являюсь 1 собственник целой квартиры и купленный в браке с женой. В какой форме должен быть договоре дарения указаны доли если мы с женой хотим оставшуюся часть доли не делить между с собой, можно ли без без услуги нотариуса обойтись и подать документы через МФЦ в Россриестр и какие документы нужны (нужена ли согласие от супруги на выделения доли)?

Договор дарения между родственниками (мать дарит сыну 1/2 квартиры),/ нужны ли следующие документы для оформления договора дарения: кадастровый/техническиий паспорт, справка об инвентаризационной стоимости.

Скажите пожалуйста, сможет ли моя дочь приватизированную квартиру подарить (оформить договор дарения) моему мужу (он не является её отцом), не дожидаясь трех лет после приватизации, чтобы муж не уплачивал налог? Или лучше оформить договор дарения на меня, как на мать, а я уже оформила бы договор дарения на мужа. Все это, не дожидаясь трех лет после приватизации.

Дед с бабушкой месяц назад по собственной воле оформили договор дарения своей квартиры на совершеннолетнюю внучку. Внучка получила св-во о регистрации права собственности. В квартире прописаны: бабушка, дед, их сын (но не проживает), внучка и 2-е несовершеннолетних правнуков. Бабушка умирает. Может ли дед отозвать договор дарения, в пользу их непутевого сына у которого нет собственного жилья.

Спасибо ООО "Содействие-Риэлти" за ответ на вопрос 44496 от 08 июля 2002 г. 10:18.

Еще раз предыстория вопроса - квартира куплена в долях на мою мать, жену и ребенка. Собираемся сейчас переоформить доли - 1/2 на меня, 1/10 на жену, 4/10 на ребенка.

Возникли еще вопросы:

Если мы будем менять доли не по договору купли-продажи, а через договор дарения

1) будет ли считаться совместной собственностью (моей и жены) ее и моя доли, то есть при разводе на какую часть квартиры я смогу претендовать

2) можем ли мы оформить договор дарения в простой письменной форме в РегПалате, не прибегая к помощи нотариуса

3) нужно ли будет платить какие то налоги за оформление договора дарения в РегПалате, кроме сбора за регистрацию

4) будет ли играть роль при последующем разводе - как распределены доли между женой и ребенком (1/10 на жену, 4/10 на ребенка или наоборот)

5) какие плюсы и минусы оформления договора дарения против оформления договора купли-продажи?

Заранее спасибо за ответ.

Здравтсвуйте, подскажите пожалуйста как лучше составить договор дарения (от руки или напечатать), и как лучше составить договора на 2 участка и частный дом.

Как правильно оформить договор дарения квартиры от матери сыну. Какие документы необходимы для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение