Кто может приватизировать муниципальную квартиру и что делать в случае смерти главного квартиросъёмщика?

• г. Санкт-Петербург

Только главный квартиросъёмщик в муниципальной квартире может ее приватизировать или после его смерти может и другой? У меня в кратире были прописаны бабушка и дедешука и внучка. Бабушка и дедешука умерили и похоже кто то из них или они оба сразу были главными квартиросъёмщиками. Я теперь как внучке приватизировать квартиру, если они умерли уже давно! Может можно переписать договор социального найма как-то или вообще просто подать заявление на приватизацию в МФЦ.

Ответы на вопрос (3):

Приватизировать могут только прописанные в квартире жильцы.

Суд может признать право пользования жилым помещением, нужны основания. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

Внучке надо обратиться в Жилищное агентство своего района Санкт-Петербурга с заявлением о заключении с ней договора социального найма.

Потом может приватизировать, если не использовала право приватизации в совершеннолетнем возрасте.