Кто может приватизировать муниципальную квартиру и что делать в случае смерти главного квартиросъёмщика?

• г. Санкт-Петербург

Только главный квартиросъёмщик в муниципальной квартире может ее приватизировать или после его смерти может и другой? У меня в кратире были прописаны бабушка и дедешука и внучка. Бабушка и дедешука умерили и похоже кто то из них или они оба сразу были главными квартиросъёмщиками. Я теперь как внучке приватизировать квартиру, если они умерли уже давно! Может можно переписать договор социального найма как-то или вообще просто подать заявление на приватизацию в МФЦ.

Ответы на вопрос (3):

Приватизировать могут только прописанные в квартире жильцы.

Спросить
Пожаловаться

Суд может признать право пользования жилым помещением, нужны основания. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Внучке надо обратиться в Жилищное агентство своего района Санкт-Петербурга с заявлением о заключении с ней договора социального найма.

Потом может приватизировать, если не использовала право приватизации в совершеннолетнем возрасте.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны 3 человека (квартира не приватизированная). Слышал, что в случае смерти главного квартиросъёмщика никто из прописанных не имеет прав на жилплощадь. Так ли это?

Муниципальная квартира. Квартиросъемщик главный умер. Прописаны дети и внучка несовершеннолетняя. Приватизировать на всех или выбирать 1 главного квартиросъемщика.

Квартира приватизирована на троих в равных долях. В случае смерти главного квартиросъемщика, кому достанется его доля. Вторая доля принадлежит сыну, у него большая семья. И ещё одна принадлежит внучке, рожденной от этого же сына в первом браке.

Как восстановить ордер на муниципальную квартиру, если главный квартиросъёмщик умер, а меня из этой квартиры выписали. Как быть в данной ситуации?

В муниципальной квартире прописан ребенок 14 лет и бабушка (главный квартиросъемщик, со стороны отца ребенка) бабушка умерла остался прописан один ребенок. Обязательно ли маме прописываться в эту квартиру и могут ли родственники со стороны бабушки претендовать на эту квартиру, например выписать ребенка и прописаться в эту квартиру?

Что нужно чтобы после смерти главно квартиросьемщика муниципальной кв стал его сын а не мама умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, дочь разводится с мужем, она является главным квартиросъемщиком в кварире соц. найма. Может ли ее муж после развода разделить лицевой счет квартиры и приватизировать часть квартиры. Квартира муниципальная.

По порядку хотелось бы:

1. Живём в коммунальной квартире по договору соц. найма (МО). Прописаны я, отец и моя несовершеннолетняя дочь (10 л), главный квартиросъёмщик Отец, по соцнайму у нас во владении две комнаты в этой коммунальной квартире + третью отец брал в аренду. Ещё две комнаты в этой квартире принадлежат соседу, тоже по найму (у него отдельные счет и соц. найм). На той неделе Отец умер.

У меня вопрос, при переоформлении найма в связи с его смертью комната в которой жил отец передается в мои с дочкой владения?

2. И как быть в третьей комнатой, которая была у него по договору аренды, который заканчивается в марте 2022 г. Возможно ли её тоже как-то тоже в наши владения? Или сосед может на неё претендовать? Или её вообще государство вправе изъять и передать пятому лицу?

3. Хотим потом всё приватизировать. Сейчас по нашему договору остаются прописаны я и дочь (отца снимаю с прописки в связи со смертью). Нужно ли прописывать жену, чтоб три комнаты у нас остались? Или если я её пропишу, это не повлияет.

4. Ещё такой момент, как выяснилось, отец не платил коммуналку, т.е. по квартире имеются долги. Довольно крупный долг, видимо он последний год не оплачивал. Я сразу погасить не могу даже половину этой суммы, это может повлиять на переоформление документов? И можно ли как-то по закону рассрочить платежи по этому долгу.

В квартире прописанно 2 человека, внук и бабушка. Квартира неприватизированная, вслучае смерти бабушки данную квартиру можно приватизировать, или она переходит государству? (бабушка является главным квартиросъемщиком)

В Муниципальной квартире умер главный квартиросъёмщик, остался прописан один несовершеннолетний ребёнок, 5 лет. Кому достанется квартира? У мамы есть прописка и имущество купленное на материнский капитал. Могут ли заставить прописать несовершеннолетнего по прописке матери? И имеет ли право претендовать на муниципальную квартиру отец умершего?

Какие документы необходимы для переоформления ордера на комнату в случае смерти главного квартиросьёмщика? Ордер утерян.

В случае смерти главного квартиросъемщика, куда обращаться для переоформления договора в Краснодаре, Карасунский округ?

Как можно выписать бывшего супруга из муниципальной квартиры, если он никогда там не проживал, а последние 10 лет живет в другой стране и не выходит на связь. Без него не предоставляется возможным подписать договор соц. найма после смерти главного квартиросъемщика и приватизировать квартиру.

Квартира не приватезированная, прописано в ней четыре человека, все дети умершего квартиросъемщика.

Как списать долги за квартиру, после смерти главного квартиросъемщика? В квартире остался прописан не совершеннолетний ребёнок, который постоянно проживает вмести с матерью по другому адресу.

Умерла мама, осталась ни приватизированая квартира, мама была главным квартиросъемщиком, может ли младшая сестра оформить договор социального найма на себя, если старший брат в рейсе?

У меня умер отец, в квартире прописан я и дети, он был главным квартиросьемщиком, квартира неприватезирована, какой дают срок на переоформление документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение