Вопрос №20004042

Данилюк Владимир Ананьевич, 25.08 1963 г. р. , место рождения Украина Луганская область, Лисичанский район, город Приволье, зарегистрирован по адресу: г. Ростов – на – Дону, проспект 40 лет Победы дом 314/3, квартира 26 контактный телефон +7 952 414 83 60

ОБРАЩЕНИЕ

В связи с достижением льготного (шахтного) пенсионного возраста 25 августа 2013 года я обратился в Управление Пенсионного Фонда Украины по адресу: Луганская область, город Лисичанск, улица Сосюры 347 (06451) 7-03-87 с назначением мне страховой пенсии. К заявлению были приложены все необходимые документы, подтверждающие наличие льготного стажа: трудовая книжка, справки с предприятий о времени работы, не вошедшие в данную трудовую (утеряна). Решением УПФ была назначена льготная страховая пенсия с возраста 50 лет. Страховой стаж составил: подземный: 18 лет 4 месяца, общий стаж 32 года.

Я, Данилюк В.А., 25.08.1963 года рождения до 20.03.2022 года, проживал по адресу: город Новодружеск, Лисичанский район, Луганская область. В связи с начавшимися боевыми действиями эвакуировался в Россию город Ростов – на – Дону, где 19 сентября 2022 года получил вид на жительство. Постоянно проживаю по адресу: Россия, 344111, город Ростов – на – Дону, проспект 40 лет Победы дом 314/3, квартира 26.

13.10.2022 года, подал заявление № 536904/22 в Управление Пенсионного фонда РФ Ростовской области по Пролетарскому району город Ростов – на – Дону, место нахождения: 344025, г. Ростов –на – Дону, площадь Толстого 7/1 со всеми полагающимися документами: трудовая книжка, пенсионное удостоверение, военный билет, дипломы об образовании, СНИЛС, удостоверение (вид на жительство), украинский паспорт.

18.10.2022 года мною было получено заказное письмо. Вердикт: « Отказать Данилюк В.А., 25.08.1963 года рождения по старости в соответствии с пунктом 1, части 1, статьи 30 Федерального Закона от 28.12.2013 года № 400 – Ф 3 « О страховых пенсиях», так как отсутствует ИПК – 23,4. Специалистами пенсионного фонда были приняты периоды работы по трудовой книжке: 24 года 8 месяцев 18 дней общего стажа, 17 лет 4 месяца 13 дней льготного стажа (подземного).

В страховой стаж приняты периоды работы по представленным трудовым книжкам:

29.06.1984

29.05.1986

01/11/01

Военная служба по призыву

18.08.1988

30.09.1988

00/01/13

Работа на льготных условиях (Список №1)

01.08.1989

18.10.1989

00/02/18

Работа на льготных условиях (Список №1)

09.11.1989

27.02.1992

02/03/19

Работа на льготных условиях (Список №1)

28.02.1992

13.09.1992

00/06/16

Работа на общих основаниях

14.09.1992

31.10.1992

00/01/18

Работа на льготных условиях (Список №1)

01.11.1992

14.12.1992

00/01/14

Работа на общих основаниях

15.12.1992

31.01.1993

00/01/17

Работа на льготных условиях (Список №1)

01.02.1993

18.11.1993

00/09/18

Работа на общих основаниях

19.11.1993

22.11.1993

06/00/04

Работа на льготных условиях (Список №1)

14.12.1999

02.02.2001

01/01/19

Работа на льготных условиях (Список №1) Работа на льготных условиях (Список №1)

01.07.2002

23.05.2003

00/10/23

Работа на льготных условиях (Список №1)

25.10.2004

23.01.2005

00/02/29

Работа на льготных условиях (Список №1)

01.10.2005

05.06.2006

00/08/05

Работа на общих основаниях

06.06.2006

14.10.2006

00/04/09

Работа на льготных условиях (Список №1)

15.10.2006

13.02.2007

00/03/29

Работа на общих основаниях

14.02.2007

24.02.2008

01/00/11

Работа на льготных условиях (Список №1)

11.03.2008

09.10.2010

02/06/29

Работа на льготных условиях (Список №1)

18.10.2010

31.12.2012

02.02.14

Работа на льготных условиях (Список №1)

01.01.2013

04.10.2013

00/09/04

Работа на общих основаниях

05.12.2013

12.02.2016

02/02/08

Работа на общих основания

При подсчёте был выставлен ИПК – 12,993

Считаю отказ в назначении пенсии незаконным, так как Управление Пенсионного фонда РФ Ростовской области по Пролетарскому району город Ростов – на – Дону, место нахождения: 344025, г. Ростов –на – Дону, площадь Толстого 7/1 применил коэффициент 2022 года-23,4 с расчетом, что я все это время работал, а не применил коэффициент 2013 года. В настоящее время территория Луганской области входит в состав Российской Федерации. В Управлении мне сообщили, что я обязан работать до 65 лет и при таком условия я получу минимальную социальную пенсию. Но я нахожусь уже 9 лет на льготной пенсии в Украине и работать по состоянию здоровья я не имею возможности.

Пенсионный фонд РФ обязан был назначить страховую пенсию с момента обращения за ее назначением с 13 октября 2022 года, однако отказал. Пожалуйста подскажите, что делать и прав ли ПФР?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.11.2022, 07:01

Для назначения пенсии по закону РФ помимо стажа и достижения соответствующего возраста, требуется еще наличие требуемого количества ИПК. Если ИПК не достаточно, право на пенсию не возникает.

Здесь следует проверить расчеты, поскольку бывают случаи, что ПФР не верно определяет ИПК, выбрав не тот вариант пенсионного обеспечения. Кроме того, ИПК увеличивает заработок. У вас я вижу заработок вообще не учтен в расчете пенсии. Представлялась ли справка о зарплате?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень

Задачки

Исымбаева, 1959 г. рождения, в декабре 2018 года переехала на постоянное место жительства из Узбекистана в Россию. В марте 2019 года получила вид на жительство иностранного гражданина и обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за назначением ей пенсии. Для назначения пенсии предоставила трудовую книжку стаж работы с 1984 года по 1991 год, свидетельства о рождении детей 1977, 1980, 1983, 1986 и 1989 гг. рождения.

Подсчитайте страховой и общий трудовой стаж Исымбаевой.

Юрист г. Краснодар
31.01.2021, 17:23

На платной основе задачки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Назначение досрочной пенсии.

Страховой стаж - более 32 лет. Стаж в местностях приравненных к районам Крайнего Севера - более 20 лет. Возраст - 56 лет.

При предварительном согласовании порядка досрочного выхода на пенсию мне был определён срок в феврале 2018 год.

В 2018 году получил отказ из ГУ УПРФ в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа. По результату обжалования в ГУ ОПФР необходимый стаж не подтвердился.

По моему мнению не правильно был учтён стаж до 2000 года. Данные о стаже работы зафиксированы в трудовой книжке. Трудовая книжка и соответствующие справки, доказывающие наличие стажа до 2002 года, были предоставлены в плном объёме и в надлежащий срок.

В каком порядке можно оспорить решения ПФ?

При подаче заявления о досрочной пенсии в 2020 году, вправе ли я требовать назначения пенсии с февраля 2019 года и компенсацию за 2019 год?

Пользователь г. Нижний Новгород
13.01.2020, 05:43

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сейчас предпенсонникам можно не работать и с биржы занятости получить до пенсии нормальние пособии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Общий стаж 41 год. Какой стаж будет учитываться в России?

Мне назначена пенсия в Украине в 2010 году. После этого я продолжала работать в Украине еще 9 лет. С 2019 года переехала жить в Россию на постоянное место жительства. Общий стаж 41 год. Какой стаж будет учитываться в России? Спасибо.

Юрист г. Евпатория
28.01.2020, 11:17

Добрый день! Если Вы гражданка РФ, то весь трудовой стаж в Республике Украина.

Вам помог ответ?ДаНет

Россию Так как стаж только Россия.

Ражданин России проживаю в Беларусси. Обратился за назначением в.

Россию Так как стаж только Россия. Получил ответ пенсия будет назначаться по пропорции. За стаж до 1992 года должна платить Беларусь.

Служба в армии с 1989-1989 год не засчитана хотя все документы были в пфр отправлены. Пенсия назначена с мая 2022 года в размере 4000 российских

. Хотя возраст 68 лет.

Адвокат г. Минск
15.06.2022, 08:45

Людмила, здравствуйте! Ситуация понятна, а вопрос Ваш в чем конкретно заключается?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Т.к. в запросе РК ответила, что в законодательстве нет закона для получения льготной пенсии врачам акушер гинекологам.

В связи с достижением пенсионного возраста «22» ноября 2016 г. я обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении трудовой пенсии.

Решением Управления Пенсионного фонда РФ Пенсионный фонд РФ УПФР в Нюрбинском районе № 49 от «25» апреля 2017 г. в досрочном назначении трудовой пенсии по старости мне было отказано, из-за отсутствия необходимой продолжительности требуемого специального стажа работы 30 лет. По моему мнению, стаж на дату обращения 22.11.2016 года составил 34,4 лет. Считаю отказ в назначении пенсии незаконным. Не включены в специальный стаж все периоды моей работы в республике Кыргызстан и в Калининградской области Полесского района РФ. Не учтены периоды работы в Республике Кыргызстан и в Калининградской области Полесского района РФ в сельской местности.

Т.к. в запросе РК ответила, что в законодательстве нет закона для получения льготной пенсии врачам акушер гинекологам. На сегодня у меня общий льготный стаж непрерывной работы составляет 36 лет. гражданство РФ с 2008 года, с 2005 года работаю в роддоме Якутии.

Адвокат г. Якутск
18.07.2017, 06:31

[quote]В связи с достижением пенсионного возраста «22» ноября 2016 г. я обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении трудовой пенсии.

Решением Управления Пенсионного фонда РФ Пенсионный фонд РФ УПФР в Нюрбинском районе № 49 от «25» апреля 2017 г. в досрочном назначении трудовой пенсии по старости мне было отказано, из-за отсутствия необходимой продолжительности требуемого специального стажа работы 30 лет. По моему мнению, стаж на дату обращения 22.11.2016 года составил 34,4 лет. Считаю отказ в назначении пенсии незаконным. Не включены в специальный стаж все периоды моей работы в республике Кыргызстан и в Калининградской области Полесского района РФ. Не учтены периоды работы в Республике Кыргызстан и в Калининградской области Полесского района РФ в сельской местности.

Т.к. в запросе РК ответила, что в законодательстве нет закона для получения льготной пенсии врачам акушер гинекологам. На сегодня у меня общий льготный стаж непрерывной работы составляет 36 лет. гражданство РФ с 2008 года, с 2005 года работаю в роддоме Якутии.[/quote]

Здравствуйте, Вы вправе обжаловать отказ ПФР по РС (Я) в суд, однако для более точной консультации необходимо изучение имеющихся у Вас документов, и иной переписки с ПФР по РС (Я), образец искового заявления Вы можете найти на информационном стенде в здании суда, либо в интернете... но рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату/юристу...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Потребуют ли у меня оригинал трудовой книжки при переводе пенсии в Россию?

Я - гражданка Украины, получила вид на жительство в России. Я - пенсионерка, пока получаю пенсию на Украине, хочу перевести ее в Россию, но у меня утеряна трудовая книжка. Потребуют ли у меня оригинал трудовой книжки при переводе пенсии в Россию?

Юрист г. Москва
21.06.2015, 18:07

Здравствуйте.

Да, потребуется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камень-на-Оби

В 2011 году переехала на ПМЖ в Россию где мне начислии пенсию по старости не взяли во внимание мой вредный стаж,

Я гражданка Российской Федерации 1951 года рождения общий стаж работы с 1968 по 2011 год, трое детей в 2001 году получила льготную пенсии по вредному стажу более 10 лет все справки и подтверждающие тому документы имеются в пенсионном деле с применением 75% , проживала на территории России до 1996 года с 1966 года проживала и работала в Республики Узбекистан там и начислии мне льготную пенсию. В 2011 году переехала на ПМЖ в Россию где мне начислии пенсию по старости не взяли во внимание мой вредный стаж, справку о заработной плате за последние 10 лет правомерно ли это? Хочу обратиться в суд о пересчёте пенсии.

Адвокат г. Барнаул
23.07.2012, 16:44

Если у вас есть отказ ПФР то вы вправе оспорить отказ в предоставлении льготной пенсии.

Так же вы можете обратиться в суд и установить факт имеющий юридическое значение, установить. что в указанный вами преиод вы работали на вредном производстве!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Работодатель якобы не перечислял страховые взносы. Не засчитан стаж 3 года.

01.06.2018 г. Я заблаговременно обратился в Управление Пенсионного фонда Ленинского р-на г. Красноярска  660013, ул. Тамбовская, здание 5, строение 1, корпус 3 с заявлением о назначении трудовой пенсии. К заявлению приложил документы, подтверждающие наличие необходимого стажа работы: трудовая книжка, диплом, военный билет - позднее выяснилось, оказались не включены в страховой стаж следующие периоды:

1. работа с 20.02.2002 г. по 31.03.2003 г. ООО «Красноярсктрансстрой - Л» зам. директора по эксплуатации автотранспорта. 1 год.

2. работа с 01.04.2003 г. по 03.01.2005 г. ООО «Красноярсктрансстрой-2000» зам. директора по эксплуатации автотранспорта. 2 года.

Об этом пенсионный фонд намеренно умолчал проявив халатность, Пенсионный фонд должен был направить запрос работодателю для уточнения информации. Либо запросить недостающие документы у заявителя для расчета пенсии. Об этом говорится в пп.20.1., 22 Правил обращения за страховой пенсией, утвержденных Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н, а также (Приказ Минтруда России от

28.03.2014 N 157 н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» пункт 58,в котором изложено, что в том случае, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все документы, необходимые для предоставления государственной услуги, гражданин представляет на основании разъяснения территориального органа ПФР недостающие документы. Список недостающих для назначения пенсии документов определяется территориальным органом ПФР и отмечается в расписке-уведомлении). Несоблюдение требований части 3 ст 22 и ст 18, (ФЗ О страховых пенсиях) ПФР обязан проверить пенсионные документы и при необходимости сделать перерасчет, – разъяснила юрист Федерального Центра защиты прав граждан.

Ольга Вавилина. Подчеркиваю только на основании выше изложенного ПФР обязан сделать перерасчет.

Все периоды работ указанных выше отражены в трудовой книжке. Поскольку заявление на назначение пенсии было подано заблаговременно

01.06.2018 г. А эта организация прекратила существование в декабре 2018 г. За 5 месяцев ПФР этот вопрос еще можно было решить. Но пенсионный фонд умышленно скрыл этот факт, что подтверждает 6 обращений (перечисленных ниже) и отписки на них.

Я являюсь застрахованным по обязательному пенсионному страхованию с 14.06.2001 г.. 27.10.2018 г. года достиг пенсионного возраста и стал получать трудовую пенсию по старости которую почему то начислили досрочно за 2 месяца раньше достижения пенсионного возраста. После неоднократных обращений в ПФР: об не учтенном страховом стаже.

22.10.2018 г обращение в ПФР Ленинского района о предоставлении сведений об не учтенном страховом стаже - пенсия начислена правильно и ни слова о не включенных периодах работ, в страховой стаж, отраженных в трудовой книжке.

12.11.2018 г. Через портал Государственных слуг я подал обращение за №034-72-05-18-0000952 с запросом (все ли указанные периоды работ в трудовой книжке учтены если нет то на основании каких норм пенсионного законодательства.). Получил ответ что пенсия начислена правильно и ни слова о не включенных периодах работ, в страховой стаж, отраженных в трудовой книжке.

17.04.2019 г. еще обращение и снова отписка-пенсия начислена правильно и ни слова о не включенных периодах работ, в страховой стаж, отраженных в трудовой книжке.

14.05.2019 г. Я написал заявление о выдаче мне или ознакомлении с выплатным делом и опять отказ..

15.08.2019 г еще одно обращение о включении в стаж указанных в трудовой книжке периодов работ ответ-пенсия начислена правильно.

И только через год переписки после неоднократных обращений получил ответ от ПФР.

26.08.2019 г. , я повторно обратился с письмом о перерасчете трудовой пенсии и включении периода работ в страховой стаж на основании.

Постановления Конституционного суда РФ от 10.07.2007 года №9-П и (п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от

11 декабря 2012 года N 30) получил отказ. Работодатель якобы не перечислял страховые взносы.

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.09.2020, 08:19

Весь вопрос в том, для чего вам включение этих периодов в страховой стаж? Если для каких-то льгот, то понятно. На размер пенсии эти периода стажа никак не повлияют, поскольку стаж учитывается только за периоды работы до 01.01.2002 года. После указанной даты в размере пенсии участвуют взносы, уплаченные работодателем на ваше пенсионное обеспечение. В случае, если работодатель не платил взносы в ПФР, то необходимо восстанавливать ваши неуплаченные взносы, а не стаж. Каким способом вы будете это делать - решать вам (обращаться, в суд, в прокуратуру, в инспекцию по труду). Только когда работодатель заплатит все положенные взносы в ПФР, только тогда будет произведен перерасчет вашей пенсии. А Постановление Конституционного суда РФ от 10.07.2007 года №9-П касается уплаченных, но не учтенных взносов в полном объеме. У вас же вопрос в том, что взносов вообще не было.

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуйте пожалуйста. Что мне делать.

Получив вид на жительства перевел пенсию в Россию. Вышел на пенсию в украине в 2000 году и продолжал работать до 2012 года. В России мой стаж с 2002 по 2012 годы не учли, мотевируя тем, что я страховую часть пенсии уплачевал в пенсионный фонд украины. Не смотря предоставленной справки об оплате в ПФУ. посоветуйте пожалуйста. Что мне делать. Если учтут поможет ли оно. куда мне обратится. Я в пенсионный фонд Башкирии обратился уже отказали. Прошу вашего ответа. Спасибо.

Адвокат г. Тула
25.04.2020, 21:21

Ну они то правы но попробуйте через суд возьмите отказ там будут ссылки на закон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Так как девять месяцев не получал пенсию нигде сейчас мне заявили что будут опять рассматривать комиссия о назначении пенсии.

Проживаю в России семь лет, получал пенсию из социального фонда Азербайджана. В октябре месяце 2016 года подал заявление в пенсионный фонд по месту жительства о переводе пенсии в Россию. В мае месяце 2017 года прислали мне отказ ссылаясь на то.что не пришли мои документы из пенсионного фонда Азербайджана, для подтверждения стажа в трудовой. Мне вернули трудовую книжку. Но не вернули справки, которые я представил с 1976 года по 2008 год. когда я пригрозил им судом. Вдруг нашлись все мои документы высланные из пенсионного фонда Азербайджана. Предложили по новой написать заявление в пенсионный фонд я отказался. Так как девять месяцев не получал пенсию нигде сейчас мне заявили что будут опять рассматривать комиссия о назначении пенсии. Но не просят у меня трудовую книжку. Верить им я уже не могу. Подскажите как поступить мне в данном случае адвокаты советуют мне подать в суд на них--спасибо.

Адвокат г. Мурманск
28.07.2017, 09:59

Добрый день! Правильно вам советуют адвокаты. Только в судебном порядке решится ваш вопрос. Подавайте иск в суд и трнбуйте назначения пенсии с даты первого обращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.07.2017, 10:04

В данной ситуации вам ответили Всё верно, поэтому единственным эффективным способом защиты ваших прав является обращение в суд с иском к пенсионному фонду.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение