Деньги мне отдали, а вот трудовую книжку на меня не завели и отказались заводить.

• г. Новосибирск

В июне я устроилась на работу с официальным трудоустройством. После прохождения испытательного срока 20 августа я написала заявление о приеме на работу. Заявление об увольнении по собственному желанию я написала 14 октября. До этого я нигде не работала и,соответственно трудовой книжки не имею. Вчера пришла на работу за заработной платой и трудовой книжкой. Деньги мне отдали, а вот трудовую книжку на меня не завели и отказались заводить. Для дальнейшего трудоустройства мне необходима запись в трудовой книжке, подтверждающая опыт работы. Вместе со мной на работу устраивалась девушка, она проработала столько же,сколько и я,но т.к. у нее уже была трудовая книжка, ей сделали в ней запись, а трудовой договор дали подписать задним числом при увольнении, в то время, как мне его не давали на подпись вообще. Скажите, пожалуйста, правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Действия не правомерны.