Могу ли я приобрести жильё за счёт доли ребёнка и взятой мной ипотеки?

• г. Мурманск

Наш несовершеннолетний ребёнок прописан с отцом (квартира поделена по 1/3 на члена семьи) свекровь умерла. Я там прописана не была. В разводе уже более 2 лет. по сей день проживали вместе, совместное хозяйство не вели. Бывший муж пьёт, потерял работу, алименты соответственно не платит. Могу ли я и куда обратиться чтоб выписать ребёнка из этой квартиры и получить долю ребёнка. в дальнейшем планирую взять ипотеку и купить квартиру! Могу ли я приобрести жильё за счёт доли ребёнка и взятой мной ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Снять с регистрационного учета (выписать) своего ребенка и поставить на регистрационный учет по своему новому месту жительства Вы можете. Но от этого Ваш ребенок не перестает быть собственником 1/3 доли в квартире Вашего бывшего супруга (обязанность оплачивать коммуналку тоже не исчезнет). Продать долю ребенка Вы можете только с разрешения органа опеки и попечительства. Для этого сходите в отдел по Вашему месту жительства и уточните у них, разрешат ли они продать долю ребенка с вложением суммы, полученной от продажи в приобретение новой квартиры по ипотеке с условием, что в новой квартире у ребенка будет доля, не меньше той, которую продали.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в разводе. От брака есть несовершеннолетний ребенок. В браке была приобретена 2-х квартира в ипотеку. Квартира разделена на 3 доли (муж, свекр и свекровь). В квартире прописан ребенок. Сейчас бывший муж хочет выписать ребенка, якобы будет продавать квартиру. Сможет ли он его выписать через суд? (ребенок проживает со мной в 1-комн квартире). Могу ли я сейчас подать на 1/6 доли от квартиры? Мог ли бывший муж переписать свою долю, чтобы я не смогла подать на 1/6 доли?

Была замужем. Развелась. Двое детей проживают со мной. Квартира свекрови была ею приватизирована. Была поделена на доли. Доля свекрови и две доли между моими двумя детьми. Прописаны в квартире были свекровь, мой бывший муж, я, и дети. Сейчас там прописан мой бывший муж, т.к. свекровь умерла, я с детьми выписались. Кто теперь является собственником квартиры? Кроме моего бывшего мужа у свекрови есть еще дочь.

Квартира куплена в ипотеку с использованием маткапитала. Доли не выделялись. В квартире прописаны мой муж (теперь уже бывший, развод был в 2018 Г.) и несовершеннолетняя дочь. Муж умер. По факту дочь осталась прописана в квартире одна (ей 11 лет). Я с другим ребёнком (17 лет) прописана в другом месте. Я понимаю, что несовершеннолетний ребенок не может быть прописан в квартире один. Могу ли я прописаться в эту квартиру? Или мне нужно её выписать из этой квартиры?

Я проживала с мужем и свекровью в муниципальной квартире в течение 6 лет. Вели общее хозяйство. Прописана и имею долю в приватизированной квартире в другом месте (квартира родителей). Муж и свекровь скончались. В настоящий момент в квартире никто не прописан. Имею ли я право на дальнейшее проживание в данной квартире и заключении договора соц. найма на правах члена семьи бывшего нанимателя (свекрови)?

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

В браке была взята ипотека и купили квартиру. Ипотека была оформлена на мужа, квартира была поделена на доли на ребенка (13 лет) и на мужа, после развода хотелось бы долю мужа переписать на ребенка, и на себя взять ипотеку, как это сделать? На алименты не подавала. Спасибо.

Я собственник квартиры, купленной в ипотеку.

Так получилось, что в квартире прописан бывший муж, живет он там один и за квартиру не платит. Сама сейчас живу с ребёнком в другом городе. Квартира куплена после развода, прописан тоже после развода, ипотека на мне. Как продать квартиру и выписать и выселить бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись, ребенок прописан в квартире свекрови, муж имеет там долю с ней 50-50. ребенок несовершеннолетний. Могу ли я как мать (прописана по другому адресу) проживать на жил площади на которой прописан ребенок? Получается что в квартире прописаны бывший муж, дочь, свекровь. Дочь доли не имеет.

Трехкомнатная квартира в совместной собственности с бывшей женой-2 собственника. Квартира в ипотеке-ипотеку плачу я,через полгода всю сумму по ипотеке закрою. Развод в 2014, из квартиры сразу выехал, снимаю др. жилье. У бывшей жены есть ребенок 15 лет от предыдущего брака, не усыновлен, в квартире только прописан. Бывшая жена с ребенком живет в квартире и платит коммун. Платежи (сумма в месяц платежей в три-четыре раза меньше суммы ипотеки) Совместное проживание невозможно. Продаже противятся. Как продать квартиру? Может ли остановить сделку прописка ребенка? Как разделить доли? И можно ли продать свою долю или сдать? Ответ могу принять только на сайте. Телефонная связь невозможна. Заранее, спасибо.

У нас с бывшим мужем была куплена в ипотеку квартира, мы два собственника. Во время выплаты ипотеки мы развелись. Окончательно по ипотеке рассчитался бывший муж. Теперь он хочет сделать дарственную своей доли квартиры на меня. В разводе мы уже 4 года. Буду ли я платить налог за квартиру в таком случае? Могу ли я его выписать из квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение