Могу ли я приобрести жильё за счёт доли ребёнка и взятой мной ипотеки?

• г. Мурманск

Наш несовершеннолетний ребёнок прописан с отцом (квартира поделена по 1/3 на члена семьи) свекровь умерла. Я там прописана не была. В разводе уже более 2 лет. по сей день проживали вместе, совместное хозяйство не вели. Бывший муж пьёт, потерял работу, алименты соответственно не платит. Могу ли я и куда обратиться чтоб выписать ребёнка из этой квартиры и получить долю ребёнка. в дальнейшем планирую взять ипотеку и купить квартиру! Могу ли я приобрести жильё за счёт доли ребёнка и взятой мной ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Снять с регистрационного учета (выписать) своего ребенка и поставить на регистрационный учет по своему новому месту жительства Вы можете. Но от этого Ваш ребенок не перестает быть собственником 1/3 доли в квартире Вашего бывшего супруга (обязанность оплачивать коммуналку тоже не исчезнет). Продать долю ребенка Вы можете только с разрешения органа опеки и попечительства. Для этого сходите в отдел по Вашему месту жительства и уточните у них, разрешат ли они продать долю ребенка с вложением суммы, полученной от продажи в приобретение новой квартиры по ипотеке с условием, что в новой квартире у ребенка будет доля, не меньше той, которую продали.