Гл. бухгалтер не хочет мне выплатить декретные деньги, всегда у нее какие то отговорки.

• г. Голицыно

Гл. бухгалтер не хочет мне выплатить декретные деньги, всегда у нее какие то отговорки. Тянет время. Нарочно. Больничный лист у меня с 08.10.2012 сдала я его 11.10.2012. и с этого времени она находит отговорки. Как ее поторопить, у меня тяжелая беременность и наверное скоро рожать, а соовсем ничего не готово, я будующая мать одиночка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия !

Вам не стоит переживать и волноваться по этому поводу, а лучше самой взять и ознакомиться с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где все четко расписано по поводу порядка назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Статьей 13 этого Закона установлен порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

Согласно статьи 10 этого Закона страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Удачи Вам и здоровья