Супруги готовятся к разводу с разделом имущества из-за банкротства - что ждать и сколько это стоит?
199₽ VIP

• г. Москва

Если вкратце, будем с супругой разводится с разделом имущества.

Так как супруга набрала кучу кредитов и теперь отдать не может, будет подавать на банкротство. И мне сказали, для того, чтобы мою машину не забрали так как она была в браке приобретена, нужно развестись с разделом имущества через суд. Вопрос такой: Сколько по времени займет этот процесс и сколько это может стоить?

Ответы на вопрос (4):

Если предстоит банкротство, все эти манипуляции с разделом имущества и прочими сделками оспоримы по инициативе кредиторов и финуправляющего согласно Закона о банкротстве. Лучше обратитесь за подробной консультацией к профильному юристу.

Спросить
Пожаловаться

Ваш спор, т.к. имущество явно дороже 50 тысяч общее, подлежит рассмотрению в районном/городском суде общей юрисдикции.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Далее,

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом

Т.е. для суда срок это два месяца. С даты регистрации иска.

Но на практике он может составлять намного более долгий срок, более того, вступает в силу решение суда через месяц, если его обжалует супруга или вы - то добавляйте срок в апелляции.

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Причем в эти сроки не входит пересылка, плюс они могут приостанавливаться на время для предоставления возражений, на время рассмотрения частных жалоб и пр.

Плюс сейчас новый год - вал отложенных годовых дел у судей, праздники... я в прицнипе уже ни одному клиенту не прогнозирую сроки по моим искам поданным сейчас ранее чем конец января.

Срок может растянуться от 2 х месяцев, вплоть до года и более. Очень сложно тут угадать срок.

Стоимость - зависит от юристов. Полное сопровождение дела очно как правило 20-35 к, еще и от регионов зависит. У лжеюристов и мошеннических контор, которые просто сливают дело - может быть цена и 100 к. В какой нибудь городской коллегии адвокатов тоже облапошат.

При этом, комплекс ведения дела в суде первой инстанции с ценами 5-10 к тоже должен настораживать.

Это вопрос все таки индивидуальный, который надо решать с юристом лично, определив, в каком объеме вам нужна его помощь, необходимо ли представительство.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. В вашем случае следует некотрое время повременить с банкротством до раздела имущества.

2. Вам даже и разводиться не нужно. И суда никакого не нужно .Вы можете элементарно составить соглашение о разделе общего имущества в соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ.

3. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Сразу после удовсоверения соглашения нотариусом-вы становитесь единоличным собственником машины.

4. Но-после этого, машину рекомендуется сразу же продать. А через-месяц-другой пусть подает на банкротство. Тогда и оспорить-что-то будет уже практически невозможно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей! С учетом обжалования в апелляционном и кассационном порядке может занять до полугода (в первой инстанции это 2 месяца, т.к. спор скорее всего подсуден районному суду), а может и больше, если сторона спора будет обжаловать. А так если сторона признает исковые требования (ст.173 ГПК РФ), не будет обжаловать, то все может быстро закончиться. А в суд стоит подать согласно требованиям ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Такое право есть у Вас как у супруга и совместного собственника имущества. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Как взять участок в аренду у государства в черте города, можно и за пределами, под строительство АГЗС.

Если возможно то по шагово, куда обращаться сколько ждать, сколько стоит.

Спасибо.

Я хочу подать на развод после 6 лет мучительного брака, детей нет, муж их оказывается не хотел. Все 6 лет ездили на заработки чтобы самим заработать на квартиру и машину, и я все это время была с ним и работала, с такой жизнью я стала больная, и нервно истощенная. Купив квартиру в Гомеле он сказал поехали дальше! Но у меня нет сил, детей нет и жизни нормальной семейной нет. Хочу развестись, т.к. любви и уважения в нашей паре нет, муж относится ко мне как к компаньену по заработкам. И главное нет детей. И от болезнИ на радость ему я сама не могу забеременеть без ЭКО.

Хочу поделить машину и квартиру совместно нажитую, но как я понимаю в суде нужно платить какие-то проценты за общую стоимость имущества?! Подскажите.

Сколько стоит развод с разделом имущества и все расходы связанные с ним? И может дешевле нанять юристА?

Муж За развод, но без дележки, т.е. он говорит что все его.

Также муж угрожает что если я буду делить имущество он убьет или покалечит моих родных. Человек мстительный и неуравновешенный.

Но эти деньги - единственный мой выход чтобы наконец сДелать ЭКО и воспитывать ребеночка И жить нормальной жизнью. Помогите.

Я бы хотела подать на развод сколько стоит развод я незнаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько стоит развод с юр сопровождением, раздел имущества, машин, алименты. По ростову. Без присутствия сторон.

Скажите пожалуйста сколько стоит ждать единовременную выплату на ребенка? Мы подали документы 30 августа и до сих пор тишина. Может стоит обратиться в органы чтобы их поторопили.

Муж распускает руки. Хочу развестись. Есть ребенок 3 года. Строим дом. Сколько стоит развод, Какие документы нужны для подачи алиментов, и за раздел имущества тоже нужно платить, если да то сколько?

Мы недавно развелись. Когда я с детьми выезжала из дома муж не дал мне забрать вещи детские и мое приданое. Могу ли я сейчас забрать их. Или надо ждать раздела имущества? Спасибо.

Заведующая в отпуске ещё неделю. Но я хочу перевестись работать в другой детский сад. Могу ли я написать заявление об увольнений пока ее нету и отработать 2 недели. Или нужно ждать выхода заведующей?

Сделал заказ в итнернет магазине Сотмаркет, в заказе было три товара, сразу оплатил через PayPal. Спустя примерно неделю мне пришло письмо что товар готов к отправке, но еще через несколько дней мне позвонили, сказали что один товар оказался бракованным и предложили заменить либо убрать его из заказа. Я отказался, мне предложили подождать новую партию товара, с чем я согласился. Однако, после прихода новой партии со мной вновь связались и сказали что цена изменилась. Естественно в большую сторону. Предложили доплатить либо отказаться, на что я ответил что они обязаны мне поставить оплаченный товар. В своей правоте я уверился когда нашел их публичную оферту (http://files.sotmarket.ru/agreements/10.pdf) и прочитал ее. Конкретно про мой случай говорится в пункте 4.6. После этого звонил им, пытался доказать, но они похоже ни в какую не хотят исполнять свои же правила. Теперь все затихло, со мной никто не связывается, не знаю что они там думают.

Вопрос такой: что мне делать, сколько ждать, стоит ли идти в суд, насколько сложно будет его выиграть?

Отрезали газ за неуплату. Оформляю процедуру банкротства. Суд будет в мае. сколько будет стоить повторное подключение газа? Стерлитамакский район, с. Б.Куганак. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение