Супруги готовятся к разводу с разделом имущества из-за банкротства - что ждать и сколько это стоит?
199₽ VIP

• г. Москва

Если вкратце, будем с супругой разводится с разделом имущества.

Так как супруга набрала кучу кредитов и теперь отдать не может, будет подавать на банкротство. И мне сказали, для того, чтобы мою машину не забрали так как она была в браке приобретена, нужно развестись с разделом имущества через суд. Вопрос такой: Сколько по времени займет этот процесс и сколько это может стоить?

Ответы на вопрос (4):

Если предстоит банкротство, все эти манипуляции с разделом имущества и прочими сделками оспоримы по инициативе кредиторов и финуправляющего согласно Закона о банкротстве. Лучше обратитесь за подробной консультацией к профильному юристу.

Ваш спор, т.к. имущество явно дороже 50 тысяч общее, подлежит рассмотрению в районном/городском суде общей юрисдикции.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Далее,

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом

Т.е. для суда срок это два месяца. С даты регистрации иска.

Но на практике он может составлять намного более долгий срок, более того, вступает в силу решение суда через месяц, если его обжалует супруга или вы - то добавляйте срок в апелляции.

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Причем в эти сроки не входит пересылка, плюс они могут приостанавливаться на время для предоставления возражений, на время рассмотрения частных жалоб и пр.

Плюс сейчас новый год - вал отложенных годовых дел у судей, праздники... я в прицнипе уже ни одному клиенту не прогнозирую сроки по моим искам поданным сейчас ранее чем конец января.

Срок может растянуться от 2 х месяцев, вплоть до года и более. Очень сложно тут угадать срок.

Стоимость - зависит от юристов. Полное сопровождение дела очно как правило 20-35 к, еще и от регионов зависит. У лжеюристов и мошеннических контор, которые просто сливают дело - может быть цена и 100 к. В какой нибудь городской коллегии адвокатов тоже облапошат.

При этом, комплекс ведения дела в суде первой инстанции с ценами 5-10 к тоже должен настораживать.

Это вопрос все таки индивидуальный, который надо решать с юристом лично, определив, в каком объеме вам нужна его помощь, необходимо ли представительство.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. В вашем случае следует некотрое время повременить с банкротством до раздела имущества.

2. Вам даже и разводиться не нужно. И суда никакого не нужно .Вы можете элементарно составить соглашение о разделе общего имущества в соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ.

3. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Сразу после удовсоверения соглашения нотариусом-вы становитесь единоличным собственником машины.

4. Но-после этого, машину рекомендуется сразу же продать. А через-месяц-другой пусть подает на банкротство. Тогда и оспорить-что-то будет уже практически невозможно

Здравствуйте, Алексей! С учетом обжалования в апелляционном и кассационном порядке может занять до полугода (в первой инстанции это 2 месяца, т.к. спор скорее всего подсуден районному суду), а может и больше, если сторона спора будет обжаловать. А так если сторона признает исковые требования (ст.173 ГПК РФ), не будет обжаловать, то все может быстро закончиться. А в суд стоит подать согласно требованиям ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Такое право есть у Вас как у супруга и совместного собственника имущества. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!