Могут ли дальние родственники оспорить договор дарения до и после ее смерти?

• г. Екатеринбург

Пожилая женщина хочет мне подарить квартиру. Детей у нее нет, мужа тоже нет. Есть сестра и ее дети... Со слов дарителя, она находилась на учете психдиспансера несколько десятков лет назад.

1. Можно ли ей составить договор дарения?

2. Какие документы, справки... для этого нужны?

3. Могут ли дальние родственники оспорить договор дарения до и после ее смерти?

4. Как еще (кроме дарственной) можно подарить квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Исходя из Ваших слов, пожилой человек, является частично недееспособным. В этом случае все сделки совершаемые от ее лица проводит опекун. Здесь много нюансов, надо знать некоторые точности, чтобы дать подробный ответ. Пока обратитесь в орган опеки и попечительства по месту проживания пожилого человека.

Спросить
Пожаловаться

У нее на сколько я понял опекуна нет. Со всеми ежедневными заботами справляется одна

Спросить
Пожаловаться

Куплена квартира и оформлена на 2-х собственников: мою маму и сестру. Мама свою часть квартиры хочет по договору дарения подарить мне - второй своей дочери. Может ли моя сестра после смерти мамы оспорить дарственную? Может при подписывании договора дарения приложить справку о том, что мама не состоит на учёте в психдиспансере?

Я хочу купить квартиру, которая в собственности по договору дарения менее 3 лет. Дарителем была женщина старческого возраста, одариваемый ее племянник. У дарителя есть сестра (мать одариваемого). У дарителя был сын, но умер. О других наследниках не знаю, важно ли были ли у этого сына дети-могут ли они оспорить дарение? Кто еще может оспорить дарение и на каком основании и через какой срок? Нужно ли брать расписку с сестры дарителя о том, что она знала о дарении и претензий не имеет? Даритель умерла от болезни, как узнать, что она не принимала лекарств, которые могли влиять на восприятие ее действительности?

Мой муж хочет подарить мне всю свою долю квартиры, на учете он нигде не состоит ни в наркологии, ни в психдиспансере, ни инвалид, дееспособен. Нужно ли моему мужу перед сделкой дарения взять справки из наркологии и психдиспансера, т.к. сестра мужа тоже имеет малую долю в квартире и если что с мужем случиться, может ли она после смерти мужа подать на суд и признавать сделку недействительной, ссылаясь что он был или пьяницей или дураком.

Ситуация такова: пожилая женщина, не имеющая детей, является хозяйкой квартиры на основании свидетельства о праве собственности. Она написала завещание на квартиру женщине, которая за ней ухаживает. Могут ли родственники мужа пожилой женщины после ее смерти оспорить это завещание? Спасибо.

Может кто-то оспорить факт дарения квартиры с обременением (даритель хочет быть прописан в квартире) и потом суд, например, не признает факт дарения?

Моя мама хочет подарить внукам квартиру (это мои дети). Других детей и внуков у нее нет. Есть два бывших мужа, которые очень много лет не общаются с ней. И есть еще мамина сестра, которая почему-то тоже теоретически хочет претендовать на квартиру, хотя мне не понятно по какому праву. Спасибо!

Какой срок для оспаривания дарственной после смерти дарителя? Моя мать при жизни, 5 лет назад, подарила квартиру по договору дарения сестре, сестра зарегистрировала квартиру на себя в собственность и 5 лет является собственником квартиры. Я в этой квартире была прописана матерью после приватизации, но до дарения, сначала мать написала завещание на меня в 2003 году, а потом передумала и подарила квартиру сестре, я об этом все время знала. Сейчас мать умерла и я хочу оспорить договор дарения после ее смерти, какой у меня есть срок для этого?

Вопрос такой: на мужа хотят оформить дарственную на квартиру, могут ли дети дарителя оспорить дарственную после смерти дарителя? Каким образом они могут признать договор дарения не действительным? И если вдруг после сделки, даритель по каким то причинам передумает, может ли он отменить сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж единственный собственник квартиры хочет подарить ее родной сестре. Квартира куплена в совместном браке. Никто не прописан там. Нужно ли на это согласие жены и какие еще документы нужны для такой сделки (кроме дарственной). Дарственную можно составить самому? Налог в 13% сестра платить не должна? СПАСИБО.

На меня посторонний человек желает оформить договор дарения участка с частью дома. На данный момент Даритель вступил в право наследства. Во время оформления данного договора дарения нужны ли нотариально заверенные отказы от мужа и детей Дарителя? И после смерти Дарителя, могут ли эти родственники оспорить данный договор? Если на момент подписания, Даритель находится в здравом уме и твёрдой памяти?

Ситуация такова: двоюродная тетя моего отца (ей 79 лет), проживает в приватизированной квартире, и за вознаграждение в 500 тыс она готова оставить свою квартиру мне или отцу. У нее нет ни детей, ни мужа, но есть родной брат (75 лет) у которого есть и дети и внуки. Тетя хочет что бы квартира перешла в нашу собственность только после ее смерти.

Вопрос: Существует ли договор дарения после смерти? Каким образом нужно составить договор, что бы ее брат или родственники не смогли его оспорить? Нужна ли справка от врача о ее состоянии здоровья? И по какому договору меньше всего платить налогов?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение