Как справиться со взысканием долга в несколько раз превышающего первоначальное обязательство перед банком?

• г. Казань

Долг в банк был 80 тр, банк продал долг коллекторам они подали в суд и суд назначил 138 тр, за полтора года выплатили, сейчас коллекторы подали в суд и суд присудил еще 168 тр за проценты и индексацию, позвонил коллекторам узнать откуда такая сумма сказали что это не вся сумма а вмя составляет 280 тр (кредит был сбербанка под 20%) что делать?

Ответы на вопрос (3):

В законодательстве РФ (закон №230-ФЗ) четко прописаны все полномочия коллекторских компаний, а также требования к ним. Одним из основных условий выступает наличие организации в реестре ФССП. Если взыскатели там отсутствуют, это свидетельствует о неправомерной деятельности и, вероятно, приведет к начислению дополнительных процентов по займу. В такой ситуации будьте осторожны — возможно, вы имеете дело с мошенниками. Нельзя им было платить не рубля.

Добрый день, Андрей! Нужно посмотреть все документы и расчеты, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ситуация у Вас сложная, но с коллекторами можно договориться, даже на данной стадии, в том числе и о выкупе долга. Пишите в личку к юристу.

Доброе утро!

Не надо было соглашаться с судебным актом. Надо было его обжаловать и ссылаться на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) и уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.