Квартирный договор - Возможность взять ипотеку может лишить продавца задатка

• г. Пермь

Мы заключили предварительный договор купли - продажи квартиры. Покупатель внёс задаток в размере 50 000 руб. По договору оставшаяся сумма должна быть передана в момент подписания основного договора. Сейчас он говорит, что таких денег у него нет, но он может взять ипотеку. Хотя изначально мы ему и цену снизили только из за того что у него наличка. Обязаны ли мы ему вернуть задаток при расторжение договора. Менять условия договора мы не хотим, именно в способе оплаты.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не обязаны возвращать.

Спросить
Пожаловаться

Можете не возвращать, если основной договор не будет заключен по вине покупателя и он нарушает условия предварительного договора.

Спросить
Пожаловаться

Не обязаны возвращать.

Спросить
Пожаловаться

Полина, здравствуйте. Вы не обязаны возвращать задаток. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Возвращать задаток вы не обязаны, поскольку сделка не состоится именно по вине другой стороны.

Однако вам придется ждать до указанной в предварительном договоре даты, расторгнуть его раньше вы не сможете - иначе уже вы окажетесь виновной стороной.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста как нам быть сейчас. У нас есть другой покупатель. Что мы должны сделать по отношению к старому покупателю, что бы мы могли заключить уже другой договор с другим покупателем. Срок предварительного договора до 15.12, но не хотим ждать, сроки поджимают. Как уведомить старого продавца, что если он не выполняет условия предварительного договора, мы договор расторгаем и заключаем с другим.

Спросить
Пожаловаться

Направить в его адрес официальное письмо на основе норм ГК и заключенного договора о соблюдении условий.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела купить квартиру, с продавцом мы заключили договор задатка на 20 тыс. сроком на два месяца. Продавец, не дожидаясь окончания договора, выставил квартиру на продажу в интернете и предлагал другому лицу купить его квартиру, есть свидетель. Нам он как, вроде бы, продавец и не отказывал, так он утверждает.

Какие документы необходимы для оформления договора задатка квартиры?

Как правильно составить договор задатка, чтобы эти деньги пошли на первоначальный взнос по ипотеке.

Кто плачивает договор задатка - продавец или покупатель.

В декабре собирались купить квартиру, составили договор о задатке, который говорил, что основной дкп должен быть составлен до 31.12. Продавец не успевал собрать документы, было много ошибок и все тянулось. Сейчас хотим вернуть задаток, так как уже конец января, говорят, что ничего не вернут и нам жизнь испортят. Куда обращаться.

Вы не могли бы мне подсказать, что должно быть обязательно указано в договоре задатка, откуда я могу его взять, может быть скачать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При зарплате в 7000 рублей, есть ли какая-нибудь возможность взять ипотеку на покупку квартиры примерно 300000 рублей при небольшом проценте и в каком банке.

Собиралась покупать квартиру без ремонта, хотела сделать ремонт сама, подписала с продавцом соглашение о задатке, внесла задаток. Но заболела, ремонт сделать не смогу. Позвонила, отказалась от покупки, мой задаток остался у продавца, я на него не претендую. Позднее обнаружила в подписанном соглашении о задатке, что в мои обязательства входит приобретение квартиры, а в случае неисполнения обязательства я должна компенсировать все убытки. А продавца, как оказалось, уже наметилась другая сделка (приобретение квартиры), он сам внес задаток в расчете на то, что я куплю квартиру. И задаток очень большой. Есть ли у меня риск выплачивать сумму задатка продавца, если у него сорвется сделка (если кроме меня никто не купит его квартиру)?

Мы с женой живем в квартире родителей, но отдельно от них. Живем в разных городах.

Площадь квартиры 35 квадратных метров

Квартира принадлежит родителям, но 7 лет в ней живем мы с женой, платим коммунальные платежи и т. д.

Куда нужно обратиться, чтобы нас признали молодой семьей (нам по 30 лет) и позволили взять квартиру в ипотеку по сниженной ставке?

Я хочу взять ипотеку. Но я официально состою в браке, в процессе развода. Есть ли возможность взять ипотеку чтобы имущество числилось только, за мной и к супруге не имело никакого отношения? Могут ли быть проблемы у супруги потом в будущем из-за взятия мной ипотеки?

Мой вопрос-уточнение такой: с рождением третьего ребенка мы можем взять ипотеку без первоначального взноса. Выплачивать можем до 30 лет. и 75% ежемесячной выплаты берет на себя государство? То есть, если в месяц нужно выплачивать 20 тыс. рублей, то по факту получается тысяч 5?

Продавец продава квартиру, Взяла задаток (оформлен договор задатка), сейчас продавать отказывается и сказала что у неё есть завещание на сына, и ещё цену подняла к тому же?Какие наши действия? Спасибо огромное за ответ, буду очень ждать.

Я сирота и у меня скоро будет 2 ребенок а очередь у нас продвигается почему-то очень медленно апека говорит что нет строительства по этому долго могу ли я взять ипотеку а ту сумму которая будет выделена за квартиру заплатить за неё

Я стою в очереди на квартиру как сирота. В этом году я ее получу. Вопрос смогу ли я потом взять ипотеку на себя? Либо на мужа? Через какое время?

Доброе утроМой гражданский муж умер три года назад. У НАС БЫЛА МАШИНА, ПОСЛЕЕ ЕГО СМЕРТИ, ТАК КАК МАШИНА БЫЛА ОФОРМЛЕНА НА НЕМ, Я ПРОДАЛА МАШИНУ И ДЕНЬГИ ПОЛОЖИЛА НА СБЕР КНИЖКУ РЕБЕНКА (6 ЛЕТ СЕЙЧАС), ТКА КАК ОНА БЫЛА ЕДИНСТВЕННОЙ НАСЛЕДНИЦЕЙ. СЕЙЧАС ХОЧУ КУПИТЬ КОМНАТУ В ИПОТЕКУ, ДЛЯ ЭТОГО НУЖНА СУММА 100 ТЫС РУБ. мОЖНО ЛИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЕНТГАМИ НА СЧЕТУ РЕБЕНКА, ЕСЛИ Я ХОЧУ КУПИТЬ В ИПОТЕК ЖИЛЬЕ? В ОПЕКУНСКОМ СОВЕТЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ДАДУТ РАЗРЕШЕНИЕ, ТОЛЬКО ЕСЛИ КОМНАТУ КУПЛЮ ЗА НАЛИЧНЫЕ ИЛИ НА МЕБЕЛЬ В СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРЕ. НО ПОЧУМУ ТАК, СКОЛЬКО Я МОГУ ПЛАТИТЬ ЗА СЬЕМНОЕ ЖИЛЬЕ, ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЯТЬ ИПОТЕКУ И ПЛАТИТЬ ЗА СВОЁ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение