Квартирный договор - Возможность взять ипотеку может лишить продавца задатка

• г. Пермь

Мы заключили предварительный договор купли - продажи квартиры. Покупатель внёс задаток в размере 50 000 руб. По договору оставшаяся сумма должна быть передана в момент подписания основного договора. Сейчас он говорит, что таких денег у него нет, но он может взять ипотеку. Хотя изначально мы ему и цену снизили только из за того что у него наличка. Обязаны ли мы ему вернуть задаток при расторжение договора. Менять условия договора мы не хотим, именно в способе оплаты.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не обязаны возвращать.

Можете не возвращать, если основной договор не будет заключен по вине покупателя и он нарушает условия предварительного договора.

Не обязаны возвращать.

Полина, здравствуйте. Вы не обязаны возвращать задаток. С уважением.

Добрый день.

Возвращать задаток вы не обязаны, поскольку сделка не состоится именно по вине другой стороны.

Однако вам придется ждать до указанной в предварительном договоре даты, расторгнуть его раньше вы не сможете - иначе уже вы окажетесь виновной стороной.

Пожалуйста как нам быть сейчас. У нас есть другой покупатель. Что мы должны сделать по отношению к старому покупателю, что бы мы могли заключить уже другой договор с другим покупателем. Срок предварительного договора до 15.12, но не хотим ждать, сроки поджимают. Как уведомить старого продавца, что если он не выполняет условия предварительного договора, мы договор расторгаем и заключаем с другим.

Направить в его адрес официальное письмо на основе норм ГК и заключенного договора о соблюдении условий.