Вопрос наследства при смерти матери во время боев в ЛНР - можно ли подать заявление о вступлении в наследство в РФ?

• г. Краснодар

В июне 2022 в ЛНР во время боев погибла мать. Жила одна. Похоронена мною возле подъезда, в октябре перезахоронена на кладбище. Свидетельство о смерти получено.

Можно ли подать заявление о вступление в наследство нотариусу по моему месту жительства в РФ, т.к. срок 6 месяцев истекает, а территория проживания матери по прежнему в зоне боев?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, обращаемся к нотариусу по месту жительства умершей (статья 1115 Гражданского кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, к сожалению нет, обращаться нужно к нотариусу по месту жительства умершей (статья 1115 Гражданского кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Нет!

Обращаться нужно к нотариусу по месту жительства умершей

ст. 1115 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дочь пропустила срок для вступления в наследство после смерти матери наследство - вклад в банке, о котором она узнала, разбирая старые вещи пропуск срока 2 месяца что делать.

Я военнослужащий, нахожусь в распоряжении, выслуга 30 лет. В июне исключен из списков нуждающихся из-за полученного в 2012 году после смерти матери наследства 1/2 домика в деревне. В 2013 году свою долю подарил родному брату. На данный момент ничего не имею, прописан при части. Что можно сделать?

В течении шести месяцев после смерти матери наследство (половина квартиры) не оформлено. Наследник проживает в месте нахождения наследства. Мать последние три года проживала и умерла в другом регионе РФ. Как можно оформить наследство?

ЛАРИСА (ok.ru):

У мамы моей есть кредит она его не платит, пенсию арестовали... выщитывают 50%... на прожить остаётся 4600 р в мес. В случае если её не станет что будет с кредитом. Собственности у неё никакой нет.. дом в котором она сейчас проживает и прописана собственник я, она нет... она там только прописана и проживает... наследства от неё только пять кошек и старый диван... у меня самой два кредита и ипотека... отдаю примерно 60 %ежемесячного дохода.. Может ли банк повесить ее долг на меня.

Как мне поступить? У меня умерла мать 15.02.2020 года. (Отец уже давно умер). Я сын у нее один. Все чем она владела, она распорядилась сама как хотела. Квартиру при жизни переоформила на моего старшего сына. Денежные сбережения через нотариус завещала правнуку (моему внуку) от младшего сына ему 10 лет. Все вроде нормально и я не в обиде. Мы пенсионеры с женой, много нам не надо. Но младший сын с невесткой злоупотребляют спиртным, нигде не работают. Мы с женой постоянно им помогаем, внука каждый год собираем в школу и на все каникулы его забираем к себе, т.к. сын живет в другом городе. Вот и боимся, что все сбережения потратятся не по назначению, а внука еще поднимать и поднимать, а так же дать хоть какое-нибудь образование и все это ляжет на наши с женой плечи. Подскажите, можно как-то решить данную ситуацию?

За ранее спасибо.

Я не могу понять что такое дольщик после смерти матери наследство ни кто не делал я думаю что я больше прав имею на дом чем сестра ведь я там прописана и проживаю а она нет и живет в другом регионе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При жизни мать написала доверенность на право распоряжать ее денежным вкладом в сбербанке на моего брата. После смерти матери брат снял все деньги себе. Должен ли он был делить эти день со мной или отцом? После смерти матери я заявляла о праве на наследство матери, так как завещания у нее не было. Отец и брат не заявляли. Отец умер через год после мамы, оставив завещание на нас с братом по 1\2 доле.

Мать жила с мужчиной несколько лет, в период совместного проживания была приобретена квартира, которую он приватизировал на себя. Через несколько лет они расписались, и мать прописалась в эту квартиру. После смерти матери муж хочет продать эту квартиру, могут ли ее дети претендовать на часть квартиры, как на наследство матери.

Через суд мать может вступить в наследство пая 6,9 га из них под строительство 1,5 га. после вступления наследства как им можно распорядиться и какой налог будет при вступлении матери в наследство.

Умерла мать. Взяла в 2014 г. в банке 260 тыс. р. Не платила. Долг-525 тыс. р. Долг за коммуналку-250 тыс. р. Приехала на похороны (живу в другом городе и не поддерживала с ней связь) узнала о долгах. Есть брат-21 год. В квартире 4 доли-бабы, деда (после их смерти мать не вступала в наследство), матери и моя. Я прописана в квартире. Есть временная регистрация в другом городе с 2015 г. Итого-долг перед банком 525 тыс. долг по коммуналке-250 тыс. В договоре с банком прописана страховка в случае смерти по болезни или от несчастного случая. Патологоанатом заключил-смерть от цирроза печени. Это можно рассценить как болезнь? Подскажите что делать? Стоит ли бороться с банком? Коммуналку с братом как-нибудь отобьем...

Скажите, пожалуйста:

у моей матери (умера в 2008 г.) два сына: я и мой брат (брат умер в 2006 году, у него осталась семья). Отца нет, он умер еще в 2002 году. Мать проживала в квартире, при этом собственником являлся мой брат. В 2006 г. После смерти брата, в течение полугода, моя мать подала заявление о вступлении в наследство за ним, но донести все необходимые документы не успела по состоянию здоровья. Имею ли я в таком случае право после смерти моей матери подать заявление о вступлении в наследство после матери? Спасибо.

Брат с сестрой после смерти матери вступили в наследство на квартиру пополам, после смерти матери прошло 1,5 года, брат хочет свою долю отдать сестре, как это сделать и нужно что-то оплачивать?

А нужно ли ждать пол года для вступление в наследство матери и дочери?

Дайте пожалуйста понимание ситуации. В семье 4 человека: отец, мать, сестра (замужем, имеет 1 несовершеннолетнего ребенка) и я (не замужем). Мы с матерью приватизировали квартиру по 1/2 доли. Сестра и отец от участия в приватизации отказались. В случае смерти матери, что будет с её собственностью?

Встпление в наследство матери-подачи заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение