Как вернуть деньги за некачественные услуги без личного присутствия - опыт посетителя танцевальной студии

• г. Москва

Хотела бы узнать, можно ли попросить вернуть деньги без личного присутствия. Произошла такая ситуация. Я хотела записаться на уроки танцев, сходила на пробное занятие, после чего меня отвели в отдельную комнату и предложили взять абонемент на 3 и более месяцев. Огласили прайс (при этом нигде этого прайса не увидела, ни на сайте, ни в самой студии). Сказали, что только сегодня могу получить большую скидку на любой из абонементов, времени на подумать нет, возможно только внести часть суммы и при этом скидка "заморозится" на несколько дней. Под огромным психологическим воздействием девушки администратора и ведущего тренера, я согласилась. Внесла 3 тысячи рублей, получила абонемент и чек. Письменного договора не было. По дороге домой поняла, что не хочу иметь с ними дело. Через пару дней решила поехать и попросить вернуть деньги. В ответ получила кучу вопросов, почему и как это могут исправить. Так как я действительно хотела получать такие уроки, я согласилась все обсудить. Глазом не успела моргнуть, как отдала свой паспорт и подписала согласие на обработку данных в банк. Кредит составил 42000₽. На вопрос, куда делись 3000₽, которые я внесла ранее, ответили, что вошли в стоимость абонемента, ранее он стоил 45000 (нигде эта сумма не была произнесена). Опять же, по дороге домой поняла, что меня облапошили. Могу ли я попросить вернуть мне деньги и вернуть деньги банку (в договоре с банком приписано, что в случае не оказания услуг, они обязаны вернуть деньги в банк), без собственного присутствия. Не хотелось бы больше с ними встречаться и еще раз попасться в их капкан.

Ответы на вопрос (3):

Напишите им досудебную претензию и попросите вернуть деньги в банк.

С формальной точки зрения (статья 782 Гражданского Кодекса РФ) заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги. Если услуги не оказывались, то должны вернуть все деньги, возврат средств в банк также возможен, на мой взгляд. С банком лучше бы общаться самой, подтвердить расторжение договора оказания услуг и просить расторгнуть и кредитный договор. Споры решаются в судебном порядке.

Уведомление почтой РФ с описью вложения о расторжении договора, возврате денег Вам на счет такой-то или в банк.

Им и в банк такие уведомления.