Поручитель по кредитным договорам и кредитной карте - вопросы по реструктуризации и совмещению договоров

• г. Владикавказ

Я являюсь поручителем по договору с нижеизложенной ситуацией: В Одном банке было оформлено 4 кредитных продукта. Кредитные договора и кредитная карта 1) Договор с суммой 235294,12 (Двести тридцать пять тысяч двести девяносто четыре 12) рублей. Из них 35294 (Тридцать пять тысяч двести девяносто четыре) рублей является страхование. По данному договору данные по платежам не сохранены. 2) Договор с суммой 352000 (Триста пятьдесят две тысячи) рублей. Сумма страховой части неизвестна. По данному договору на 23.04.2014 г. были выплаты на сумму 115050 (Сто пятнадцать тысяч пятьдесят) рублей. 3) Договор с суммой 712977,56 (Семьсот двенадцать тысяч девятьсот семьдесят семь) рублей 56 копеек. Из них 69515,31 (Шестьдесят девять тысяч пятьсот пятнадцать) рублей 31 копеек является страховкой. По данному договору на 23.04.2014 г. были выплаты на сумму 71500 (Семьдесят одна тысяча пятьсот) рублей. 4) Кредитная карта с установленным лимитом 150000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей. По данному договору на 31.03.2014 были выплаты на сумму 43 700 (Сорок три тысячи семьсот) рублей. Изначально данные кредитные продукты были оформлены на помощь мне, для получения образования 220000 (Двести двадцать тысяч) рублей, Медицинское обслуживание 97000 (Девяносто семь тысяч) рублей, покрытие автокредита и др. нужды, и предполагалось, что выплаты будут происходить совместно. Но осенью 2013 года, в связи со сменой работы и внутрисемейными трудностями, у нас начались трудности с оплатой по кредитным договорам. До первой просрочки мы обратились в отделение банка рядом с домом, с тем, чтобы банк рассмотрел возможность отсрочки платежа, или каникул по выплате. Ответ не поступил. Мы обратились в другое отделение - ответ не поступил. В апреле 2014 мы обратились с данным вопросом в Центральное отделение с просьбой о возможной реструктуризации. Т.к у меня также имелась кредитная нагрузка, с уже начавшимися просроченными платежами, писали обращение на возможность все кредиты перенести в один банк и рассчитываться с одним кредитором - на это обращение отказ. В Июле 2014 нам пришло одобрение на реструктуризацию (Договор на сумму 1495565,00 (Один миллион четыреста девяносто пять тысяч пятьсот шестьдесят пять) рублей. , ежемесячный платеж которого составлял 30900 рублей. Мы подписали, но не понимая на какие более крупные обязательства мы подписываемся. Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы: 1) Имел ли банк право совместить все договора тем самым увеличить и тело Кредита а значит и сумму процента? 2) Каким образом получилась общая сумма кредита, если мы писали заявление на списание всех штрафов (нам его одобрили) и по кредитным договорам были платежи в течение срока договора. 3) Почему с сумм кредитных договоров, не вычтены суммы страховок? 4) Как одобрили договор реструктуризации с ежемесячным взносом 30900, если по справкам Доход заемщика в среднем 17000 рублей? 5) Можно ли расторгнуть данный договор и вообще как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Вы через суд можете применить истечение СИД т вообще ничего не платить.

В рамках бесплатной консультации на множество вопросов не отвечаем.

Это платная услуга.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1. Если все кредиты выданы одним банком, банк имеет возможность объединить Ваши долги в единый. Сделать это банк может только по согласованию с заёмщиком (в форме дополнительных соглашений к существующим договорам и в форме нового единого кредитного договора). В данном случае требуется также подписание нового единого договора поручительства с поручителем. 2. Долг имеет структуру: основной долг, проценты, штрафы в случае допущенных просрочек. Общая сумма кредита могла получиться только путём сложения оставшегося основного долга и процентов, которые заёмщик должен был погашать по каждому старому кредиту (а также неустоек, если заёмщиком была допущена просрочка. Однако в части неустойки банки принимают разные решения: некоторые банки прощают неустойку). При этом новый кредитный договор может содержать новые условия: и процентную ставку, и ежемесячные платежи, и размер неустойки в случае просрочки. Т.е. это новое соглашение, которое изменяет несколько старых. Предполагается, что банком учтены все ранее внесённые заёмщиком платежи, и новая сумма долга уменьшена на сумму этих платежей. Вам ведь не выдавали новые деньги, а только сложили старые долги в единый. 3. По поводу сумм страховок необходимо разговаривать с банком. Здесь зависит от формулировки условия о страховке в новом едином договоре и в прежних. Забегая вперёд можно обозначить два способа решения данной проблемы: 1) просить письменно банк обосновать, почему включены суммы страховок, которые заёмщик уже выплатил (у Вас есть чеки?), 2) всегда можно рассмотреть возможность оспорить сумму долга в данной части в суд. Это можно сделать как самостоятельно (самостоятельный иск с Вашей стороны), так и в случае если заёмщику будет предъявлен иск о взыскании, так и после прекращения правоотношений с банком (погашения кредита и т.п.). Главное, чтобы не был пропущен 3-летний срок исковой давности. 4. Касательно несоответствия дохода и размера ежемесячного платежа по кредиту. Банк вправе одобрить кредит при таких несоразмерностях. Здесь в первую очередь оценивается добросовестность заёмщика (если для заёмщика такие условия невыполнимы, то предполагается, он не будет заключать новый кредитный договор на таких условиях). Вероятность признать кредитный договор недействительным по предложенному доводу крайне низка. Суд в первую очередь спросит: «Сколько получался в совокупности ежемесячный платёж при сложении ежемесячных платежей по всем старым кредитам?». Если сумма несущественно отличается, то довод может быть оставлен без внимания.

Спросить
Пожаловаться

1.Да. Вы же согласились с договором.

2.Мало ли что Вы писали. Есть письменное соглашение, подписанное банком по этому поводу? Нет.

3.Это спорный вопрос.

4.Согласно Вашему волеизъявлению.

5.нет.

Спросить
Пожаловаться

Получила решение суда. Задолженность по кредитной кредитной карте. Что будет дальше, какие мои действия? Можно ли что то оспорить? Спасибо.

Какой срок давности по кредитному договору (кредитной карте). Договор заключен в 2013 году. Последняя оплата была в ноябре 2014. У банка отозвана лицензия. Перечисление денег было невозможно.

У меня кредитная карта на 130000 в альфа банке. Задолженностей и просрочек минимальных платежей нет. Уже год как работаю неофициально. Хотела бы попросить банк о реструктуризации кредитной карты (не уверена в правильности термина), чтобы вместо карты получился кредит с ежемесячными платежами. Насколько реально так сделать и как лучше поступить?

Вопрос по кредитной карте, если я выплатила кредитный лимит по кредитной карте, а банк мне ставит просрочку могу ли я ее не платить.

По кредитной карте имеется большая задолженность, банк подал в суд, по кредитной карте не предусмотрена реструктуризация платежа, как мне заключить с банком мировое соглашение и отменить исполнительное производство?

Вчера по глупости оформила в Совкомбанке "Кредитный доктор"-навязали, думала, что это правда. Дома пришла в ужас-5 тыс. на пустую карту в течение 3 месяцев, а главное, зачем? Карту не активировала, документы все на руках, об условиях расторжения мне не было сказано ни слова, только сегодня узнала об этом из форумов. Хочу расторгнуть договор, обязательства по которому даже не начала исполнять, только теперь поняла, что меня ввели в заблуждение. Не исключаю, что банк в расторжении договора откажет. Мне действительно сперва нужно внести эти 5 тыс., а потом расторгать договор? Очень не по себе. Что нужно сделать?

С уважением,

Дарья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, вопрос мой о кредитной карте, если я гашу просрочку по кредитной карте, какие у меня шансы оформить новую карту еще одну в другом банке.

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства? Договор поручительства подписан.

2. Обязан ли банк интересоваться платёжеспособностью поручителя?

3. Есть ли особенности при заключении договора кредити и поручительства при поручительстве физического лица за заёмщика - юридическое лицо?

Если не плачу по кредитной карте более 3-х лет, то этот кредит бессрочной, т.к по кредитной карте срок кредита неизвестно, когда заканчивается?

Написала 13.10.2016 заялвение в банк о расторжении кредитного договора и закрытии карты кредитной. По истечению 45 календарных дней должны были закрыть все. Звоню в банк 01.02.2017 и мне сказали что карта до сих пор открыта. Как я могу наказать банк за невыполнение заявления? Чисто принципиально. Дело не в деньгах, а в принципе. Спасибо.

У меня на кредитной карте лимитом в 100000 списали 1143 рубля в счет долга по кредитной карте + комиссии это было 3.10.18, но льготный период заканчивается только 29.10.18 на следующий день я поехала в банк Восточной экспресс разбираться на что мне дали полную выписку по которой следовало что я права и деньги списали незаконно, написали обращение сказали рассмотрят до 11.10.18 но сегодня пришла смс что рассмотрение продлили до 16.10.18 могу ли я как то ускорить процесс разбирательства или подать в суд на банк.

При оформлении кредитного договора кредитной карты на сумму 15 т р через год банк увеличил кредитный лимит на 20 т рублей без моего разрешения и подписи увеличил проценты при гашении кредита законно ли они поступили и могу я требовать выплаченные поценты.

Как правильно на писать заявление в банк о реканструктуризации кредитной карты всвязи с тем что у меня понабрались множество кредитов платить не отказываюсь но хочу уменьшить ежемесячный платеж.

У меня долг по кредитной карте 1 месяц, кредитного договора по карте нет, карта была получена по почте заказным письмом. Можно ли вообще не платить кредит?

Сотрудник банка дал ложную информацию по реструктуризации кредитной карты, сказав что заявка одобрена, в итоге у меня просрочка по карте, а в банке говорят что девушка ошиблась! Как быть с этим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение