Ответственность за разбитую раковину в магазине - кто несет вину?

• г. Уфа

Купили раковину в строительном магазине, произвели оплату, визуальных дефектов не было обнаружено, при отгрузки товара до машины, раковина разбилась в отделе магазина, транспортировку осуществлял продавец и покупатель, путем переноса раковины в картонной упаковке за боковые ручки, одна из ручек оторвалась. На кого ложится ответсвенность за утрату имущества?

Ответы на вопрос (5):

транспортировку осуществлял продавец и покупатель, путем переноса раковины в картонной упаковке за боковые ручки, одна из ручек оторвалась

У продавца? У покупателя?.

На продавца.

Подайте претензию о замене или возврате денег.

Спорная у Вас ситуация. С одной стороны, на основании ч.1 ст.459 ГК если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Иного договором не предусмотрено, т.к. это розничная купля-продажа, и письменные договоры не заключаются, как правило.

Но с другой стороны, на основании ч.2 ст.481 ГК, если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.

Лично я склоняюсь, что всё-таки вина продавца есть.

У покупателя оторвалась боковая ручка картонной упаковки.

Здравствуйте! Вина продавца - он плохо упаковал товар. Обязаны заменить на новый.