Полномочия по доверенности

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №20005070

Представителю была выдана доверенность с формулировками:

"... быть моим представителем во всех судебных, административных и иных государственных и негосударственных учреждениях и организациях, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности, по всем вопросам, касающимся меня как акционера... со всеми правами, предоставленными законодательством РФ акционеру, в том числе:

- представлять мои интересы на всех Общих собраниях акционеров... по вопросам...;

- выдвигать кандидатов в органы управления..."

Другой акционер - физическое лицо по договору дарения передает мне определенное количество акций. Может ли представитель по ранее выданной доверенности в соответствии с вышеуказанными формулировками подписать от моего имени договор дарения (я - одаряемый)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
29.11.2022, 07:42

Нет, не может. Нет такой формулировки в тексте выше.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
29.11.2022, 08:25

Сейчас нотариальные действия совершаются дистанционно, вы можете воспользоваться этим положением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
24.11.2005, 08:48

Уважаемая Ксения!

Нет, не обязан, преимущественное право приобретения акций действует только в случае продажи этих ценных бумаг третьим лицам, не являющимся акционерами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Юрист г. Долгопрудный
21.11.2005, 09:16

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"

" Споры, связанные с осуществлением преимущественного права на приобретение акций в закрытом акционерном обществе

14. При разрешении споров, связанных с использованием акционерами закрытого общества (обществом) преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества, необходимо иметь в виду следующее:

10) Закон предусматривает преимущественное право акционеров (общества) на приобретение акций, отчуждаемых участником общества, в случаях, когда владелец намерен продать их третьему лицу (не являющемуся участником данного общества)".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Каковы действия счётной комиссии, поскольку оба представителя настаивают на законности своей доверенности?

Ответьте, пожалуйста, если при регистрации акционеров на годовом собрании предоставлены две доверенности от одного акционера на разных представителей (имеется в виду, что акционер вначале выдал доверенность одному представителю, позже не отозвав её выдал новую доверенность другому представителю).

Каковы действия счётной комиссии, поскольку оба представителя настаивают на законности своей доверенности?

Юрист г. Нижний Новгород
15.04.2003, 10:39

Здесь, скорее всего, определяющим будет момент регистрации, т.е. кто первый зарегистрируется. Поскольку участвоать в собрании может лицо, зарегистрированное..., а дважды зарегистрировать одно и то же лицо невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера,

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 17:39

В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" (ст.77) привлечение независимого оцещика обязательно для определения обществом цены выкупа у акционеров принадлижащих им акций согласно условиям, предусмотренным ст.ст.75 и 76 ФЗ "АО".

В случае приобретения обществом размещенных акций в соответствии со ст.72 ФЗ "АО" цену приобретения определяет компетентный орган общества.

С уважением,

Гудков Алексей Николаевич

адвокат, г.Москва

Вам помог ответ?ДаНет

Довереннсть на собрании акицонеров

Вправе ли акционер выдать две доверенности (на двух разных представителей) для голосования на общем собрании акционеров таким образом, чтобы каждый из представителей мог голосовать только 50% от общего количества голосов, принадлежащих акционеру? Например, акционеру принадлежит 10 000 акций, 5 000 голосов распоряжается представитель 1, другими 5 000 голосов распоряжается представитель 2.

Какие могут быть риски, связанные с голосованием по таким доверенностям?

Юрист г. Красногорск
23.09.2019, 13:57

А вам это собственно зачем такая специфическая схема?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Назарово
Юрист г. Долгопрудный
13.10.2013, 09:04

Судя по тексту - нет, лицо же одно и то же.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сделки с долями в УК с участием иностранного юридического лица. УК компании 40 000 руб

Какие действия надо сделать компании, если:

1. в компании 2 акционера: 1-й акционер физ лицо-гражданин РФ-25% акций (10 000 руб), и 2-й акционер юридическое лицо-компания великобритании (5 человек) 75% акций (30 000 руб). УК-40 000 руб

2. Может ли Иностранный акционер подарить свои акции 1-ому акционеру? Какие действия?

3. Может ли продать? Какие действия?

4.Может ли подарить часть акций безвозмездно 1-ому акционеру или 3-ему лицу? Какие действия?

С уважением, Елена.

Юрист г. Нижний Новгород
28.11.2022, 08:05

Вам необходимо записать на подробную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру?

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

Адвокат г. Братск
12.11.2002, 04:51

Акционеры ЗАО пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права.

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что делать акционеру при смене ЗАО на другую форму организации, продать акции?

Один акционер ЗАО намерен продать свой пакет акций другому акционеру этого же ЗАО. Обладают ли остальные акционеры указанного ЗАО преимущественным правом приобретения продаваемых акций? Спасибо!

Юрист г. Москва
24.03.2003, 12:19

Уважаемый Алексей!

Однозначный ответ - нет не обладают.

В п.3 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах" говорится о возникновении преимущественного права у акционеров закрытого общества в случае продажи акционером этого общества своих акций ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ. Ранее действующей редакцией ФЗ "Об акционерных обществах" употреблялся термин "другим лицам", что вызывало различнве споры по поводу наличия преимущественного права при продаже акций ЗАО одним акционером другому. Теперь однозначно решен этот вопрос, смысл термина "преимущественное право" - в уставновлении преимущества акционеров по отношению к третьим лицам - не акционерам общества. А у акционеров каких либо преимуществ друг перед другом нет, поскольку все акции одной категории (типа) предоставляют одинаковый объем прав.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
24.03.2003, 12:38

Уважаемый Алексей! Покупка и продажа акций закрытого акционерного общества регламентируется федеральным законом "Об акционерных обществах", а также учредительными документами ЗАО - учредительным договором и Уставом. При этом положения Устава имеют более весомое значение, чем положения учредительного договора. Порядок преимущественной покупки акций ЗАО, продаваемых акционером, установлен ч. 3 ст. 7 вышеуказанного закона. В соответствии с ней, если акионер ЗАО намерен продать свои акции, он обязан предложить эти акции другим акционерам ЗАО по той цене, по которой намерен продать акции третьим лицам. При этом акционеры имеют право покупать продаваемые акции пропорционально количеству уже имеющихся у них акций ("если Уставом общества не установлен иной порядок" - это означает, что Уставом может быть предусмотрена другая возможность и порядок преимущественной покупки продаваемых акций). О предстоящей продаже акций акционер обязан в письменном виде известить само ЗАО и других акционеров, сообщив им при этом цену и все иные существенные условия, на которых продаются акции. Если по истечении установленного Уставом срока (по закону - два месяца, но Уставом может быть предусмотрен и более короткий срок) ни акционеры, ни само ЗАО не приобретёт акции, акционер вправе продать их третьему лицу по своему усмотрению.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли он совершить сделку не уведомляя всех других акционеров предложением купить у него акции?

Акционер ЗАО имеет намерение продать свои акции другому конкретному акционеру этого ЗАО. Обязан ли он предлагать купить акций по продажной цене всем акционерам ЗАО или нет? Может ли он совершить сделку не уведомляя всех других акционеров предложением купить у него акции?

Юрист г. Солнечногорск
24.04.2002, 11:34

В соответствии с ФЗ об АО, акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции.

В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.

При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение