Остановка исполнительного производства в связи с нарушением прав потребителей и отсутствием права у Центра юридических решений на требование по кредитному договору с физическим лицом

• г. Балашиха

24 сентября 2018 года мировой суд принял решение о взыскании задолженности по договору займа в пользу ООО «Центр юридических решений» . 25 Октября 2018 года решение суда вступило в законную силу. Но позднее срока обжалования я получил письмо № 14-6-45/11166 от 28/09/2018 из ЦБ РФ, в котором «Центр юридических решений» Юридический адрес: 644042, г. Омск, Бульвар Победы, дом 3, офис 3 ИНН 5507257404, ОГРН 1175543031740, КПП 550701001 не является участником финансового рынка на территории РФ, таким образом не имело права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) . Право требования по кредитному договору, может быть передано лишь субъектам, выполняющим кредитную деятельность, статус которых установлен ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности», то есть, организация, имеющая лицензию на право осуществления банковской деятельности. Банк и иная кредитная организация может уступить долг только другому банку и иной кредитной организации. Письмо Роспотребнадзора от 23.08.2011 N 01/10790-1-32 "О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном обязательстве (по делам с участием территориальных органов Роспотребнадзора)" «Включение банком и иной кредитной организации в кредитный договор с гражданином условия о допустимости уступки требования и передачи информации, относящейся к банковской тайне, третьему лицу, не обладающему статусом кредитора, является нарушением прав потребителей.» Из пункта 1 ст. 388 ГК РФ, пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. Согласно определению Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 июля 2011 г. N ВАС-8679/11 Банк и иная кредитная организация не может уступить свои права требования по кредитному договору третьим лицам. У пристава производство возбуждено только 16 Октября 2019 года. Вопрос: можно прекратить или окончить исполнительное производство, ведь ООО «Центр юридических решений» не имеет права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) то есть со мной?

Ответы на вопрос (3):

У приставов на этом основании прекратить нельзя. Вам нужно было подавать заявление о пересмотре судебного постановления.

Добрый вечер! Основания для прекращения исполнительного производства предусмотрены ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве», прекращение — ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно п.4 ст.2 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. В данном случае вновь выявленные обстоятельства могут быть основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.392 ГПК РФ). И только если суд отменит судебный акт, это будет являться основанием для прекращения исполнительного производства.

Приставы исполняют решение суда и вам его необходимо изменять, отменять.

Пока вы решаете вопросы, то сохраняйте себе прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ.