Остановка исполнительного производства в связи с нарушением прав потребителей и отсутствием права у Центра юридических решений на требование по кредитному договору с физическим лицом

• г. Балашиха

24 сентября 2018 года мировой суд принял решение о взыскании задолженности по договору займа в пользу ООО «Центр юридических решений» . 25 Октября 2018 года решение суда вступило в законную силу. Но позднее срока обжалования я получил письмо № 14-6-45/11166 от 28/09/2018 из ЦБ РФ, в котором «Центр юридических решений» Юридический адрес: 644042, г. Омск, Бульвар Победы, дом 3, офис 3 ИНН 5507257404, ОГРН 1175543031740, КПП 550701001 не является участником финансового рынка на территории РФ, таким образом не имело права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) . Право требования по кредитному договору, может быть передано лишь субъектам, выполняющим кредитную деятельность, статус которых установлен ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности», то есть, организация, имеющая лицензию на право осуществления банковской деятельности. Банк и иная кредитная организация может уступить долг только другому банку и иной кредитной организации. Письмо Роспотребнадзора от 23.08.2011 N 01/10790-1-32 "О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном обязательстве (по делам с участием территориальных органов Роспотребнадзора)" «Включение банком и иной кредитной организации в кредитный договор с гражданином условия о допустимости уступки требования и передачи информации, относящейся к банковской тайне, третьему лицу, не обладающему статусом кредитора, является нарушением прав потребителей.» Из пункта 1 ст. 388 ГК РФ, пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. Согласно определению Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 июля 2011 г. N ВАС-8679/11 Банк и иная кредитная организация не может уступить свои права требования по кредитному договору третьим лицам. У пристава производство возбуждено только 16 Октября 2019 года. Вопрос: можно прекратить или окончить исполнительное производство, ведь ООО «Центр юридических решений» не имеет права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) то есть со мной?

Ответы на вопрос (3):

У приставов на этом основании прекратить нельзя. Вам нужно было подавать заявление о пересмотре судебного постановления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Основания для прекращения исполнительного производства предусмотрены ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве», прекращение — ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно п.4 ст.2 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. В данном случае вновь выявленные обстоятельства могут быть основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.392 ГПК РФ). И только если суд отменит судебный акт, это будет являться основанием для прекращения исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Приставы исполняют решение суда и вам его необходимо изменять, отменять.

Пока вы решаете вопросы, то сохраняйте себе прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Меня остановили сотрудники гбдд, проверили документы провели осмотр автомобиля на факт нахождения у меня запрещённых веществ, потом начали говорить я выгляжу не поехали и предложили пройти мёд осведеткльствование, понятые появились только во время составления протокола, оснований у сотрудников для требования осведеткльствания небыло, они их не озвучили ни мне не понятым, с понятыми мне общаться не дали, попросили у пронятых подписи и дали подписать мне, уже позже я заметил что что они там подчеркнули признаки опьянения коих у меня небыло, я управлял автомобилем будучи обсолютно трезвым, если бы мне дали общаться с понятыми то они не смогли бы подтвердить то что я Ксения были признаки опьянения, то что сотрудники не сказали понятым основания для того чтобы пологать что-то нахожусь в не трезвом состоянии у меня зафиксирован на видио, смогу ли я доказать что был трезв если по какой либо причине в заключении будет выявлено нахождения в море запрещённых веществ. Могли попасть в арготизм двумя неделями ранее.

Сменился судебный пристав и списал все деньги с карты... хотя есть исполнительное производство и по нему удерживается 25 процентов заработной платы... даже прришедший кешбэк в размере девяти рублей списали под ноль.. имеет ли пристав на это право.. и если нет кому написать претензию.

Остановили сотрудники метрополитена в вестибюле г.москвы, прошла турникеты. Маска была одета, перчаток не было.

Выписали штраф 5000 руб.

1.Не предложили пройти к кассам и приобрести перчатки.

2. Попросили паспорт, я показала, их это не устроило и они сказали, что необходимо отдать им в руки.

3. Делали фото, на вопрос кто дал им право делать фотофиксацию без моего согласия, сказали, что это обязательно.

4. В постановлении указана статья 318 ч 4, хотя я находилась не в траспорте.

Хочу обжаловать данное постановление.

Какие статьи были нарушены сотрудниками метрополитена?

Сотовая связь волна сняли со счета 5 тыс! Аргументируют тем что я в роуминге, хотя и не оповестили, говорят что я должен был на сайте у них посмотреть! До этого пользовался Мтс и привык то нет никакого роуминга! Законны ли их действия? Можно пожалуйста со ссылкой на закон и ст.

Если в производстве у судебного пристава-исполнителя исполнительное производство не находится, может ли он он выносить и подписывать постановления вместо законного пристава? Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь потребитилем услуг интернета. Я подавал заявку о перерасчете в апреле за интернет. В связи с тем, что отсутствовала возможность пользоваться им, т.к не было электричество из-за ветров. Перерасчет сделали в августе. Написал претензию. Ответили мол все норм, перерасчет сделали. Смотря на то, что должны были сделать через 10 дней по закону защите прав потребителей (далее ЗПП). В Правилах оказания телематических услуг связи написано, что я имею право не оплачивать за период которым не было возможности пользоваться услугами статья 45. А в законе о ЗПП, требования потребителя не подлежат удовлетворению, если произошло вследствие не непреодолимой силы ст 28 п 6. А интернет не работал как я уже говорил из за ветров. Как мне быть? Есть ли возможность выиграть дело в суде?

Я подавал заявку о перерасчете в апреле за интернет. В связи с тем, что отсутствовала возможность пользоваться им, т.к не было электричество из-за ветров. Перерасчет сделали в августе. Написал претензию. Ответили мол все норм, перерасчет сделали. Смотря на то, что должны были сделать через 10 дней по закону защите прав потребителей (далее ЗПП). В Правилах оказания телематических услуг связи написано, что я имею право не оплачивать за период которым не было возможности пользоваться услугами статья 45. А в законе о ЗПП, требования потребителя не подлежат удовлетворению, если произошло вследствие не непреодолимой силы ст 28 п 6. А интернет не работал как я уже говорил из за ветров. Как мне быть? Есть ли возможность выиграть дело в суде?

Суд после рассмотрения дела назначил выплату алиментов с 13.07.2020, рассмотрение закончилось 12.11.20, сейчас я подал апелляцию. Можно ли на это время остановить исполнительное производство? Сумма алиментов предыдущего периода по сей день составляет 40 тыс. - данная сумма должна быть выплачена сразу или ее допустимо гасить частями?

Ранее выиграл суд против недобросовестной юридической конторы "Градконсалт". Исполнительный лист отправлял судебным приставам, но остановили исполнительное производство в связи с тем, что судебный пристав-исполнитель не смог установить местонахождение должника, а также выявить принадлежащее ему имущество, либо денежные средства (статья 46 часть 1 п. 3).

Можно ли написать на Градконсалт заявление в полицию для привлечения их к уголовной ответственности?

Суд кассационной инстанции принял определение - апелляционное определение отменить, дело направить на новое апелляционное рассмотрение иным составом суда. Как быть с исполнительным производством? С меня до сих пор снимают 50-% пенсии по испол. Листу с отменённым апелляционным определением?

Скажите пожалуйста, договор ОСАГО расторгнут более 14 дней назад. Денег за оставшиеся неиспользованный срок до сих пор не вернули. Вопрос в том можно ли этот случай отнести к ЗПП и требовать в соответствии с законом о ЗПП по ч. 6 ст. 13 штраф. Заранее Вас благодарю.

Помогите, пожалуйста, советом. ТСЖ не возвращает деньги за переплату по отоплению, не дает никаких документов. Сделали расчет самостоятельно, хотим подать в суд. Под какую статью Закона о защите прав потребителей это попадает? Какую неустойку можно потребовать и по какой статье этого закона? Можно ли вместе с неустойкой потребовать % по ст.395. Договоров с ТСЖ не заключали, членами ТСЖ не являемся.

Является ли нарушением прав потребителей в случае возникновения просроченной задолженности по кредиту перед банком первоочередное погашение штрафов и пени, следом гашение процентов, а уплата основного долга после взыскания по первым двум пунктам.

Я хочу вернуть товар-золотые серьги, муж купил не те какие хотела, а мне отказывают, говорят, что товар возврату и обмену не подлежит, и что муж в чеке расписался. Не является ли это нарушением прав потребителей, и смогу я вернуть их?

Я подавал иск на банк, о защите прав потребителей на основании статьи 16. ЗПП (о признании кредитного договора недействительным в части, взыскании единовременного платежа за выдачу кредита. Иск не удовлетворен, поскольку не было единовременного платежа, а была плата за подключение к программе страхования.

Могу ли я теперь подать иск о защите прав потребителей на основании стати 10, 12 ЗПП

(о взыскании платежа за подключение к программе страхования, возмещении убытков). если, мне стало известно после суда о том, что мне не предоставили достоверную и полную информацию об услуге, когда я изучил предоставленные банком документы, о которых я не мог знать, и предоставлены они были на заседании суда?

Обратилась в компанию построить гараж, заключили договор подряда, деньги заплатила, ничего не было сделано и организация ликвидировалась.

Подала в суд иск о защите прав потребителей на учредителя, юрист сомневается что подходит закон о защите прав потребителей, так как она сейчас физ. лицо подходит ли этот закон или какой то другой будет применяться в данном случае?

Мы общественная организация по защите прав потребителей. Требуется представление интересов во 2 кассационном суде по 2 делам о защите прав потребителей. Оплата только по результату. То есть мы готовы по договору заплатить основную часть штрафа предусмотренного п.6 ст.13 закона о защите прав потребителей. Каждое дело более 10 млн. руб.

С уважением Владимир.

Ситуация - должником было подано заявление в суд о прекращении исполнительному производству. Мною (взыскателем) был подан ответ в виде встречного искового заявления. Судом данный ответ был отклонен с размазанной (для меня) формулировкой заключавшейся в том, что в пределах производства по материалам встречный иск подавать нельзя. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение