Какие предпринять дальнейшие действия по расторжению кредитного договора с Банком

Читайте также:
Вопрос №20005133

28 апреля 2017 года моя мама обратилась по объявлению в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") для бесплатной диагностики спины. Оказывая психологическое воздействие, сотрудники данной компании заключили с мамой договор купли-продажи с одновременным подписанием кредитного договора от имени КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), но по факту кредит был оформлен и выдан сотрудниками ООО "Квартет", в нарушении требований действующего законодательства по оформлению и выдачи кредита (кредит выдан некредитной организацией в тот же день, тем самым не было возможности и времени проверить платежеспособность клиента, мама не была в полной мере ознакомлена с индивидуальными и общими условиями кредитования, отсутствовала возможность детального ознакомления с договором из-за нарушения установленного законом порядка выдачи потребительского кредита). При заключении договора купли-продажи не были соблюдены в полной мере требования Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Заключая договор купли-продажи маме не была предоставлена полная информация о свойствах товара, его применении и реальной стоимости. Тем самым, она была введена в заблуждение и приобрела товар, не подходящий ее здоровью по медицинским показателям (мама перенесла операцию по онкологии, у нее есть справка о противопоказаниях в медицинском лечении). Также маму пытались заставить посетить медицинские процедуры, которые ей противопоказаны. На следующий день 29.04.2017 г. я с мамой обратились в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврату денежных средств на кредитный счет КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) с последующим расторжением кредитного договора. В претензии был получен отказ в связи с отсутствием юриста. Был получен отказ Банка в расторжении кредитного договора. 29.04.2017 в адрес ООО "Квартет" и КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) по почте заказным письмом с уведомлением были направлены претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате средств банк и заявление с требованием расторжения кредитного договора. КБ "Ренессанс Кредит" отказался предоставлять документы по кредиту, так как по словам сотрудника Банка кредит выдан ООО "Квартет", а не Банком. Банку не известно ФИО лиц, оформивших и выдавших кредит. Дополнительно с мамой был заключен договор добровольного страхования без личного согласия мамы на заключение данного договора, сославшись на то,что заключение является обязательным. 29.04.2017 г. в КБ "Реннесанс Кредит" (ООО) с нашей стороны было обращение по телефонному разговору, электронной почте на официальном сайте, а также личная явка в беларусское отделение по адресу Большая Грузинская д. 62 с требованием получить всю необходимую документацию по кредиту, принять заявление с требованием не осуществлять перечисление денежных средств в ООО "Квартет" и расторгнуть кредитный договор. В обращении было отказано. В адрес Банка направлено заявление по почте с заказным письмом с уведомлением. Банк не дал развернутого объяснения как произошла выдача кредита. Из слов сотрудника Банка можно сделать вывод что Банк предоставляет займ ООО "Квартет", а уже ООО "Квартет" выдает кредиты физическим лицам, при этом физическое лицо, получив кредит несет ответственность уже перед Банком, но сам Банк не проверяет платежеспособность клиента, не владеет документацией по кредиту, не знает кто из сотрудников ООО "Квартет" занимается оформлением и выдачей кредита. ООО «Квартет» заставило маму подписать доверенность на предоставление компании права от ее имени открыть кредитный счет и предоставить в Банк всю необходимую документацию по кредиту. Доверенность была составлена с нарушением действующего законодательства, в частности Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность нотариально не заверена, отсутствует номер доверенности в реестре, обязательные реквизиты.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
29.11.2022, 08:52

Исходя из обстоятельств изложенных Вами полагаю, что ООО «Квартет» не является кредитной организацией и соответственно не имеет лицензию на осуществление банковской деятельности. Вам следует обратиться в правоохранительные органы по факту осуществления деятельности подлежащей лицензированию без лицензии ООО «Квартет», а также по факту предоставления ООО «Квартет» услуг не отвечающих требованиям безопасности и одновременно обращаться в суд с требованием признании сделки по заключению кредитного договора и договора купли-продажи, заключенных с ООО «Квартет» недействительными в силу того, что Вы при заключении указанных сделок были ведены в заблуждение (ст. 178 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Мой вопрос: Если договор составлен с нарушением и не соответствует Закону, то какую сумму я должна была получить в виде штрафной неустойки?

Мною было приобретено кресло стоимостью 25 290 рублей путем заключения договора купли-продажи и внесением предварительной оплаты в размере 14 000 рублей. Товар был получен мной в нарушение установленного договором купли-продажи срока на 20 дней. В договоре в разделе ответственности сторон есть пункт, который звучит так: «За нарушение срока исполнения принятых на себя обязательств сторона, допустившая такое нарушение, обязана уплатить штрафную неустойку в размере 0,5% стоимости товара за каждый день просрочки по письменному требованию другой стороны». На мое письменное заявление мне была выплачена сумма в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты товара, ссылаясь на ст.23.1. пункта 3 Закона «О защите прав потребителей». Мой вопрос: Если договор составлен с нарушением и не соответствует Закону, то какую сумму я должна была получить в виде штрафной неустойки? В соответствии с договором купли-продажи или в соответствии с Законом? Спасибо.

Адвокат г. Москва
27.11.2012, 14:22

для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть сам договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Данные нарушения повлекли заключение мной, как потребителем, договора условия которого я до конца не поняла, т.

В салоне красоты по ул в городе.. «Судия Красоты», в нарушение всех норм о потребительском кредите, сотрудники данного салона заключили со мной кредитный договор от имени ПАО «Восточный «банк. Данные нарушения повлекли заключение мной, как потребителем, договора условия которого я до конца не поняла, т. к. в салоне красоты отсутствовала информация, указанная в ст. 5 Федерального закона № 353 ФЗ. Прошу принять меры к защите моих прав, как потребителя, поскольку, если бы я знала настоящие условия договора, то не заключала бы его.

Юрист г. Темрюк
14.01.2016, 14:44

Принимать меры, то есть расторгать договоры нужно Вам, для чего необходимо письменное требование согласно норм ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли признать подписание вышеуказанного письма противоречищим п.16 закона о защите прав потребителей?

Можно ли в судебном порядке признать ничтожным договор цессии (передача долга по кредиту) между банком и физ. лицом в случае, если в самом кредитном договоре нет условий о возможности переуступки права требования третьим лицам, а заемщиком было подписано некое письмо о том, что он согласен на переуступку прав требования третьему лицу в рамках его кредитного договора? Можно ли признать подписание вышеуказанного письма противоречищим п.16 закона о защите прав потребителей?

Юрист г. Москва
16.11.2013, 02:33

так если заемщик дал согласие на передачу прав по кредиту то все законно.

согласно ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.11.2013, 06:48

Нельзя, поскольку заемщиком было дано согласие на цессию.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли шансы признать договор поручительства недействительным в связи с неисполнением условий кредитного договора самим банком?

Есть ли шансы признать договор поручительства недействительным в связи с неисполнением условий кредитного договора самим банком?

История такая - поручился по ипотечному кредиту в Сбербанке на крупную сумму на период до регистрации договора ипотеки. Фактически, явно по сговору с работниками банка (на них со слов юриста Сбера уже завели уголовные дела), деньги были выданы заёмщику на счёт и он оплатил за дом только половину, остальную поделили муж заёмщицы, который был только поручителем (сейчас скрывается) и, очевидно, те же работники банка. В кредитном договоре прописано: выдача кредита производится при... предоставлении свидетельства о праве собственности..., договора купли-продажи зарегистрированного... Ничего этого не было предоставлено, но при этом кредит был выдан. По документам, которые были предоставлены в банк, совокупного дохода заёмщков и поручителей явно было не достаточно для выплаты кредита.

Юрист г. Курск
10.12.2013, 09:56

Добрый день, Алексей! Если я вас правильно понимаю, выплаты не происходят, банк вас поставил в известность...? Шансы есть...., какие условия расторжения договора, претензию писали... Махинации были проведены в отношении банка..., поэтому банку,по практике, все-равно с кого требовать выплаты... Вы обращались к юристу с документами?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

24 п. 6 Закона о защите прав потребителей?

22 сентября 2015 мною был заключен договор о возмездном оказании услуг с медицинским центром красоты и здоровья. Оплата за предложенные мне услуги должна была производится посредством потребительского кредита сроком на 24 месяца. Оценив свои возможности, мною было принято решение расторгнуть договор об оказании услуг, что и было оформлено заявлением и соглашением о расторжении договора 08.10.2015. Возврат кредитных денежных средств в банк организацией было осуществлено только 27.10.2015, в связи с этим с 23.10.2015 в банке возникла просроченная ссудная задолженность с наложением штрафа. После поступления 27.10.2015 от медицинского центра суммы кредита задолженность была погашена, но для осуществления досрочного погашения кредита мне необходимо было внести еще более двух тысяч рублей. Мой вопрос заключается в следующем, при отказе медицинского центра оплатить добровольно банковские проценты и штраф, могу ли я при подаче искового заявления в суд ссылаться на ст. 24 п. 6 Закона о защите прав потребителей?

Юрист #2560392
Юрист г. Ярославль
02.11.2015, 20:31

Добрый день!

Данная статья относится к взаимоотношениям, вытекающим из продажи товаров, а не оказания услуг, поэтому ссылка на нее будет несостоятельной. Да и нарушений со стороны центра, на первый взгляд не видно, 10-ти дневный срок не нарушен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Насколько реально аннулировать кредитный договор?

Насколько реально аннулировать кредитный договор?

Основываясь на следующем: кредитный договор был заключен как следствие воздействия рекламной компании развернутой банком, которая привела меня как клиента, при этом не исклчено, что в рекламных слоганах, а также со стороны сотрудника кредитного отдела были использованы приемы манипуляции сознанием в результате чего он был мной подписан.

Реклама-клиент в банке-договор подписан-кредит выдан (добровольно со стороны банка).

Нет рекламы-нет клиента-нет договора-нет кредита.

Юрист г. Долгопрудный
18.01.2014, 09:09

Только по описанному в вопросе - нереально. Реклама - и должна побуждать совершить сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
19.01.2014, 08:51

Как и любая коммерческая организация - и что-то измениться в ответе должно?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
₽ VIP

Какие нормы закона регулируют эту проблемму?

В сентябре 2007 года был заключен договор купли-продажи мебели, исполнения заказа 30 раб. дней. Поставка мебели была выполнена позже установленного срока, а именно составила просрочку в 128 дней. Договор купли-продажи заключался до введения поправок в Закон о защите прав потребителей, которые регламентируют нарушение поставок предварительно оплаченого товара, а следовательно расчет должен вестись по ст.325 ГК РФ., но на предварительном слушание судья сказала, что факт нарушения произошел во время действия закона. Последний день поставки должен был быть 20 октября. Закон вступил с 12.12.2007 года. Вопрос: ни дата заключения, ни дата последнего дня, когда мы должны были поставить товар не совпадает с 12.12.2007 годом. Какие нормы закона регулируют эту проблемму? Кто прав в этой ситуации.

Юрист #8406
Фирма г. Санкт-Петербург
31.03.2009, 23:13

Закон имеет обратную силу только, если есть соответствующая оговорка в законе, однако в новой ред. от 2007 года такой оговорки не было, следовательно на правоотношения возникшие до вступления в действие новой ред. закона о защите прав потребителей закон не распространяется, правда если мебель была изготовлена по индивидуальному проекту - есть эскиз, дизайн-проект, то за каждый день просрочки исполнения договора можно потребовать согласно ст. 28 закона по 3%, а также в случае расторжения договора - за пользование денежными средствами ставку рефинансирования ЦБ РФ, - 13% ГОДОВЫХ, при этом 13% надо поделить на 360 дней, чтобы получить ставку ре-я за один день.Ее можно потребовать например, если вы написали претензию на расторжение договора, а вам в течении 10 дней не вернули деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
01.04.2009, 17:10

Добрый день, Анна! В любом случае в вашем случае действует Закон о защите прав потребителей и даже в той редакции закона о защите прав потребителей, которая действовала на момент заключения договора (сентябрь 2007 года) действует статья 28 Закона о защите прав потребителей согласно которой за нарушение сроков исполнения работ (услуги) исполнитель Продавец несет ответственность. По части 5 данной статьи вы вправе предъявить требование о взыскании 3% от стоимости товара за каждый день просрочки. Потребитель всегда прав!

Вам помог ответ?ДаНет

3. Правомерно ли требование истца?

ООО «Универмаг» реализовало по договорам розничной купли-продажи холодильники, полученные от производственной фирмы «ПАКС» в соответствии с договором поставки. В период гарантийного срока несколькими потребителями были обнаружены недостатки, расходы на исправление которых были возмещены продавцом (ООО «Универмаг»).

Данные обстоятельства послужили основанием для предъявления магазином требований о возмещении убытков к изготовителю товара — ООО «Темп». Свои исковые требования истец обосновывал ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». На основании этой статьи граждане осуществили свое право на возмещение расходов путем обращения к продавцу по договору розничной купли-продажи. ООО «Универмаг» удовлетворило требования покупателей. Поэтому, по мнению истца, у него возникло право обратного требования (регресса) в размере выплаченного возмещения как к поставщику по договору, так и к изготовителю товара, установившему гарантийный срок.

Кто и при каких условиях несет ответственность за качество товара по заключенным договорам?

3. Правомерно ли требование истца? В чем его требование неправомерно?

Юрист г. Серпухов
17.06.2014, 22:11

Решение задач студентам - услуга платная

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли требовать сам ДВС и в судебном порядке, в случае не выполнения требования, пени?

Мною был заключен договор поручения 29/11/2015 с ООО. По условиям которого ООО берет на себя действия по закупке ДВС на автомобиль и передаче данного товара мне. Предоплата 100% при подписании договора. Согласно условиям договора исполнитель выполняет поручение в течении 24 рабочих дней. Правомерно ли требовать с ООО выполнение условий договора в 10 дневный срок. И могу ли я в случае не выполнения требования в срок в соответствии со ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных законом сроков, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 0,5 процента (от суммы предварительной оплаты товара которая взыскивается за каждый день просрочки со дня когда по указанному договору должна была состояться передача товара, до удовлетворения требования потребителя.) Договор расторгать не хочу. Можно ли требовать сам ДВС и в судебном порядке, в случае не выполнения требования, пени?

Юрист г. Вологда
20.02.2016, 13:47

Добрый день. Согласно условиям договора исполнитель выполняет поручение в течении 24 рабочих дней. Соответственно требовать выполнение договора ранее срока вы не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Котлас
₽ VIP

Что можно сделать для того, чтобы в договор был включен пунк о том, что мною взят кредит на приобретение данной квартиры?

02 сентября 2008 года я заключила договор купли-продажи на квартиру. На покупку данной квартиры был взят кредит. О чем юриcт, который составлял договор был уведомлен. В договоре о кредите не было упомянуто. Но данный договор подписан обеими сторонами. Для того, чтобы мне вернули 13% с %%, которые я буду уплачиать в банк по данному кредиту, мне необходимо, чтобы в договоре к-п, был прописан сей факт. Документы в тотже день были сданы в АОЦРП. Вторая сторона, т.е. продавец, отказывает мне в пересоставлении договора. Что можно сделать для того, чтобы в договор был включен пунк о том, что мною взят кредит на приобретение данной квартиры?

Адвокат г. Москва
10.09.2008, 13:10

Ирина, Вы можете оформить с продавцом дополнительное соглашение к договору.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение