Какой срок давности начинается при исключении из приговора пункта о взыскании материального ущерба?
199₽ VIP

• г. Москва

В 201 году, суд при рассмотрении дела по ст. 159 УК РФ, постановил, взыскать с подсудимого определенную сумму в пользу потерпевшего, в качестве компенсации ущерба, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Через год, апелляционным судом, решение было отменено и дело направлено на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении, суд исключил из приговора пункт о взыскании материального ущерба, предложив потерпевшему обратиться с исковым заявлением, в порядке гражданского судопроизводства.

С какого момента начинается исчисление срока давности по исковому заявлению о компенсации материального ущерба?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Раиса!

Согласно ст. 309 УПК РФ:

2. При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, при вынесении приговора суд предлагает гражданскому истцу обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

В статье 204 Гражданского кодекса РФ сказано, что:

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

При этом, согласно п. 2 ст. 204 ГК РФ:

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

То есть надо считать срок исковой давности (начавшийся со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, согласно ст. 200 ГК РФ) за минусом периода с момента подачи иска и до момента вступления последнего приговора в законную силу. Далее течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.

В любом случае с даты вступления в силу нового решения.

Но

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Надо конкретно понимать основания.

Добрый день! Действует общий срок исковой давности. Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса. В соответствии с п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.