Какой срок давности начинается при исключении из приговора пункта о взыскании материального ущерба?
199₽ VIP

• г. Москва

В 201 году, суд при рассмотрении дела по ст. 159 УК РФ, постановил, взыскать с подсудимого определенную сумму в пользу потерпевшего, в качестве компенсации ущерба, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Через год, апелляционным судом, решение было отменено и дело направлено на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении, суд исключил из приговора пункт о взыскании материального ущерба, предложив потерпевшему обратиться с исковым заявлением, в порядке гражданского судопроизводства.

С какого момента начинается исчисление срока давности по исковому заявлению о компенсации материального ущерба?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Раиса!

Согласно ст. 309 УПК РФ:

2. При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, при вынесении приговора суд предлагает гражданскому истцу обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

В статье 204 Гражданского кодекса РФ сказано, что:

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

При этом, согласно п. 2 ст. 204 ГК РФ:

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

То есть надо считать срок исковой давности (начавшийся со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, согласно ст. 200 ГК РФ) за минусом периода с момента подачи иска и до момента вступления последнего приговора в законную силу. Далее течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае с даты вступления в силу нового решения.

Но

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Надо конкретно понимать основания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Действует общий срок исковой давности. Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса. В соответствии с п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по страхованию каско. В 2014 г Машина была застрахована по каско на мужа, я не была вписана в страховку, и в том же году я попала в ДТП, по каско выплатили всю сумму ущерба. В 2016 г. страховая выиграла суд в порядке суброгации я должна возместить материальный ущерб страховой. Есть ли какой либо срок давности взыскания материального ущерба через судебных приставов?

Скажите пожалуйста через которое время проходит срок давности материального ущерба а то есть через которое время я могу не платить его был 8000 р осталось 2150 р последний платеж был в июле 2012 года.

Исковая давность. Какие сроки взыскания со страховой компании материального ущерба?

С какого времени исчисляются?

Добрый день! Наша организация хочет взыскать материальный ущерб за порчу имущества с работника, который уволился. Размер материального ущерба не превышает среднемесячный заработок. Куда подавать заявление - в районный суд или мировым судьям?

Как узнать истек ли срок давности о взыскании ущерба по ч.1 ст.1064 гк рф и ч.1 ст.965 гк рф судебное определение вынесено в апреле 2011 года. У меня нет возможности возместить ущерб. Если истек срок давности то в какую инстанцию мне обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста кем должен производится ремонт квартиры при передаче квартиры новому жильцу, если квартира состоит на балансе воинской части, а обслуживается городскими предприятиями ЖКХ. Каков срок исковой давности материального ущерба (деньги на матералы потрачены для ремонта квартиры)

11 декабря 2014 года на пешеходном переходе при зеленом свете светофора была сбита автомобилем. Водитель с места происшествия скрылся. Суд прошел 5 мая 2015 года. Водитель был оштрафован на 20 тысяч рублей в пользу государства. Прав не лишен. Вина в причинении вреда средней тяжести была доказана. Вопросов несколько. Скажите, пожалуйста. Сроки, в какие могу подать заявление на возмещение морального и материального ущерба, срок давности. Могу ли я настаивать на лишение виновного водительских прав? И положено ли возмещение с госстраха?

Работник совершил ДТП на служебном авто, по постановлению признан виновным. После всех необходимых проверок заключили соглашение о возмещение ущерба с рассрочкой платежа. Оплачивал некоторое время после уволился. Какой срок исковой давности для взыскания материального ущерба и с какого периода исчисляется срок исковой давности? Спасибо.

Заключен договор по кредиту 27.09.2007 кредит выплачен полностью 29.09.2010 с меня взята комиссия в сумме 2500. по претензии банк отказал по истечению срока давности С какого начинается срок давности с 2007 или 2010?

Уволена 18.06.2010 года. Имеется акт служебного расследования от 15.06.2010 года, которым установлено, что мне начислены лишние отпускные деньги. При увольнении удержание за излишне начисенные отпускные не произведено. В сентябре 2010 года возбуждено уголовное дело. Я признана виновной в нанесении материального ущерба. Приговор вступил в законную силу 27.12.2010 года. 27.12.2011 года судимость снята. 29.12.2011 года работодатель обратился в суд в порядке гражданского судопроизводства для удержания с меня материального ущерба. Какой срок исковой давности. Что Вы думаете по этому поводу. В настоящее время я неработаю.

Срок подачи искового заявления о возмещении материального ущерба в в гражданский суд после вынесения приговора?

Не могу разобраться с какого срока начинается срок давности за неуплату кредита, с момента последнего платежа или с момента окончания срока действия договора с банком.

Бал признан виновным в ДТП материальный ущерб 1200000000. Выплачивал некоторое время. Какой срок давности искового завности для взыскания материального ущерба и с какого периода иссчесляется срок исковой давности? Спасибо.

В исковом заявлении на возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда, в сумму иска включать госпошлину или же ее надо писать отдельной строкой? В шапке иска указаны мои данные и данные ответчика далее идет сумма иска. Вот как ее расписать или же просто общую сумму-сумма вреда+госпошлина? Спасибо!

Истец по делу о взыскании материального ущерба (ДТП) самостоятельно без извещения и приглашения ответчика провел экспертизу своего поврежденного имущества и представил результаты этой экспертизы суду в качестве обоснования суммы иска. Вопрос: имеет ли ответчик право на повторную экспертизу? Обязан ли при этом истец представить на экспертизу те вещи, которые он оценивал? Спасибо.

Кратко ситуация: молодой человек пишет нецензурные слова на стенах моей организации, некоторое время назад был привлечен к административной ответственности, оплатил штраф, прошло время, и он опять начал свои действия, только теперь он пишет на листах бумаги и прикрепляет при помощи клея или скотча к режиму работы, тем самым портя вывеску, пришлось заменять.) Можно ли подать на него в суд и в какой? И как правильно написать исковое заявление о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного в результате хулиганских действий?

Утерян телефон, звоню оператору, чтобы заблокировали симкарту, в итоге карта не была заблокирована, произошло списание денежных средств с кредитной карты посредством услуги мобильный банк. Возможно ли обратиться с иском к оператору о взыскании материального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение