Необходима ли нотариальная доверенность для 17-летнего ребенка, едущего в Москву на форум с одноклассниками?

• г. Пермь

17-летний ребенок едет в Москву (из Перми) с группой одноклассников (4 человека) на форум по экономике. Без сопровождения взрослых. Вопрос: нужна ли нотариальная доверенность от родителей, что отпустили его. Нельзя ли написать подобную доверенность в свободной форме без похода к нотариусу. Юрист имеет право выдать такую доверенность?

Ответы на вопрос (7):

Такую доверенность можете выдать вы, а юрист вам ее составит.

Если доверенность, то только через нотариуса.

Согласие на выезд заверяется нотариально. Любой юрист это делать не вправе.

Никакой доверенности не требуется. Она законом не предусмотрена.

Доверенность выписавается на какое-то конкретное лицо (преподаватель или другой сотрудник образовательного учреждения). Если он едет без сопровождения взрослых, на кого Вы хотите выписать доверенность? Доверенность обязательно должна быть нотариально заверена.

Добрый день.

Сделайте нотариально удостоверенную доверенность.

Доверенность нужна, если он едет за границу. По РФ доверенность не нужна.