Как получить возмещение за отсутствие отделки в квартире, несмотря на предложение застройщика об отказе от нее?

• г. Москва

В ДДУ прописана отделка, по факту застройщик не выполнил даже черновую отделку. После сдачи в эксплуатацию, застройщик предлагал подписать дополнительное соглашение (добровольно/принудительно) об отказе от отделки, после чего он выдавал ключи и подписывал акт приемки, а если не согласен - обращайтесь в суд.

Я подписывать не стала, обратилась в суд о признании собственности - выиграла.

Сейчас хочу собрать документы и подать на возмещение по отсутствию отделки.

1. Как зафиксировать момент "голой" квартиры?

2. Нужно ли составлять смету по приведению квартиры к условию ДДУ или же можно делать ремонт самим и собирать чеки?

Акта приемки у меня нет.

Застройщик проблемный, делать ничего не будет это факт.

Ответы на вопрос (5):

1. Заключением специалиста

2. Лучше в том же заключении оценить.

Вопрос №1: самый правильный вариант обратиться за досудебной экспертизой (10-20 тыс. руб.)

Вопрос №2: у Вас есть выбор. Или в экспертной организации попросить установить рыночную стоимость ремонта (который потребуется), или сделать ремонт и по чекам предъявить размер взыскания к застройщику.