Кто должен замерять шум от соседей и что делать, если местный Роспотребнадзор отказывается?

• г. Псков

Кто должен замерять шум от соседей. Местный Роспотребнадзор отказывается - говорят не их компетенция, занимаются замерами только от шумов домового оборудования. У меня ситуация следующая - очень громко в ночное время каждые два часа звучит вибрация телефона - такое ощущение, что он к стене прислонен и в режиме будильника очень громко звонит. Слышу и я и соседи со смежными стенами. Есть подозрение, кто это делает и почему. Участковый жалобы отрабатывать толком не стал, отписался, что все в порядке, претензий у соседей нет. Что делать - куда обращаться? Жизнь стала невыносима.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы вправе обратится с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это как раз компетенция Роспотребнадзора, у них и оборудование специальное имеется. Просто они работать не хотят. Поэтому нужно обращаться теперь с жалобой в прокуратуру в связи с отказом Роспотребнадзора.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с требованиями МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

- естественными и случайными явлениями;

- поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);

Подумайте над дополнительной шумоизоляцией или пригласите независимого эксперта.

Спросить
Пожаловаться

Как найти фирму для замера шума?

Роспотребнадзор замерил шум от завода, но ответ очень уклончивый, якобы фоновый шум превышен и шум завода не выделяется, хочу сама замерить, но не знаю, какую фирму пригласить. Нужна фирма с аккредитацией, чтобы потом подать в прокуратуру и суд жалобу на Роспотребнадзор. Как найти фирму для замера шума? Какие документы нужны для суда? Спасибо.

Кто должен замерять уровень шума в квартире когда у соседей ремонт? Полиция? Санэпидем, Роспотребнадзор?

Мы живем на 1 этаже пятиэтажного дома. В октябре 2012 года в подвале нашего дома делали ремонт системы отопления и поставили тепловой насос, из-за которого в нашей квартире слышен постоянный гул. Гул слышится в коридоре, кухне и смежной с кухней комнате - зале (из-за перепланировки кухня и зал совмещены). До ремнта этого гула не было.

Мы писали в домуправление, чтобы устранили шум, но они никак не отреагировали.

Написали в Роспотребнадзор. Они, в свою очередь обратились в санэпидемстанцию, чтобы нам замерили уровень шума. Вчера приезжали специалисты и сказали, что для коридора, кухни, ванной и туалета нет норматива по шуму. Что в зале они не будут замерять шум, так как он совмещен с кухней и не считается жилой комнатой. Замерили шум только в спальнях при закрытых дверях.

Вопрос вот в чем: днем мы не закрываем двери и гул слышен по всей квартире. Мы находимся в основном только в зале и кухне, в спальнях только спим ночью. Гул от работы насоса слышен постоянно. Они говорят, что так как он слышен больше всего в коридоре, то это наша проблема. Но ведь его не было совсем! Куда нам обратится, чтобы добиться от домоуправления отключения этого насоса, если учесть, что эти насосы ставят только в высотках?

Суд приостановил деятельность предпринимателя на 30 дней за превышение шума в жилом многоквартирном доме по ст. 6.3 КоАП РФ. Предприниматель подал ходатайство в суд, что он якобы сделал звукоизоляцию на момент приостановки, но фактически ничего не изменилось, как был шум от работы оборудования, так и остался. Предприниматель нанимает эксперта из Роспотребнадзора и просит собственника, который на него написал заявление, впустить в его квартиру ещё раз замерить уровень шума, но собственник его не пустил в свою квартиру, так как побоялся, что экспертиза будет поддельной. Предприниматель обращается в суд и говорит, что собственник его не впустил замерять шум. Суд принимает решение возобновить деятельность предпринимателя раньше срока приостановки. Предприниматель начал опять работать с нарушением шума. Что делать собственнику в этой ситуации? Можно ли пожаловаться опять в суд. Собственник ночью вызывал полицию, и полиция подтвердила, что невыносимый шум продолжается от работы оборудования предпринимателя.

Возможно ли заставить соседей по даче (смежные участки) перенести их туалет от нашего колодца на положенные по СНип 30-0297 8 метров. Добровольно они только разобрали мусор, который складировали возле нашего колодца, а туалет убирать отказываются, мотивируя тем, что это био-туалет. Спор продолжается 3 года. А между тем мой отец зимой перенес удаление почки, сейчас ему диагностировали онкологию. Лично я склонна видеть причину столь серьезного ухудшения здоровья отца в неправомерных действиях соседей, поскольку колодец является единственным источником питьевой воды на нашем участке (водопровода нет).

Подскажите, куда можно пожаловаться на действия соседей (Роспотребнадзор отказывается что-либо делать)?

С уважением, Федорова И.

В чьей компетенции выяснить, законно ли жильцы расположенной выше квартиры сделали перепланировку в виде объединения кухни и гостиной, также нарушена, видимо, звукоизоляция пола, что привело к тому, что они "ходят по моей голове и практически живут" в моей квартире. Ложатся всегда после 22 часов, при этом до 2-х-3-х утра работает то ли телевизор, то ли ноутбук. Мне 73 года. Я страдаю от шума и бессонницы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно как - то повлиять на соседей если они сильно шумят?

Роспотребнадзор выявил превышение допустимого уровня шума от работы холодильного оборудования, но ничего не может сделать. Как нам быть?

У меня в квартире очень жарко. Температура 28-30 гр. УК не регулирует систему отопления в подвале. Я сделала заявку на замер температуры вм квартире тк хочу обратиться в суд на УК. УК отказывается производить замер температуры тк они замеряют только если низкая температура воздуха. Ссылаются, что у них нет оборудования для замера температуры в жилых комнатах. Насколько это законно?

Пивбар в жилом доме работают до трех ночи с шумом и гамом в роспотребнадзоре сказали что имеют право нужна статья закона разрешающая или запрещающая это моя почта stomip@yandex.ru

Роспотребнадзор делал замеры шума в квартире (у меня 1-ый этаж, сильный гул с подвала от отопительных систем). Сказали, что ночная норма превышает. Конфликт с управляющей компанией длится второй год. Какие действия должен после замеров принять РОСПОТРЕБНАДЗОР?

Гудят насосы в подвале под нашей квартирой, когда проводились замеры уровня шума роспотребнадзором оборудование было отключено, шума не было, представители тсж на замеры не явились. После замеров когда насосы вновь подключили шум появился вновь что делать?

Шумят соседи уже 2 год. Договорится пытались, нечего не получилось. Полицию вызывали, они все слышали и сказали нечем помочь не могут. Пришла информация, что дом не их, а родных они там не прописаны, можно ли сделать так, чтобы их выселить? Доказательства что они шумят присутствуют.

Я сотрудник роспотребнадзора, к нам обратился гражданин с просьбой замера уровня шума от кондиционера соседа. Сосед в свою очередь отказался включать-выключать (для правильной оценки шума) кондиционер для измерений. Что делать в такой ситуации.

Год назад въехали новые соседи с двумя детьми. С новыми соседями граничит одна стенка в спальне. Отдыхать в которой стало просто не возможно из-за запредельной слышимости всего, что происходит у них в смежной с нашей комнате. Там у них находится детская, и я слышу все, как они играют, бесятся, прыгаю, орут дети. И даже их спокойные разговоры друг с другом. Такое ощущение, что открывая дверь в свою спальню, я попадаю к ним в квартиру. Какие органы занимаются вопросом шумоизоляции? Кто занимается бесплатно экспертизой почему такая слышимость, Роспотребназор, Жилищная инспекция? Куда обращаться? И могут ли они обязать семью сделать шумоизоляцию в детской?

Соседи всячески вредят шумят сильно в дневное и ночное время, в дневное вызывали на них полицию, сказали нарушений нет, от дома до нашего нет и трех метров, получился сканлад, но у нас был день рождения и мы тоже включили музыку, а теперь штраф на нас, за музыку после 23,справедливо, если у них это систематически и как защититься они целыми днями провоцируют сиавя песни иды галич вызывай милицию, можно ли избежать штрафа или оспорить как то.

1)Замер шума в квартире (от соседей) Роспотребнадзором платный или нет?

2)Может ли суд решить мой вопрос по шуму от соседей без всяких замеров? Или они нужны обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение