Кто должен замерять шум от соседей и что делать, если местный Роспотребнадзор отказывается?

• г. Псков

Кто должен замерять шум от соседей. Местный Роспотребнадзор отказывается - говорят не их компетенция, занимаются замерами только от шумов домового оборудования. У меня ситуация следующая - очень громко в ночное время каждые два часа звучит вибрация телефона - такое ощущение, что он к стене прислонен и в режиме будильника очень громко звонит. Слышу и я и соседи со смежными стенами. Есть подозрение, кто это делает и почему. Участковый жалобы отрабатывать толком не стал, отписался, что все в порядке, претензий у соседей нет. Что делать - куда обращаться? Жизнь стала невыносима.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы вправе обратится с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте.

Это как раз компетенция Роспотребнадзора, у них и оборудование специальное имеется. Просто они работать не хотят. Поэтому нужно обращаться теперь с жалобой в прокуратуру в связи с отказом Роспотребнадзора.

С уважением.

В соответствии с требованиями МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

- естественными и случайными явлениями;

- поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);

Подумайте над дополнительной шумоизоляцией или пригласите независимого эксперта.