Если имею право то что мне нужно сделать, чтобы получить квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий, мне 33 года. Первый контракт заключил в 2003 г. С 2000 по 2002 г. Служба по призыву. Выслуга в календарном исчислении со срочной службой составляет 12 лет. Подскажите пожалуйста имею ли я право на получение жилья в собственность или по договору соц. найма? Если имею право то что мне нужно сделать, чтобы получить квартиру? Служебным жильём не обеспечивался.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис! Кто из военнослужащих имеет право получить жилье по соцнайму или в собственность (постоянное жилье) определено в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", поясню просто. С Вашей выслугой, т.е. свыше 10 лет, Вы можете получить постоянное жилье только при увольнении по льготным основаниям: состояние здоровья и организационно-штатные мероприятия; при достижении Вами выслуги 20 лет и более, Вы также получите право на получение постоянного жилья. Таким образом, в настоящее время оснований для получения Вами постоянного жилья нет, а вот служебным пожалуйста.