Как перезаписать отца ребенка в свидетельстве о рождении на нового мужа - гайд для родителей

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня такой вопрос. У меня с бывшей женой есть общая дочь, в свидетельстве о рождении я записан как отец, сейчас хотим ребёнка перезаписать на нынешнего мужа бывшей жены. Куда обращаться, какие документы и как вообще все это делается?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться в суд с иском об усыновлении.

Здравствуйте

Либо лишать вас прав (но должны быть основания) либо вы можете дать согласие на усыновление.

Обращаться нужно в суд, органы опеки.

С какой целью?

Вы понимаете, что фактически вы лишаетесь отцовства, а он ее будет удочерять.

Это долго и нудно.

Нельзя просто переписать. Если вы отказываетесь от родительских прав и даете согласие на усыновление, то отчим будет собирать документы, получать разрешение органа опеки и далее усыновлять через суд. После этого родителем будете уже не вы. Соответственно в иске указывается необходимость смены фамилии и внесения изменений в запись акта гражд. Состояния.

Можно с вашего с бывшей женой обоюдного согласия и разрешения опеки изменить фамилию дочери и дать ей фамилию матери, если мать не хочет, чтобы у нее была ваша фамилия.