Как отстоять свою честь - мама обвинена в оскорблении личности после вмешательства женщины в семейную жизнь

• г. Казань

На мою мать написали заявление в полицию за оскорбления личности, как ей отстоять свою честь и быть не виновной?

Ведь она оскорбила эту женщину не просто так, та женщина писала её мужу тем самым она вмешалась в семейную жизнь и из-за того, что она написала её мужу, тем самым эта женщина спровоцировала конфликт в семье, по этому моя мать позвонила этой женщине и сказала чтобы она больше не писала её мужу и оскорбила, я думаю в такой ситуации любой бы человек выбрал бы такой вариант как оскорбление.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае необходимо указывать на то, что человек находился в состоянии аффекта.

Аффект – кратковременный психофизиологический процесс высокой интенсивности. Он возникает в ответ на ситуацию, которая воспринимается человеком как угрожающая.

Спросить
Пожаловаться

Среди обстоятельств, смягчающих административную ответственность за оскорбление (5.61 КоАП РФ) кроме раскаяниея лица, совершившего административное правонарушение, а также добровольного возмещения этим лицом причиненного вреда, имеется и такое: совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств (ст.4.2 КоАП РФ). Но, конечно, лучше посоветоваться с адвокатом по месту своего жительства.

Спросить
Пожаловаться

С мужем живем раздельно. Месяц назад он подал иск об оспаривании отцовства. Проводилось в судебном порядке ДНyК экспертиза. Днк подтвердилось, можно ли написать иск о моральном оскорблении личности женщины, супруги.

Прошу пояснить мне плюсы и минусы обращения в суд с заявлением о клевете и оскорблении личности (чести) в соц. сетях. На протяжении нескольких дней кто-то под псевдостраницей разглашает про меня, моих детей, моих родных информацию о том, что будто я некоего господина N, скажем так, кинула на деньги. Оскорбления летят космические (на мой взгляд). Информацию распространяет в группах в сети вконтакте нашего города. Зафиксировала скрины и фото на телефон. Достаточно ли этого для обращения в прокуратуру? На каком основании могут отказать в разбирательстве? Не хочется поднять бучу и остаться ни с чем.

Куда нам обратиться если аппеляцию оставили без изменения статья 286 часть 3 а кто может отстоять честь и достоинство офицера.

Я работаю в школе 4 ый год. В этом году ко мне в класс пришёл мальчик. Мама сразу акцентировала внимание на то, что сын очень умный и учился на отлично. Хотя поступил в мой класс с двумя четвёрками. Свои знания в 1 четверти не подтвердил и получил 4 четвёрки. Мать-алтайка, я-русская. Она начала давить на национальную неприязнь, я лишь улыбалась и говорила, что в моём классе 8 ребятишек алтайской нац., и среди них есть отличники. Она 2.11.15 подала на меня заявление в прокуратуру за нац. неприязнь, какие-то оскорбления, ущемления. Сама родительница 30.10 пришла в школу, кинулась на меня при детях, у завуча кричала, что убьёт меня, оскорбляла, говорила, что пока я не уволюсь, не заберёт ребёнка. Свидетелями готова выступить админ. Школы, охранник, дети (пдн), родители. Какие шансы есть у меня в нашем законодательстве отстоять ЧЕСТЬ И ИМЯ ПЕДАГОГА? Я в этом году заняла 1 место в Горно-Алтайске в номинации воспитать человека-2015

Куда пожаловаться на члена правления ТСЖ, которая оскорбила меня грубой нецензурной бранью за то,что я повесила на доску информации предписания Жилищной инспекции от 2011 года неисполненные до настоящего времени? Я являюсь собственником квартиры на последнем этаже и 13 лет живу в новом доме, кровля которого протекает и ТСЖ ее не ремонтирует должным образом за что и было оштрафовано на 10000 рублей в августе 2011 года по решению Мирового судьи. Но этот факт не заставил выполнить предписание жилищной инспекции и отремонтировать мне квартиру и утеплить чердачное помещение кровли, чтобы не было новых протечек.

22 февраля 2019 года умер мой сын в возрасте 38 лет. Был в армии войска МВД весенний призыв с 1998 г по 2000 г. Во время службы был и в Чечне. Как я выяснила после смерти его (обратилась в военкомат получить помощь на погребение), Мне сказали, что на него ничего нет, как будто там и не был. Растроиная, возмущенная я ушла что делать дальше, не знаю. Перебирая его разные письма, наткнулась на копию письма, которое он отправлял Жириновскому, где сын писал, что его оговорили и лишили всех льгот, и сделали так, что он якобы там не был. Мой сын столько лет скрывал от меня, про то,что происходило в армии, хотел рассказать, но не посмел, и жене пытался, но что то его останавливало. Он с таким желанием пошел в армию, мне запретил ехать в военкомат (меня вызывали, т.к.у меня была малолетняя дочь). я не стала ему мешать. Он в Чечню согласился ехать, и еще два солдата. Его там обидели, сломали, и отправили ни с чем. Я его воспитывала честным, порядочным человеком. Жизнь у него пошла кувырком, он пытался сам вернуть свое честное имя, не смог. Как я могу продолжить отстоять его честь. В письме он написал фамилию генерала, который лишил его всего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девочка 17 лет вдруг заявила матери что якобы ее сожитель домогался до нее год назад, трогал за попу и грудь и грозится заявлением, может ли этот мужчина написать встречное заявление за клевету, ложный донос и оскорбление личности.

Прошу помощи в составлении бумаги (заявления) за оскорбления личности. Сегодня на педагогическом совете меня оскорбили две коллеги в возрасте, в момент оскорбления я отсутствовал, свидетелей много подтвердят факт. Прошу помочь составить правильно бумагу пока на имя директора, а дальше посмотрим.

У меня были друзья и мы с ними неплохо так общались, но потом мы поссорились и они поставили мои фотографии (которые они отредачили подрисовав туда всякое) на аватарки в сот сетях и теперь высмеивают. Что с этим можно сделать?

Родители оклеветали учителя, информация стала известна в посёлке. можно ли отстоять честь, достоинство и деловую репутацию через суд, ст. 152?

Женщина которая переписывается и созванивается целыми днями с моим мужем подала на меня в суд за то что я ее оскорбила одним словом по смс, что мне за это будет.

Хотел бы знать: как правильно действовать при оскорблении личности (меня или близкого человека) со стороны незнакомого человека (к примеру - на улице)?

2 человека пытаются обвинить меня в оскорблении личности по телефону (записи разговора нет) с одним говорил второй якобы услышал, у меня свидетелей разговора нет. как быть?

Я военнослужащий, могу ли я снимать свою жизнь семейную и выкладывать в интернет в ютуб, нигде не упоминая что я военный? И можно ли говорть что я военный?

Мужчина назвал женщину неприличными словами, женщина расплакалась, на что сын женщины попросил оскорбляющего извинится, но тот ни в какую не хотел. И после слов правильно все сказал (браные слова) сын женщины ударил оскорбляющего тем самым сломав ему челюсть. Что будет с парнем,22 года ему.

Являюсь собственником квартиры в 5-ти квартирном деревянном доме. Год назад в квартире сделал ремонт (стены, потолок, пол - линолеум в 2 слоя). В подвале на общедомовой трубе подвода холодной воды образовался свищ. В ЖКХ мне сказали, что будут разбирать пол в моей квартире. Правомерно ли это? Кто всё должен восстанавливать после вмешательства плотников из ЖКХ (у которых руки растут из не того места)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение