Как отстоять свою честь - мама обвинена в оскорблении личности после вмешательства женщины в семейную жизнь

• г. Казань

На мою мать написали заявление в полицию за оскорбления личности, как ей отстоять свою честь и быть не виновной?

Ведь она оскорбила эту женщину не просто так, та женщина писала её мужу тем самым она вмешалась в семейную жизнь и из-за того, что она написала её мужу, тем самым эта женщина спровоцировала конфликт в семье, по этому моя мать позвонила этой женщине и сказала чтобы она больше не писала её мужу и оскорбила, я думаю в такой ситуации любой бы человек выбрал бы такой вариант как оскорбление.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае необходимо указывать на то, что человек находился в состоянии аффекта.

Аффект – кратковременный психофизиологический процесс высокой интенсивности. Он возникает в ответ на ситуацию, которая воспринимается человеком как угрожающая.

Среди обстоятельств, смягчающих административную ответственность за оскорбление (5.61 КоАП РФ) кроме раскаяниея лица, совершившего административное правонарушение, а также добровольного возмещения этим лицом причиненного вреда, имеется и такое: совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств (ст.4.2 КоАП РФ). Но, конечно, лучше посоветоваться с адвокатом по месту своего жительства.