Невыполнение нормы рабочего времени помешало получению досрочной страховой пенсии по старости - возможные действия на суде.

• г. Казань

Обратился в ПФР для назначения досрочной страховой пенсии по старости, ПФР вынес отказ в связи с нарушением в определённый период пункта 4 ФЗ о страховых пенсиях (невыполнение нормы рабочего времени). Был подан иск на работодателя, что он самовольно изменил размер тарифной ставки. В период разбирательства выяснилось, что ПФР делал запрос не напрямую работодателю, а в связанную организацию, которая выдала справку с недостоверными сведениями о полноте тарифной ставки и занимаемых должностях, на основании которой ПФР и вынес отказ. Могу ли в судебном заседании на основании ст.41 ГПК ходатайствовать об изменении ответчика на организацию, выдавшую недостоверную справку, а также привлечь ПФР в качестве соответчика на основании ст.40 ГПК?

Ответы на вопрос (4):

Да, есть у вас такое право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В связи с открывшимися обстоятельствами Вы вправе в суде первой инстанции по ходатайству произвести замену ответчика, а также привлечь соответчика.

Спросить
Пожаловаться

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

На выполнение каких из этих пунктов можно сослаться при привлечении ПФР в качестве соответчика?

Спросить
Пожаловаться

Причем здесь организация, если вы пенсию требуете у ПФР. Она вам пенсию не назначит. Пусть суд истребует у нее правильную справку.

Спросить
Пожаловаться

С 2018 года являюсь получателем досрочной страховой пенсии по старости. С 2018 по настоящее время работаю то есть северный стаж увеличивается. Могу ли требовать перерасчет пенсии?

Я получила право на досрочную страховую пенсию по старости в марте 2021 года. Могу ли я получить накопительную часть пенсии, если она переведена в НПФ?

Мне отказали в назначении страховой пенсии досрочной по старости (ребенок являлся инвалидом). В письменном отказе указали, что ИПК должен быть не ниже 21. У меня 20,292. Могу ли я купить недостающие баллы и как это сделать?

Нужно ли подавать заявление на переход с досрочной страховой пенсии по старости на страховую пенсию по старости на общих основаниях при достижении возаста выхода на страховую пенсию по старости?

Упфр мне отказали в установлении досрочной страховой пенсии по старости. Я имею 16 лет стажа по профессии мастер строительного участка и прораб строительного участка на одном предприятии. Мне написали, что указанный стаж в специальный стаж по Списку №2 не может учитываться т.к документально не подтверждается занятость на строительных и монтажных работах, а так же не подтверждена занятость в течении полного рабочего дня.

Я получила отказ в назначении досрочной страховой пенсии по старости, так как 2 года 7 месяцев и 30 дней моей работы в должности учителя физики и математики в МОУ Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1 в г. Черногорске не засчитаны по причине того, что в указанном учреждении на тот период было детей в возрасте до 18 лет менее 50 %. Есть ли у меня возможность оспорить это в суде? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управлением Пенсионного фонда отказали в назначении мне досрочной страховой пенсии по старости.

. В страховой стаж не включены период работы: с 12.02.1990 г. по 15.07.1992 г. на основании архивной справки №.. от 12.02.1990 г. период работы в должности воспитателя я/с ЖКО Зеленодольского треста №3... указывая что, в приказе принятия _наименование организации не указана полностью, а в приказе увольнения не указана должность, в период работы выполняла работу пом. воспитателя. В трудовой книжке указали, что принято воспитателем и уволена по соб. желанию. ) В исковом заявлении на какие статьи, законы ссылаться, чтобы оспорить данное решение?

С 29.05.2017 года муж является получателем досрочной страховой пенсии по старости (14 лет северного стажа). В настоящее время доработал северный стаж (2 года). Может ли он подать на перерасчет пенсии.

В июне 2021 года я обратился в ПФР за назначением досрочной страховой пенсии по старости (педагогический). Пенсионный фонд в июне 2021 года отказал в назначении пенсии, указав, что: 1) страховой стаж у меня 32 г. 7 мес. 16 дн., на соответствующих видах работ – 25 лет; 2) в стаж не включаются региональные праздники (62 дн.); 3) я имею право на пенсию с 16.09.2021 года. Могу ли я в настоящее время обжаловать решение ПФР от июня 2021 года в части невключения региональных праздников и получить пенсию за эти 62 дня.

Мне отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1 ст.32 ФЗ от 28.12.2013 №400 Отделом установления пенсий были направлены запросы в Республику Таджикистан в истребовании документов от органов опеки и органов загса о получении сведений о лишении родительских прав на 3 детей, ответа нет, в пенсии отказано.

Решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости было вынесено в 17.02.2020 г., срок обжалования 3 года. У меня вопрос при подаче искового заявления в суд 12.2022 года об обжаловании решения об отказе в установлении пенсии, на какой закон будет опираться судья при вынесении решения на старый ФЗ о Страховых пенсиях или на новый.

Корректируется ли при суммированном учете рабочего времени норма рабочего времени за учетный период при его отсутствии по неуважительной причине.

Норма рабочего времени определяется в трудовом договоре или ТК РФ, какая норма рабочего времени при графике 2/2, в трудовом договоре рабочее время указано по 8 часов при графике 2/2

Ответ из ПФ РФ на моё заявление о получении страховой пенсии по старости досрочную (второй список вредности): "по заявлению о назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ принято решение об отказе в назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ. вы можете не позднее 30.01.2019 обратиться в территориальный орган ПФР, в который Вы подавали заявл...". Теперь вопрос к Вам: Пенсия, о которой говорит ПФ РФ и пенсия по вредности - это одно и тоже или мы говорим о разных видах пенсии?

Мне также при переводе с досрочной страховой пенсии в 50 л. (начисленной в 2011 г. как матери ребенка инвалида 1 группы) на общепринятую пенсию по старости в 55 л (начисленную в феврале 2016 г.) "применили увеличение ожидаемого периода до 252 месяцев и учли факт работы", что повлекло снижение пенсии на 648, 90 коп. Правомерно ли это? Данную разницу потребовали вернуть за 4 г. и 10 месяцев. Буду благодарна за ответ на почту gmarina1102@yandex.ru

Что входит в норму абочего времени. Донорские дни влияют на уменьшение нормы рабочего времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение