Невыполнение нормы рабочего времени помешало получению досрочной страховой пенсии по старости - возможные действия на суде.

• г. Казань

Обратился в ПФР для назначения досрочной страховой пенсии по старости, ПФР вынес отказ в связи с нарушением в определённый период пункта 4 ФЗ о страховых пенсиях (невыполнение нормы рабочего времени). Был подан иск на работодателя, что он самовольно изменил размер тарифной ставки. В период разбирательства выяснилось, что ПФР делал запрос не напрямую работодателю, а в связанную организацию, которая выдала справку с недостоверными сведениями о полноте тарифной ставки и занимаемых должностях, на основании которой ПФР и вынес отказ. Могу ли в судебном заседании на основании ст.41 ГПК ходатайствовать об изменении ответчика на организацию, выдавшую недостоверную справку, а также привлечь ПФР в качестве соответчика на основании ст.40 ГПК?

Ответы на вопрос (4):

Да, есть у вас такое право.

Здравствуйте! В связи с открывшимися обстоятельствами Вы вправе в суде первой инстанции по ходатайству произвести замену ответчика, а также привлечь соответчика.

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

На выполнение каких из этих пунктов можно сослаться при привлечении ПФР в качестве соответчика?

Причем здесь организация, если вы пенсию требуете у ПФР. Она вам пенсию не назначит. Пусть суд истребует у нее правильную справку.