Военнослужащий получил тяжелое ранение в зоне СВО - будут ли повторные переосвидетельствования ВВК и положена ли ему отсрочка?

• г. Екатеринбург

Мобилизованный после ранения в зоне СВО, получил тяжелое ранение обеих ног (множественные осколочные касательные ранения мягких тканей верхней трети обеих икроножных мышц: левой голени с разрывом икроножной мышцы и обширным дефектом мягких тканей, потребовавшим пластического замещения, правой голени без разрыва мышц и сухожилий. Проведена операция: взятие аутодермотранспланта с наружной поверхности левого бедра и аутодермопластика дефекта левой голени. На основании заключения ВВК установлена степень тяжести ранения – увечье тяжелое, присвоена категория «Г»-временно не годен к военной службе. В настоящее время находится в отпуске. Будет ли повторное переосвидетельствование ВВК? Положена ли ему отсрочка при данной категории годности? Т.к. осложнения после ранения: после ходьбы проявляется отечность нижних конечностей, одна нога при ходьбе немеет, вторая в стопе не полностью сгибается во внутрь, т.к. мышцы голени при операции, были стянуты, при ходьбе чувствуется ощущение болей.

Ответы на вопрос (1):

Надо требовать направления на ВВЭ и настаивать в противном случае автоматически никто его не направит.