Как оценить долю наследства при увеличении жилплощади дома - случай двух братьев

• г. Владимир

Ситуация такая: двум братьям от матери достался дом (в 1997 году) на окраине провинциального городка. Без каких либо коммуникаций. Первый брат (назовем его Федор) все время, после вступления в наследство, занимался содержанием дома. В 2007 году Федор переехал с женой в дом, они провели и подключили газ, провели водопровод, канализацию, душ,туалет (для этого им пришлось к дому сделать кирпичную пристройку). Второй брат (назовем его Иван) никак не участвовал, ни физически, ни материально. В 2017 году Иван умирает, его доля по наследству переходит его сыну (назовем его Вася) и он после вступления в наследство уезжает за границу. Федор на свою долю оформил дарственную на своего сына (назовем его Миша). Миша хочет к дому сделать пристройку и увеличить жилплощадь, так как дом маленький. Так собственно вопрос вот в чем: Миша хочет выкупить долю Васи, как будет оцениваться доля Васи? Каким дом был ДО или по его нынешнему состоянию?

Ответы на вопрос (1):

Оценка должна быть без улучшений и ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли погасить займ, взятый на реконструкцию дома (увеличение жилплощади) маткапиталом. Второму ребенку 1 год.

Я живу в двухвартирном частном доме, каждая часть дома на разных хозяев и стоит на своей земле, свой дом я реконструировала и увеличила жилплощадь, всё документально оформлено, новые хозяева второй части дома хотят снести её и мы не против сноса своей старой части дома, оставив только новую, как правильно оформить это документально? Куда обращаться?

Можно ли воспользоваться материнским капиталом на реконструкцию домаУвеличение жилплощади), если ребенку нет 3-х лет.

Не родственник дарит мне, принадлежащие ему долю в жилом доме и земельный участок. Из каких источников (документов) могу узнать точную стоимость доли дома и земельного участка для указания их цены в договоре дарения, и как следствие правильного расчета НДФЛ. Спасибо.

При вложение маткапа в увеличении жилплощади обязательно ли чтоб мама и оба ребенка имели доли в данном доме? Или можно только второму ребенку, а первому в другой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная, жилая 23,8 прописано 2 человека, дом на снос, стоим в очереди на расселение аварийного и ветхого жилья. Администрация принуждает только 1 человека встать на очередь на расширение. Взаимоисключает ли очередь на расширение очередь по сносу жилья? Если встать как нуждающийся в увеличении жилплощади, с той очереди на расселение аварийных домов меня снимают? Для чего тогда администрация принуждает? Спасибо.

Наш дом признали аварийным в 1999 году. Сейчас его сносят. Квартира по договору соцнайма. Дают такую же по площади. На что я могу рассчитывать. Стою на учете как малоимущая и нуждающаяся в увеличении жилплощади. На данный момент проживает 7 человек в квартире.

Мы с сыном имеем 1/2 долю участка и дома по наследству. И два брата также имеют 1/2 долю дома и участка. Может ли один из братьев подарить мне свою долю.

У меня двое разнополых детей девочка 12 лет и мальчик 8 лет, в двухкомнотной квартире 57 кв.м с нами проживает ещё мой отец 1945 г.р., четверо человек, возможно ли нам получить какую либо помощь от государства в виде увеличения жилплощади? Заранее спасибо,

В 2010 году куплен частный дом с земельным участком. Сейчас производится реконструкция дома (с увеличением жилплощади). Возможно ли получение разрешения на реконструкцию после того как она уже производится (на стадии завершения) , и возможно ли получение средств материнского капитала на её проведение (второму ребёнку сейчас 10 месяцев).

Мы живём в коммунальной квартире, муж инвалид 3 группы (группа военная) ждём ребёночка, живём на 12 квадратных метрах. Подскажите куда и к кому обратится в увеличении жилплощади.

Имеею ли я право подарить свою долю наследства дома и земельного участка чужому человеку?

Мать мужа продала ему дом по договору купли-продажи. Всё документы готовы. Муж умер у него осталось 2 несовершеннолетних детей и 1 ребенов взрослый, жена и мать. Мать Требует свою долю наследства (долю от дома) законно ли это?

Дом остался в наследство двум братьям, но в наследство они не вступали. В этом доме прописан сын одного из братьев. Имеет ли он (сын) право на долю наследства (дома)? может ли претендовать сын на наследство целиком?

Любовь: здравствуйте, у меня такой вопрос. Я купила на маткапитал полдома у матери, поделила полдома на троих-себя и детей. Через месяц свою долю подарила матери через нотариуса, тк мать мне дала часть денег на пользование, а отдать деньги обратно неполучилось у меня вовремя. Имела ли я право дарить свою долю дома, купленного на маткапитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение