Вопрос №20006277

Может ли быть жилым дом не для круглогодичного проживания?

1. Участок ЛПХ (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ-ДЕРЕВНЯ без газа, без центрального водопровода. Есть только электричество) в аренде на 20 лет до 2041 года.

2. Построила и зарегистрировала "жилой дом"-в выписке ЕГРН.

3. Подала докумнты в администрацию о заявление о предоставлении в собственность земельного участка (расторжении договора аренды).

4. Из АДМИНИСТРАЦИИ ПРИСЛАЛИ-Уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги: " Согласно материалам фотофиксации от 14.11.2022, объект представляет собой одноэтажное строение, стены из пеноблока. Крыша двухскатная. Окна и входная дверь установлены. Фундамент имеется. Отсутствуют сети инженерного обеспечения, в том числе: сети электроснабжения, сети водоснабжения и сети водоотведения. Отсутствие инженерных коммуникаций свидетельствует о том, что здание не предназначено для круглогодичного проживания, а подходит для кратковременного сезонного проживания".

5. Я имею в виду не круглогодичное проживание – это с апреля по октябрь. Я тороплюсь уйти от аренды. У меня полноценный хороший дом. Со стекляной дверью на будущую веранду-блоки установлены. Будет летняя кухня. Вода-колодец. Заявка на технологическое присоединение электричества подана.

Как мне теперь оформить участок в собственность. Каким путем идти?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.11.2022, 22:53

Валерия, вам отказали незаконно. В законе четко обозначено, по каким причинам вам могут отказать (читайте ниже). Я так понимаю, что все пункты вами выполнены? А если выполнены. То администрация сама не может ничего выдумывать...

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением

VI. Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом

61. Решение об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом принимается в следующих случаях:

а) непредставление заявителем документов, предусмотренных подпунктами "а" и (или) "в" пункта 56 настоящего Положения;

б) поступление в уполномоченный орган местного самоуправления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, о зарегистрированном праве собственности на садовый дом или жилой дом лица, не являющегося заявителем;

в) поступление в уполномоченный орган местного самоуправления уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на садовый дом или жилой дом, если правоустанавливающий документ, предусмотренный подпунктом "б" пункта 56 настоящего Положения, или нотариально заверенная копия такого документа не были представлены заявителем. Отказ в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом по указанному основанию допускается в случае, если уполномоченный орган местного самоуправления после получения уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на садовый дом или жилой дом уведомил заявителя указанным в заявлении способом о получении такого уведомления, предложил заявителю представить правоустанавливающий документ, предусмотренный подпунктом "б" пункта 56 настоящего Положения, или нотариально заверенную копию такого документа и не получил от заявителя такой документ или такую копию в течение 15 календарных дней со дня направления уведомления о представлении правоустанавливающего документа;

г) непредставление заявителем документа, предусмотренного подпунктом "г" пункта 56 настоящего Положения, в случае если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц;

д) размещение садового дома или жилого дома на земельном участке, виды разрешенного использования которого, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, не предусматривают такого размещения;

е) использование жилого дома заявителем или иным лицом в качестве места постоянного проживания (при рассмотрении заявления о признании жилого дома садовым домом);

ж) размещение садового дома на земельном участке, расположенном в границах зоны затопления, подтопления (при рассмотрении заявления о признании садового дома жилым домом).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как быть и правомерны ли действия администрации?

Имею земельный участок под ИЖС в аренде. На участке официально оформленный недострой (крыша, пол,потолок, окна, двери) На участке подведены коммуникации (газ, вода, электричество). В июне 2015 договор аренды земельного участка закончился. Администрация не продлевает договор аренды и отказывает в оформлении договора купли-продажи земельного участка, без объяснения причин. Оформить недострой, как объект завершенного строительства не удается, т.к. регпалата отказывает, ввиду отсутствия договора аренды на землю. Как быть и правомерны ли действия администрации?

Юрист #3388571
Фирма г. Тюмень
13.11.2015, 16:03

Здравствуйте!

Необходимо читать предыдущий договор аренды, что в нём написано про продление договора.

Так же, согласно ФЗ-59 "Об обращениях граждан" вам обязаны в течение 30 дней предоставить в письменном виде мотивированный ответ по вашему вопросы с администрации, в котором указать точные причины со ссылкой на законы и договора по причине которых они не согласны на заключение договора.

Поэтому пишите в администрацию Заявление и получайте ответ. Ответ можно обжаловать через суд, если на то будут основания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тобольск

Как быть и правомерны ли действия администрации?

Имею земельный участок под ИЖС в аренде. На участке официально оформленный недострой (крыша, пол,потолок, окна, двери) На участке подведены коммуникации (газ, вода, электричество). В июне 2015 договор аренды земельного участка закончился. Администрация не продлевает договор аренды и отказывает в оформлении договора купли-продажи земельного участка, без объяснения причин. Оформить недострой, как объект завершенного строительства не удается, т.к. регпалата отказывает, ввиду отсутствия договора аренды на землю. Как быть и правомерны ли действия администрации?

Юрист г. Кандалакша
13.11.2015, 11:15

Здравствуйте. Обжалуйте отказ в судебном порядке по правилам ст.ст. 4, 22, 24 КАС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17584
Юрист г. Уфа
13.11.2015, 11:15

Подавайте в суд на администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нягань

Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон,

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2009, 09:08

Здравствуйте Сергей. Если я правильно Вас понял, то Вы выиграли право на строительство дома на указанном земельном участке. Предположу, что в условиях торгов определено условие о договоре аренды. Сроки действия договора аренды следуют в т.ч. из ст.46 Земельного кодекса РФ. По окончании срока действия договора аренды, в случае незавершения строительства без уважительных причин Вас могут "попросит" с земельного участка, компенсировав Вам затраты, которые Вы сможете подтвердить или как "оценит государство". Так что мэрия, просто обеспечивает защиту своих прав, стимулируя Вас исполнять свои обязанности. Не хотите платить много за аренду, стройте побыстрее и решайте вопрос с землей, в связи с завершением строительства. А написав заявление о досрочном расторжении договора, Вы вообще формально отказались от условий торгов и вполне можете оказаться "вне участка" досрочно по собствееной же инициативе. Успехов, в т.ч. и в строительстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Как продлить аренду, какое основание ст.39.6 Земельного Кодекса указать?

У меня имеется Земельный участок который в аренде у администрации на 3 года под строительство склада. В настоящее время на участке выполнено проектирование, получено разрешение на строительство, проведена эл.линия, сделана планировка земельного участка, ведутся работы по укладке канализации водоснабжения и идет строительство фундамента. Аренда заканчивается через две недели. Подали заявление о продлении аренды, но пришел отказ, т.к. по договору на участке должен быть объект незавершенного строительства. - Как объект незавершенного строительства незарегистрирован. Как продлить аренду, какое основание ст.39.6 Земельного Кодекса указать? Через неделю фундамент будет готов, но и закончится срок аренды, можно ли будет его зарегистрировать и продлить потом аренду через суд?

Юрист г. Ростов-на-Дону
14.06.2016, 16:39

чтоб вам ответить нужно видеть ваш договор аренды и его условия

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Барнаул
06.04.2022, 05:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Елена добрый день,

Подскажите, у нас идентичная ситуация, как она разрешилась?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как продлить договор аренды, заключенный до 1 марта 2015 года?

В 2011 году заключен и зарегистрирован в Росреестре договор аренды земельного участка сроком на 3 года. До настоящего времени договор не расторгнут, запись об аренде в Росреестре не погашена. В 2012 году на основании разрешения на строительство начали строительство торгового комплекса-возвели под крышу здание (окна и двери не установлены), подвели инженерные коммуникации. Можем ли мы заключить новый договор аренды без проведения торгов, если не зарегистрированы права на незавершенный строительством объект, имеется только разрешение на строительство, техпаспорт, техплан.

Юрист г. Белая Калитва
12.03.2019, 12:15

Здравствуйте.

Конечно же нет.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Правомерен ли их отказ? Что мне теперь нужно предпринять, чтобы выкупить участок?

Выкуп земли под жилым строением, если она предназначена для дачного хозяйства.

Земельный участок в аренде на 5 лет. Категория земли - земли населенных пунктов, вид использования - для дачного хозяйства. Построил дом, но зарегистрировал право на него по упрощенной схеме, как жилое строение (нежилое здание), а не жилой дом. Обратился за выкупом земли в администрацию. Отказали по причине несоответствия вида использования назначению объекта недвижимости. Написали, что вид использования - для дачного хозяйства предусматривает как основную характеристику размещение жилого дачного дома, а в выписке у меня указано как нежилое здание.

При этом, согласно приказу Минэкономразвития 540 «об утверждении классификатора видов разрешённого использования» , участок для дачного хозяйства предусматривает размещение на нем дачного ЖИЛОГО дома. Про нежилое строение не говорится.

Правомерен ли их отказ? Что мне теперь нужно предпринять, чтобы выкупить участок?

Юрист г. Пермь
12.01.2018, 15:15

Отказ правомерен. Вы зарегистрировали не то, что может находится на этом участке. Более того, на этом основании могут расторгнуть договор аренды, поскольку его условия Вами были нарушены (ст.450 ГК РФ, ст. 22 ЗК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
12.01.2018, 15:16

Отказ в выкупе земли правомерен.

Назначение ЗУ должно соответствовать недвижимости.

А у Вас она нежилая.

Выкупайте на торгах согласно ст. 11 ЗК РФ.

Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.01.2018, 15:22

Здравствуте!

Возведение жилого строения-это право, а не обязанность.

[quote]Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 1. Основные понятия

садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);[/quote]

Поэтому отказ в выкупе неправомерен. Обжалуйте в порядке ст. 124-125 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волчиха
12.01.2018, 15:25

Здравствуйте! Вам потребуется заключение эксперта о признании строения (жилым помещением). Требования и условия определены в данном Постановлении.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2006 г. N 47

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
12.01.2018, 15:30

Возможно, Вам нужно оформить регистрацию по месту постоянного проживания в дачном жилом доме, для этого потребуется признание дома годным для круглогодичного проживания.

Можно руководствоваться принятым Постановлением Конституционного суда

[quote]Постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. №7-П [/quote]

После этого, легче будет добиться выкупа земельного участка под жилым строением.

Скорее всего решить все вопросы придется в судебном порядке.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4418118
Юрист г. Москва
12.01.2018, 15:37

Добрый день! Поскольку Вы оформили здание по упрощенной процедуре, у Вас есть возможность с учетом всех разрешений и согласований оформить его как жилое помещение. Это самый легкий путь для Вас. При переводе их нежилого помещения в жилое у Вас появится право на выкуп земли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.01.2018, 15:50

Здравствуйте! Вы зарегистрировали дом, как жилое строение, а от Вас требуют постройку жилого дома. Переведите строение из нежилого в жилой фонд. ЖК РФ ст.ст. 22-23

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2018, 17:05

Если быть точнее, Классификатор видов разрешенного использования земельных участков (Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540) по коду (числовому обозначению) вида разрешенного использования земельного участка 13.3 к виду разрешенного использования земельного участка «Ведение дачного хозяйства» относит:

[quote]размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;

[b]размещение хозяйственных строений и сооружений[/b][/quote]

В соответствии с п.10 ст.1 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ [b]объект капитального строительства[/b] - [b]здание, строение, сооружение[/b], объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Таким образом, здание, строение и сооружение имеют одинаковую природу и относятся к объектам капительного строения.

Согласно п.6 ст.2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" [quote]здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.[/quote]

В соответствии с Приложением 1 к Инструкции «О проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» [quote]строение - отдельно построенное здание, дом, состоящее из одной или нескольких частей, как одно целое, а также служебные строения.[/quote]

Статья 222 ГК РФ также относит строение к сооружениям и зданиям. Подпункт 9 пункта 5 ст.8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" также исходит из родственности этих понятий при внесении в кадастр недвижимости дополнительных сведений о [b]назначении здания - (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение)[/b].

Пункт 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" указывает, [quote]что дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретённый им в целях отдыха (с правом возведения [b]жилого строения [/b]без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и [b]хозяйственных строений и сооружени[/b]й, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).[/quote]

Таким образом, Классификатор как и Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ разрешает использовать данный земельный участок в целях строительства и размещения хозяйственных строений и сооружений, жилых домов, которые в силу вышеуказанных норм все относятся к зданиям (или к строениям, если нет подземной части, впрочем, какая разница – пусть попытаются обосновать, что это разные объекты) и в этом смысле отказ Администрации неправомерен и есть основания для обжалования.

В соответствии с подпунктом 6 пункта.2 ст. 39.3 Земельного кодекса без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

Согласно п.1 ст.39.20 ЗК РФ [quote]если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
12.01.2018, 19:02

Добрый вечер.

Вы фактически сами ответили на свой вопрос, указав что "согласно приказу Минэкономразвития 540 «об утверждении классификатора видов разрешённого использования» , участок для дачного хозяйства предусматривает размещение на нем дачного ЖИЛОГО дома. Про нежилое строение не говорится".

Вам нужно обращаться в Росреестр и вносить изменения в регистрационные данные, возможно это техническая ошибка. Если Росреестр изменения не внесет, откажет, тогда идти в суд с административным иском согласно статье 218 КАС РФ.

Администрация тут ни при чем.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нягань

Администрация нарушает закон,

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду, взял кредит, отсыпал, построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство в установленном законном порядке. Согласно ст. 36 ЗК РФ написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мэрия мне отказала, ссылаясь на ГК РФ. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка? Если нет, какая статья не в мою пользу?

Юрист г. Чебоксары
31.01.2009, 09:58

Основания для досрочного расторжения договора аренды должны быть в договор и посмотрите в том же ЗК.

Можете обращаться в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В выписке из ЕГРН не указан правообладатель земельного участка

Земельный участок принадлежит администрации, администрация сдает его в аренду на 49 лет в 2014 году. В выписке из ЕГРН в графе правообладатель отсутствует информация о собственнике. При этом ограничение прав в виде аренды зарегистрировано. Может ли отсутствовать правообладатель в выписке, если участок в собственности у администрации?

Студент г. Шахты
27.09.2021, 21:35

Здравствуйте, Марина.

ГК РФ Статья 214. Право государственной собственности

[quote]2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, [b]являются государственной собственностью[/b].[/quote]

Т.о, если правообладатель в выписке ЕГРН не указан, земля является государственной собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли отказ администрации о предоставлении земельного участка в аренду из-за отсутствия технических возможностей подключения?

Правомерен ли отказ администрации о предоставлении земельного участка в аренду из-за отсутствия технических возможностей подключения? Если газ проходит в 3 метрах от участка, водоотведение и водоснабжение в 5 метрах. Хотя водоснабжение и водоотведение нам даже и не нужно.

В отказе сказано: В настоящее время в данном микрорайоне отсутствует техническая возможность подключения объекта строительства к сетям газо-, водоснабжения и водоотведения, что будет являться препятствием в формировании земельного участка для ИЖС и его использования.

Какие действия нам предпринять? Стоит ли обращаться в суд? Если ДА,то аргументируйте пожалуйста.

Юрист г. Серпухов
17.09.2014, 11:35

Можете обжаловать в суде (глава 25 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Одностороннее прекращение договора аренды земельного участка

Мы купили на торгах объект незавершённого строительства, для строительства взяли муниципальную землю в аренду, но из-за проблем накопили долги по аренде.

Срок договора не истёк, но администрация подала иск о расторжении договора аренды (на основании пункта договора) в связи с просрочкой оплаты. Могут ли досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка находящегося в муниципальной собственности если на нём есть объект незавершённого строительства?

Юрист г. Тула
24.03.2021, 08:47

Собственник может конечно, у Вас просрочка оплаты, а объект незавершенный считается незаконной постройкой (незарегистрированной) и будет снесен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.03.2021, 08:48

Могут. Вы же нарушили условия аренды.

И кстати, почему аренда? Не было возможности приобрести землю сразу в собственность?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.03.2021, 08:49

Здравствуйте, Игорь Викторович!

Возможность одностороннего расторжения зависит от того что было предусмотрено договором, какие условия для этого (ст. 619, 620 ГК РФ).

Если там не предусмотрено, что могут, значит могут

Кроме того, если есть объект, даже при расторжении договора за землю придется платить на основании ст. 1102 ГК РФ.

Такова практика.

В связи с чем непонятно на самом деле зачем если объект есть на участке они расторгают договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.03.2021, 08:57

Здравствуйте!

Могут расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке при нарушении сроков оплаты аренды. Если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.

[quote]ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

[b]3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.03.2021, 11:24
Это лучший ответ

Добрый день! Ваш вопрос неоднозначен, поскольку существует много правовых нюансов, начиная от направления претензии администрацией Вам, и, конечно, требуется изучение договора аренды, претензии, искового заявления.

Вам нужно подать в арбитражный суд отзыв на иск.

Из рекомендаций, изложенных в пункте 29 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой", следует, что, если основанием расторжения договора аренды является неисполнение арендатором возложенных на него обязанностей, арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (абзац 3 статьи 619 ГК РФ), а также предложение расторгнуть договор (пункт 2 статьи 452 ГК РФ).

Неисполнение арендатором обязанности по внесению арендной платы не влечет расторжения договора, если сумма задолженности незначительна.

В соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор может быть расторгнут по соглашению сторон, если иное не предусмотрено названным кодексом, другими законами или договором. Случаи, когда договор аренды может быть досрочно расторгнут судом по требованию арендодателя, предусмотрены статьей 619 ГК РФ. Указанной статьей сторонам предоставлено право установить в договоре и другие основания его досрочного расторжения по требованию арендодателя. Однако по смыслу части третьей данной статьи досрочное расторжение договора является крайней мерой за нарушение арендатором своих обязательств и применяется в случае неисполнения арендатором обязательства в разумный срок даже после направления ему предупреждения об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.03.2021, 13:29

Здравствуйте, уважаемый Игорь Викторович!

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Ст.619 ГК РФ. Условия расторжения договора аренды в одностороннем порядке прописываются в договоре аренды. (ст.606 ГК РФ,ст.22 ЗК РФ), так что надо смотреть сам договор.

Само по себе наличие объекта незавершенного строительства не дает иммунитета от возможных действий арендодателя по расторжению договора.

То есть при определенных условиях такая возможность существует. А объект может быть выставлен на публичные торги.

На иск арендодателя Вам нужно подготовить грамотные возражения, по возможности оплатить долг по арендной плате.

Дело не безнадежно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение