Стою на бирже труда, положили в больницу, после курса лечения выдали больничный лист, должен ли соцстраха его оплатить? Спасибо.

• г. Вологда

Стою на бирже труда, положили в больницу, после курса лечения выдали больничный лист, должен ли соцстраха его оплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За период нетрудоспособности безработным гражданам пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, поскольку они не являются застрахованными лицами (за исключением случая, когда заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы).