Должен ли потерпевший доказывать расходы на восстановление автомобиля при иске виновнику ДТП?

• г. Екатеринбург

Обязан ли потерпевший документально подтвердить расходы на восстановление а/м при предъявлении иска виновному в ДТП? Предъявляется разница между суммами без учета износа и с учетом износа. Экспертиза, на которую ссылается потерпевший, проводилась через полгода после выплаты по ОСАГО.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Галина! Потерпевший не обязан предоставлять подтверждение фактически понесенных расходов на восстановление а/м, тем более если эта сумма меньше, чем установлена экспертизой. Логично, что истец ссылается на экспертизу, поскольку бремя доказывания лежит на нем. По сути, он вообще мог не производить восстановительные работы.

Нет, не обязан. Экспертиза могла быть произведена и через два года после ДТП, это ни о чём не говорит. Отчёт эксперта является самым веским доказательством в суде.