Администрация школы - закрывать двери на переменах в борьбе против курения - допустимо?

• г. Петрозаводск

Имеет ли администрация право закрывать двери школы и не выпускать детей на переменах? Таким образом они пытаются бороться с курильщиками.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет не имеют. Своими действиями ваша администрация нарушает ст. 27 Конституции РФ (она гласит, что каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства).

Поэтому Вы можете спокойно накатать жалобу в Рособрнадзор.

Никакого отношений к данным правоотношениям право на свободу передвижения не имеет. Вот прям близко не стояло.

Такое право есть у школы в силу Устава школы, учрежденного учредителями и распорядка.