Вопрос: может ли он как то сейчас обратиться в суд или куда-то еще с тем смыслом,

Читайте также:
Вопрос №20006809

Пожалуйста в следующем вопросе.

У меня с братом умерла бабушка в 2020 году. Наследники я и брат единственные. Я вступила по закону в наследство на квартиру, которую после вступления продала. Брат не вступал в наследство. Какие то документы отсылал нотариусу, она его просила, но я не помню какие именно документы.

От брата у меня имеется расписка, что не препятствует продажи квартиры и что обещанную сумму от меня получил. Вопрос: может ли он как то сейчас обратиться в суд или куда-то еще с тем смыслом, что якобы незаконно я продала квартиру и или еще что то в этом роде?

И еще у нас с ним же (с моим братом) была квартира, я приватизировала ее, брат писал отказ от приватизации но была прописка. Недавно я эту квартиру тоже продала, он лично приходил в миграционную службу снимался с учета. То есть, все сам делал. Может ли он и тут как то что то сделать, куда то подать заявлени, иск или еще что то, чтобы считать эту сделку незаконной? Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
29.11.2022, 16:32

Если брат не принял наследство, то никакого отношения к продаже квартиры он не имеет, оспорить сделку нет оснований. Если брат сам отказался от приватизации, то и в этом случае оспорить её незаконность шансов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.11.2022, 16:34

Не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
30.11.2022, 13:08

Из перечисленных обстоятельств, Если в наследство не вступил, то не может оспорить.

Также, как и, если жил просто по регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иваново

Возможно ли оформить отказ от наследства?

Такая ситуация: от отца мне в наследство досталась квартира. Оформлена на меня уже более 10 лет, я единственный собственник. У меня есть родной брат, и хоть отец указал в наследстве только меня, я все равно хочу разделить эту квартиру пополам с братом. Все эти года брат жил в квартире и сейчас мы с девушкой хотим выкупить половину квартиры у брата, оформив эту половину на нее (повторюсь, что официально наследник я и собственник тоже). С брата мы хотим взять расписку о получении денег за половину квартиры. Вопрос: можно ли как-то взять с брата отказ от наследства на эту квартиру в будущем, чтоб в будущем квартира досталась именно моим детям и жене? Если этот отказ заверить нотариусом, то не сможет ли брат его опровергнуть спустя года? Как лучше поступить? Заранее большое спасибо!

Юрист г. Петрозаводск
24.10.2020, 18:50

Здравствуйте!

[u]Во-первых[/u], исходя из вашей информации, Вы являетесь собственником этой квартиры, а поэтому ваш брат не имеет права без вашей доверенности согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) распоряжаться вашей собственной квартирой.

[u]Во-вторых[/u], статьей 1142 ГК РФ определены наследники первой очереди.

[quote]Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.[/quote]

Ваш брат не относится к наследникам первой очереди.

Как лучше поступить в указанном случае?

Внимательно ознакомиться сначала самому с Гражданским кодексом РФ.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Проконсультируйте пожалуйста, по следующему вопросу, у нас с братом умер отец, осталась бабушка,

Проконсультируйте пожалуйста, по следующему вопросу, у нас с братом умер отец, осталась бабушка, после смерти бабушки на ее квартиру кроме меня и брата наследников не было, но бабка завещала квартиру брату, после ее смерти прошло 5 лет, но брат в наследство не вступил, за квартиру не платит и сейчас возможно его посадят в тюрьму, боюсь, что квартира пропадет, могу ли я что-либо сделать чтобы вступить в наследство или как нибудь повлиять на то чтобы квартира не пропала?

Юрист г. Москва
02.08.2014, 23:25

Здравствуйте!

Вам нужно было вступить в права наследства в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Искренне желаю Вам решение вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.08.2014, 23:27

Если брат не претендует на эту квартиру, то потребуется в судебном порядке доказать, что Вы фактически приняли наследство.

Процедура эта со многими составляющими, необходимо знать кто был зарегистрирован и проживал в этой квартире сразу после смерти бабушки, поэтому обращайтесь за более подробной информацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.08.2014, 23:41

Добрый вечер!

Если Ваш брат не принял наследство (не проживал в данной квартире, не оплачивал коммунальные платежи, не пользовался иным унаследованным имуществом), то наследуют наследники по закону.

Если Вы фактически приняли наследство (не обязательно эту квартиру, любое имущество бабушки), то данный факт Вам нужно доказать в суде и на основании судебного решения оформить право собственности на квартиру.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
02.08.2014, 23:42

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.08.2014, 23:53

Вы вправе признать право собственности на квартиру в судебном порядке, доказывая фактическое принятие наследства. При должным образом оформленных доказательствах и грамотной правовой позиции возможно получить положительное решение.

Перспективы и условия ведения дела обсуждаются очно на преме с изучением всех обстоятельств и документов.

У меня много положительной практики по наследственным делам (обращайтесь).

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Продажа квартиры с двумя долевыми собственниками

После смерти родителей мне и моему родному брату осталась в наследство 1-комн. Квартира: 3/4 квартиры в собственности у брата, 1/4 - у меня. Проживаем с братом в разных городах. Выкупить мою долю брат отказался, собрался продавать квартиру, я не против, но возник ряд вопросов:

1). Как происходит продажа квартиры, если собственники живут в разных городах (данная квартира находится в городе, где проживает брат)?

2). Какие документы я должен предоставить для продажи? Обязательно ли у меня на руках должен быть документ "Свидетельство о праве по наследству по закону", т.к. в права наследства я вступил, но документ нужно заказывать у нотариуса в другой город?

3). Уже сейчас брат предупреждает о заниженной стоимости квартиры, якобы её будет не продать, вижу в этом подвох - смотрел объявления о продаже похожих квартир, интересовался ценой. Как я могу отследить эту ситуацию или есть ли какой-то предел стоимости квартиры, ниже которой продавать её будет незаконно?

Спасибо!

Адвокат г. Сочи
08.11.2019, 13:31

Здравствуйте. Вам придётся либо сделать доверенность на продажу, либо лично присутствовать при сдаче документов на регистрацию. По документам у Вас не только должно быть свидетельство о наследовании, но оно и должно быть сдано на регистрацию в Ростреестр, где вы включаетесь в собственники квартиры. Если вы только подали нотариусу заявление о наследовании, но всю процедуру не прошли, выходит вы ещё не зарегистрировали свои права на квартиру. По цене - предела нет, вы можете ее хоть подарить. У вас проблема в том, что если квартира в собственности менее 5 лет, то оплачивается 13% с полученной от продажи квартиры цены (за минусом миллиона рублей). Но и если укажите меньшую стоимость, ничего не выиграете, так как тогда будет в расчёт налога приниматься Кадастровая цена квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий?

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
05.03.2008, 13:48

Здравствуйте Константин!

Так как Вы все были прописаны вместе, то Вы и дедушка считаются принявшими наследство по факту.Брат матери, судя по всему, пропустил срок для приняти наследства.

Для определения его условной доли надо знать, кто скончался раньше.Если бабушка, то наследники дед, мама, брат, потом после смерти мамы Вы и дед. если мама, то наследники бабушка, дедушка, Вы.После бабушки брат и дедушка.Если брат готов оформить отказ отн аследства, лучше его взять.Сейчас Вам надо обратиться в государственную нотариальную контору по месту жительства, с паспортами , свидетельством о собственности(что есть), свидетельствами о смерти, техническим паспортом, формой № 7, форрмой №9.Нотариус выдаст запросы на недостающие документы.Когда полностью сформируете пакет, получите свидетельство о праве на наследство, а потом предъявите его на государственую регистрацию.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2008, 13:44

Пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2008, 13:45

Пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как отменить заявление о вступлении в наследство за пределами 6 месяцев?

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

Юрист г. Ханты-Мансийск
21.03.2022, 18:43

Марина, да, вам нужно обращаться в суд, по другому ваш вопрос не решить.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
21.03.2022, 18:47

Если вы пишите что брат не претендует на наследство, зачем изобретать велосипед? Вы в наследство вступили пусть он оформит дарение в вашу пользу и все. Или вы что то не договариваете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
21.03.2022, 19:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Всё наследство от мамы ваше и брата, т.е. 2/3 и гараж на пополам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великие Луки

ВОПРОС? Имеет ли право в наследстве ребёнок если "отец" не вступил в наследство?

После смерти отца мать приватизировала квартиру.

Дети подписали отказ от участия в приватизации.

Через год умирает мать, а через 9 месяцев умирает брат, но в наследство мы не вступили.

Брат жил гражданским браком. У них был ребёнок, но его сожительница оформилась как мать одиночка.

После смерти брата она оформила отцовство через суд (я имел глупость подтвердить их совместное проживание).

Затем она подала заявление нотариусу на участие ребёнка в наследстве на квартиру.

Когда я пошел к натариусу для того чтобы вступить в наследство на квартиру, нотариус мне сказал что на 1/2 квартиры есть наследник и отказал мне в оформлении документов на целую квартиру.

ВОПРОС?

Имеет ли право в наследстве ребёнок если "отец" не вступил в наследство?

Адвокат г. Москва
27.07.2009, 16:16

Конечно. С Уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камень-на-Оби

Правомощно ли продана квартира и нужно ли моё согласие на продажу квартиры.

Я был прописан в квартире 10 лет, но в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на мать и отца. Они продали квартиру, подписав документы купли-продажи. Денег не получили, расписки не имеется. Правомощно ли продана квартира и нужно ли моё согласие на продажу квартиры. В документе есть пункт, что деньги получены до сделки.

Адвокат г. Москва
27.06.2013, 15:47

Здравствуйте! Если Вы давали нотариальный отказ от приватизации и были включены в ордер, то соответственно Вы можете признать сделку купли-продажи недействительной, но в данном случае Ваши родители обязаны будут вернуть деньги полученные за продажу квартиры и возместить все понесённые расходы покупателю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Подавала ли моя мать в наследство не понятно вообще, как это узнать я не знаю, если сможете, то подскажите, пожалуйста, как это узнать.

У меня вот какой вопрос: у меня умер дедушка и его квартира была разделиться между его женой (моей бабушкой) и его 2 детьми (моей мамой и ее братом). была устная договоренность о том что жена (моя бабушка) продает эту 3-комнатную квартиру, покупает 2-комнатную квартиру, разницу от купле-продажи квартиры отдает сыну покойного (брату моей матери) , а дочери покойному (моей матери) потом после смерти жены (моей бабушки) отойдет эта квартира полностью по наследству. Подавала ли моя мать в наследство не понятно вообще, как это узнать я не знаю, если сможете, то подскажите, пожалуйста, как это узнать. По словам моей бабушки, которая разменяла квартиру и, как было обговорено ранее, отдала разницу в деньгах от размена квартиры своему сыну, что он при получении денег написал расписку, что деньги получил и не имеет претензий на то что 2-комнатная квартира отойдет после ее смерти, моей матери. Как выглядит эта расписка (просто на обычной бумаге или заверенная у нотариуса) я не знаю. Моя мать умерла раньше моей бабушки, и теперь получается что единственный наследник первой очереди-это ее сын (брат моей мамы) и по закону он единственный кто получит эту 2-комнатную квартиру в наследство, и получается что ни моя мать ничего не получила от своего отца в плане наследства, ни мы. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать чтобы получить хоть часть наследства от этой квартиры. Спасибо. Добрый день, у меня вот какой вопрос: у меня умер дедушка и его квартира была разделиться между его женой (моей бабушкой) и его 2 детьми (моей мамой и ее братом). была устная договоренность о том что жена (моя бабушка) продает эту 3-комнатную квартиру, покупает 2-комнатную квартиру, разницу от купле-продажи квартиры отдает сыну покойного (брату моей матери) , а дочери покойному (моей матери) потом после смерти жены (моей бабушки) отойдет эта квартира полностью по наследству. Подавала ли моя мать в наследство не понятно вообще, как это узнать я не знаю, если сможете, то подскажите, пожалуйста, как это узнать. По словам моей бабушки, которая разменяла квартиру и, как было обговорено ранее, отдала разницу в деньгах от размена квартиры своему сыну, что он при получении денег написал расписку, что деньги получил и не имеет претензий на то что 2-комнатная квартира отойдет после ее смерти, моей матери. Как выглядит эта расписка (просто на обычной бумаге или заверенная у нотариуса) я не знаю. Моя мать умерла раньше моей бабушки, и теперь получается что единственный наследник первой очереди-это ее сын (брат моей мамы) и по закону он единственный кто получит эту 2-комнатную квартиру в наследство, и получается что ни моя мать ничего не получила от своего отца в плане наследства, ни мы. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать чтобы получить хоть часть наследства от этой квартиры. Спасибо.

Юрист г. Калуга
22.11.2013, 05:01

Марина,

Вы являетесь наследницей своей бабушки по представлению. Статья 1146 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Переприватизация и прописка после вступления в наследство.

У меня умер папа 14 марта 2013 г. квартира в преватизировна в ТСЖ доме на приватизированной земле. Приватизация оформлялась соответственно на папу, брата и меня. (все трое прописаны в данной квартире). у брата есть несовершеннолетняя дочь 7 лет, которую он хочет прописать в этой квартире до вступления в наследство (завещания не было), т.е сейчас.. вопрос такой: при вступлении в наследство, когда мы с братом будем оформлять пополам право собственников, его дочь тоже будет приватизирована.? или переприватизация будет касаться только нас с братом?. и еще такой вопрос. Если вдруг мы захотим продать квартиру, прописанному ребенку тоже будет полагаться часть суммы. Или деньги от продажи квартиры будут поделены между мной и братом?

Юрист г. Краснодар
02.04.2013, 19:50

Оксана непонятно, что значит переприватизация. Если квартира приватизирована на троих, то наследовать вы с братом будете долю отца, если нет других наследников, т. е 1/3 разделят вам обоим поровну. После этого вы получите новые свидетельства на право собственности. Но если это так как Вы говорите. Дочь брата не будет иметь права на квартиру, но если она будет в ней прописана. то продать квартиру можно будет только с согласия органов опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Требовать у второго брата эту сумму через суд?

Что можно сделать в такой ситуации - умер наследодатель. Остались два брата - наследника. Они узнали, что квартира была в залоге у банка. Один брат вступил в право наследования, погасил задолженность и стал собственником. А второй только сейчас решил подать заявление о восстановлении сроков вступления в наследство и претендовать на половину квартиры. Что же делать тому брату, который выкупил у банка квартиру (1 200 000 заплатил) Если суд удовлетворит иск о восстановлении сроков. Требовать у второго брата эту сумму через суд? Или как? Спасибо.

Юрист г. Севастополь
19.12.2013, 13:05

совершенно верно. требовать половины суммы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2013, 14:07

Если брат обратитья в суд, необходимо будет юридически грамотно возражать, возможно, заявить встречный иск о взыскании 1/2 денежных средств, уплаченных в счет долга. У меня есть положительная практика, обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение