Что делать, если дочь ушла из дома и не отвечает на звонки - искать самостоятельно или обращаться в полицию?

• г. Пенза

Дочь 16 лет, бросила школу, ушла из дома, уехала в другой город, с целью работать и жить самостоятельно. На звонки и сообщения не отвечает, где находится не известно. Я очень переживаю, вдруг что случилось. Что мне делать? Идти в полицию или дать жить самостоятельно? И чем грозит поход в полицию? Есть ли смысл туда идти?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос не юридический, решение за вами. Полиция может установить ее место жительства, но принудительно не доставят. С 14 лет может жить отдельно, ст. 20 ГК РФ.

Имеет смысл идти в полицию и искать дочь имеет смысл и потом обращаться к подростковому психологу.

В 16 лет Ваша дочь может пройти процедуру эмансипации

Процедура доступна только подросткам, которые обрели финансовую независимость от родителей: работают по трудовому договору или ведут предпринимательскую деятельность.

Согласно п. 1 ст. 27 Эмансипация ГК РФ нужно выполнить два условия:

Достигнуть возраста 16 лет.

Заключить договор с работодателем или получить статус ИП.

Иные финансовые источники подростка не учитываются, например доход от ценных бумаг, банковского вклада. Получается, что речь идет не про фактический доход подростка, а про признание за ним возможности трудовой или предпринимательской деятельности с постоянным заработком. Поэтому если эмансипированный подросток уволится или прекратит регистрацию ИП, его эмансипацию не отменят.