Юридический аспект случая с падением на эскалаторе в Крестовском метро - советы и план действий
199₽ VIP

• г. Москва

Произошла ситуация с моей мамой, она сломала ногу спускаясь по экскалатору в торговом центре Крестовский метро Рижская.

Она зашла на территорию торгового комплекса Крестовский зашла на металлический участок перед эскалатором он сделан и металла ребристая поверхность у него отсутствует (со временем она стёрлась можно так описать) в связи с ненадлежащей эксплуатации данного участка и эскалатора, она упала во время падения задела ногой металлический ограничитель тележек на данном эскалаторе сломав ногу и прокатилась вниз по движению эскалатора, находясь в шоковом состоянии она не вставала и дождалась приезда скорой помощи которую ей вызвали охрана комплекса!

На данном участке торгового комплекса ведётся круглосуточное видеонаблюдение записи с камер хранятся месяц, так мне сказал начальник охраны данного торгового комплекса!

Мы хотим изъять данный видеоматериал падения моей мамы для доказательства и дальнейшего разбирательства до судебного или судебного!

Представители торгового центра взяли телефон моей мамы, но прошло уже 11 дней они ни разу не звонили ни мне не моей маме!

Все анализы то что она находилась в трезвом состоянии были взяты в травмпункте куда её отвезла скорая там ей сделали рентген и наложили гипс подтвердив документально что у неё перелом нижней конечности и отправив её домой с моей сестрой на такси на амбулаторно лечение, указав ей на то что она после 9 дней приехать на приём в травматологии для повторного рентгена и наблюдения врача, чтобы он видел течение полученной травмы!

Приехав с ней на повторный рентген после 9 дней нахождения на амбулаторном лечении на дому, уже в другой больнице сделав повторный снимок врач указал на то что первый диагноз был поставлен не верно, указав на то что у неё не один перелом а два на кости с подвивихом, дав нам направление в травматологический имени Склифосовского, там её приняли и зарегистрировали как пациента, врачи сняв там же повторный снимок подтвердив тем самым диагноз предыдущего врача.

Дав заключение на диспансеризацию и дальнейшее обследование показало, что нужно проводить оперативное вмешательство путём проведения операции под наркозом обездвижив нижнюю часть тела!

Уважаемые юристы и адвокаты прошу вас дать мне совет как дальше мне действовать с точки зрения юридического аспекта в отношении торгового комплекса Крестовский метро Рижская.

Кто имеет данную практику ведения таких дел и разбирательств в судах, прошу откликнутся и помочь мне в дальнейшем составив план дальнейших действий!

Ответы на вопрос (4):

Да, вы вправе обращаться с претензией к администрации ТЦ и требовать вам возмещения ущерба, причиненного здоровью.

Взял на вскидку Приказ от 3 декабря 2020 года N 488

Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности"Правила безопасности эскалаторов в метрополитенах"

и там нашел пункт:

Цитата:

77. Поверхность входных площадок (за исключением гребенок) должна иметь противоскользящее покрытие

или быть рифленой. Оценка противоскользящих свойств покрытия должна производиться в соответствии стребованиями приложения С ГОСТ 33966.1-2016.

Полагаю, правила в целом универсальные не только для метрополитена.

Такие правила (только касаемо экскалаторов не в метро) необходимо найти и положить в основу претензии и иска. Тем более ссылаются и эти на общий ГОСТ. Этот ГОСТ силу утратил, но действует новый, который также необходимо использовать при составлении иска или претензии:

Цитата:

ГОСТ 33966.1-2020

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ЭСКАЛАТОРЫ И ПАССАЖИРСКИЕ КОНВЕЙЕРЫ

Введен в действие

Приказом Федерального

агентства по техническому

регулированию и метрологии

от 30 октября 2020 г. N 997-ст

Он гласит, в частности:

4 Перечень значительных опасностей

В таблице 2 перечислены все значительные опасности, опасные ситуации и события для эскалаторов и пассажирских конвейеров, требующие действий, направленных на исключение или уменьшение рисков, а также указаны номера подразделов, пунктов и подпунктов настоящего стандарта, в которых приведены защитные меры для устранения или снижения до безопасного уровня рисков, связанных с конкретными опасностями.

Указанные опасности определены в соответствии с ГОСТ ISO 12100.

8 Опасности поскользнуться, споткнуться, упасть:

- поскальзывание на ступенях/пластинах/ленте или на настиле входной площадки и плит перекрытия

Администрация ТЦ и собственник экскалатора должны эти опасности устранять заблаговременно.

Указанные ГОСТЫ и правила будут возлагать ответственность на виновное лицо в рамках ст. 1064 ГК РФ.

Если есть мнение о ненадлежащем состоянии и нарушениях эксплуатации эскалатора ТЦ - идея хорошая, но Вам надо заботиться не о сохранности видеофиксации, поскольку место травмирования зафиксировано, а о фиксации именно тех. состояния механизма.

Самый верный путь - попробовать привлечь к ответственности владельца сего механизма как источника повышенной опасности - меньше фактологическая и доказательственная нагрузка

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Олег, ситуация довольно сложная, особенно с ТЦ...

1)Подайте письменно заявление о предоставление вам видео с камер, если они вам откажут, а они я боюсь это могут сделать, привлекать органы полиции.

2)Получив данное видео, подайте им претензию, выставив счет на лечение, моральный вред.

3)В случае отказа, вам необходимо обращаться в суд.

Необходимо составить хорошее исковое в вашем случае ст 131-132 ГПК РФ.

4)МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ЭСКАЛАТОРЫ И ПАССАЖИРСКИЕ КОНВЕЙЕРЫ №997-ст от 30 октября 2020 г.

Опасности поскользнуться, споткнуться, упасть:

- поскальзывание на ступенях/пластинах/ленте или на настиле входной площадки и плит перекрытия

Так как данный момент был не в соотвествии с ГОСТом, все в ваших руках.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

Обратитесь в личку к любому юристу сайта за помощью. Ст.779 ГК РФ. Через суд можно взыскать компенсацию морального вреда, а также материальный ущерб. Ст.151,1064 ГК РФ.