Юридический аспект случая с падением на эскалаторе в Крестовском метро - советы и план действий
199₽ VIP

• г. Москва

Произошла ситуация с моей мамой, она сломала ногу спускаясь по экскалатору в торговом центре Крестовский метро Рижская.

Она зашла на территорию торгового комплекса Крестовский зашла на металлический участок перед эскалатором он сделан и металла ребристая поверхность у него отсутствует (со временем она стёрлась можно так описать) в связи с ненадлежащей эксплуатации данного участка и эскалатора, она упала во время падения задела ногой металлический ограничитель тележек на данном эскалаторе сломав ногу и прокатилась вниз по движению эскалатора, находясь в шоковом состоянии она не вставала и дождалась приезда скорой помощи которую ей вызвали охрана комплекса!

На данном участке торгового комплекса ведётся круглосуточное видеонаблюдение записи с камер хранятся месяц, так мне сказал начальник охраны данного торгового комплекса!

Мы хотим изъять данный видеоматериал падения моей мамы для доказательства и дальнейшего разбирательства до судебного или судебного!

Представители торгового центра взяли телефон моей мамы, но прошло уже 11 дней они ни разу не звонили ни мне не моей маме!

Все анализы то что она находилась в трезвом состоянии были взяты в травмпункте куда её отвезла скорая там ей сделали рентген и наложили гипс подтвердив документально что у неё перелом нижней конечности и отправив её домой с моей сестрой на такси на амбулаторно лечение, указав ей на то что она после 9 дней приехать на приём в травматологии для повторного рентгена и наблюдения врача, чтобы он видел течение полученной травмы!

Приехав с ней на повторный рентген после 9 дней нахождения на амбулаторном лечении на дому, уже в другой больнице сделав повторный снимок врач указал на то что первый диагноз был поставлен не верно, указав на то что у неё не один перелом а два на кости с подвивихом, дав нам направление в травматологический имени Склифосовского, там её приняли и зарегистрировали как пациента, врачи сняв там же повторный снимок подтвердив тем самым диагноз предыдущего врача.

Дав заключение на диспансеризацию и дальнейшее обследование показало, что нужно проводить оперативное вмешательство путём проведения операции под наркозом обездвижив нижнюю часть тела!

Уважаемые юристы и адвокаты прошу вас дать мне совет как дальше мне действовать с точки зрения юридического аспекта в отношении торгового комплекса Крестовский метро Рижская.

Кто имеет данную практику ведения таких дел и разбирательств в судах, прошу откликнутся и помочь мне в дальнейшем составив план дальнейших действий!

Ответы на вопрос (4):

Да, вы вправе обращаться с претензией к администрации ТЦ и требовать вам возмещения ущерба, причиненного здоровью.

Взял на вскидку Приказ от 3 декабря 2020 года N 488

Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности"Правила безопасности эскалаторов в метрополитенах"

и там нашел пункт:

Цитата:

77. Поверхность входных площадок (за исключением гребенок) должна иметь противоскользящее покрытие

или быть рифленой. Оценка противоскользящих свойств покрытия должна производиться в соответствии стребованиями приложения С ГОСТ 33966.1-2016.

Полагаю, правила в целом универсальные не только для метрополитена.

Такие правила (только касаемо экскалаторов не в метро) необходимо найти и положить в основу претензии и иска. Тем более ссылаются и эти на общий ГОСТ. Этот ГОСТ силу утратил, но действует новый, который также необходимо использовать при составлении иска или претензии:

Цитата:

ГОСТ 33966.1-2020

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ЭСКАЛАТОРЫ И ПАССАЖИРСКИЕ КОНВЕЙЕРЫ

Введен в действие

Приказом Федерального

агентства по техническому

регулированию и метрологии

от 30 октября 2020 г. N 997-ст

Он гласит, в частности:

4 Перечень значительных опасностей

В таблице 2 перечислены все значительные опасности, опасные ситуации и события для эскалаторов и пассажирских конвейеров, требующие действий, направленных на исключение или уменьшение рисков, а также указаны номера подразделов, пунктов и подпунктов настоящего стандарта, в которых приведены защитные меры для устранения или снижения до безопасного уровня рисков, связанных с конкретными опасностями.

Указанные опасности определены в соответствии с ГОСТ ISO 12100.

8 Опасности поскользнуться, споткнуться, упасть:

- поскальзывание на ступенях/пластинах/ленте или на настиле входной площадки и плит перекрытия

Администрация ТЦ и собственник экскалатора должны эти опасности устранять заблаговременно.

Указанные ГОСТЫ и правила будут возлагать ответственность на виновное лицо в рамках ст. 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если есть мнение о ненадлежащем состоянии и нарушениях эксплуатации эскалатора ТЦ - идея хорошая, но Вам надо заботиться не о сохранности видеофиксации, поскольку место травмирования зафиксировано, а о фиксации именно тех. состояния механизма.

Самый верный путь - попробовать привлечь к ответственности владельца сего механизма как источника повышенной опасности - меньше фактологическая и доказательственная нагрузка

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Олег, ситуация довольно сложная, особенно с ТЦ...

1)Подайте письменно заявление о предоставление вам видео с камер, если они вам откажут, а они я боюсь это могут сделать, привлекать органы полиции.

2)Получив данное видео, подайте им претензию, выставив счет на лечение, моральный вред.

3)В случае отказа, вам необходимо обращаться в суд.

Необходимо составить хорошее исковое в вашем случае ст 131-132 ГПК РФ.

4)МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ЭСКАЛАТОРЫ И ПАССАЖИРСКИЕ КОНВЕЙЕРЫ №997-ст от 30 октября 2020 г.

Опасности поскользнуться, споткнуться, упасть:

- поскальзывание на ступенях/пластинах/ленте или на настиле входной площадки и плит перекрытия

Так как данный момент был не в соотвествии с ГОСТом, все в ваших руках.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в личку к любому юристу сайта за помощью. Ст.779 ГК РФ. Через суд можно взыскать компенсацию морального вреда, а также материальный ущерб. Ст.151,1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я слышала о том что мед. учреждение может заверить подпись. Но для прописки им этого мало. Подскажите выездного нотариуса в больницу метро Крестовский остров спб. Срочно!

Мне сегодня выписали штраф за отсутствие маски при входе в метро (ст. Перово) у турникетов по ч. 4 ст.3.18.1 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 "Кодекс города об административных правонарушениях". Обстоятельства таковы, что при входе в метро я обнаружила, что забыла маску, в связи с этим закрыла лицо до самых глаз большим шарфом, но контролёр ответил, что шарф это шарф, нужна маска, и повел меня оформлять штраф. Я вела себя спокойно, сделала видеозапись, на которой самого контролера не видно, но видно, что мы находимся в вестибюле у турникетов, т. е. я была не в вагоне. Насколько мне известно, это другая статья и сам по себе штраф меньше. И на видео слышен весь разговор, на мою просьбу предоставить мне средство защиты на основании ст. 417, он ответил, что в ней написано, что они не обязаны этого делать.

Подскажите, пожалуйста, как мне пошагово действовать в данной ситуации?

Меня оштрафовали на 5 тысяч за то, что у меня не было перчаток в метро. Могу ли я это оспорить как то? Или вообще не платить штраф.

У меня такой вопрос: при выходе из метро меня остановил контролёр и выписал штраф по статье 3.18.1 часть 4. Хотя маска была одета, но без перчаток. Наказание за эту статью 5.000 рублей. Можно как-то отменить это постановление? И вообще какие мои действия?

Получила административный штраф 5000 р. За проход без маски в метро. Знаю, что это незаконно, читала вашу статью на сайте, но не понимаю, как сформулировать жалобу и куда.

Стоит ли ехать к судье на прием по поводу жалобы на постановление об административном правонарушении по поводу не ношения маски в метро? Рассмотрят ли дело быстрее, может можно объяснить ситуацию. Или лучше дождаться суда?

Произошло так же,как и девушки Екатерины. Выписали штраф,5000 ру. за отсутствие маски в метро (она была с собой) по статье 3.18.1 ч.4.Как можно обжаловать данный штраф, куда писать и какими доводами пользоваться?

В данный момент не работаю и денег таких просто нет..

Буду очень благодарна за ответ))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня утра спешил на пару и забыл перчатки дома. В метро меня остановил сотрудник метрополитена и попросил предъявить документы. Думал обычная проверка документов, а он начал оформлять на меня штраф за отсутствие перчаток в размере 5000 р, как понимаете большая сумма для студента. Можно-ли обжаловать штраф и как поступать в этой ситуации.

При входе в метро за отсутствие перчаток на меня составили протокол об административном правонарушении и суммой штрафа 5000 руб. Могу я оспорить. Если да,то с чего начать?

ГК РФ не предусмотрен договор купли продажи доли в квартире или доме. Для того, чтобы продать, надо ее выделить, превратить в часть квартиры или дома. А выделить ее можно только тогда когда можно сделать два отдельных входа, два туалета, две ванные комнаты и две кухни. Что следует из соответствующих статей ГК РФ № 133.244,252,554,556.

Росреестр и судебные власти стоят на позиции превращения отдельных квартир в коммуналки доля же не квартира и не комната-она не может являться самостоятельным объектом жилищных прав, ни в одном документе она фактически никак не обозначена. А лишь оцифрована в неких общих виртуальных кв. метрах без обозначения конкретных границ в квартире. Сама же квартира или комната имеет официальный по метровый план БТИ это действительно так?

У меня 2 земельных участка на них есть 2 свидетельства но 1 общий межевой план Как мне продать 1 из участков чтобы на руках у меня остался межевой план - результаты поиска

В свидетельстве на право собственности отражена площадь дома в 2001 году без веранд и коридоров теперь согласно постановления минэконом развития №90 от 01.03.02016 г веранды добавились росреесттр и Бти напрягают делать кадастровый план дома плюс всех сараев и теплиц что делать.

Оштрафовали на входе около турникетов в метро Планерная за отсутствие перчаток (они у меня были, надела сразу, выписали штраф 5000. Хочу обжаловать до изменения решения о предупреждении впервый раз. Возможно ли это?

Находясь в метро на эскалаторе был сбит с ног упавшим на меня пассажиром. Полиция оказала первую помощь и записала данные паспорта. От госпитализации отказался. На след день обратился в травм пункт, оказалось. Перелом руки множественные ушибы и рас сечена голова. Как быть? Акт составлен не был. Спасибо!

При спуске в метро на эскалаторе получила сильный ушиб руки, весь палец посинел. Резко остановили спуск без предупреждения. Куда-то нужно обращаться?

У моей дочери вчера отобрали в вагоне метро планшет. Но она смогла задержать грабителя и отобрать свой гаджет. Также были свидетели. Потом подошли сотрудники полиции. Был долгий процесс принятия заявления и т.д. в результате она в отделении она пробыла 12 часов. Но планшет так и не вернули. Она студентка планшет ей необходим по учёбе. Что делать чтобы вернуть его?

Купил участок поделенный на 2 части. Доль участка проходит газовая труба высотой примерно 2,5 метра мне нужно поднять на 5 метров как это сделать грамотно? Спасибо.

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации, умер человек, у него осталась страховка которую разделили между родственниками, жене и детям, сын получающий часть страховки хочет отказаться от своей доли в пользу бывшей жены, чтобы деньги пошли ей и детям, можно ли так сделать, отказаться в пользу бывшей жены и указать её банковские реквизиты для перечисления денег?

Можно ли привлечь мужа за попытку износилования 21 девушки, на тот момент она и он были пьяны, она спала и он начал приставать. Проснулся парень девушки побил мужа, та девушка схватилась за нож, но не успела ничего сделать так, как муж убежал.

Скажите, пожалуйста, что надо делать после того как границы согласованы, но с одной стороны есть возражения, которые внесены в межевой план. Участок находится в Садовом товариществе. Алена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение