Как правильно обратиться к полиции при незаконных требованиях МФО - пример неправомерных действий со стороны полиции.

• г. Йошкар-Ола

Если попросил полицию проверить законность требований мфо, то есть попросил их дость оригиналы документов, а они как достали стали запугивать по 306 ук рф. Это разве законно если попросил их по 186 гпк рф.

Ответы на вопрос (4):

В суде вам решать вопросы, а не в полиции.

Они не запугивают, а предупреждают вас о возможной ответственности.

В Вашем вопросе частично содержится ответ. Ведь УК РФ и ГПК РФ - очень разные, по своей правовой природе, федеральные законы.

И механизмы у них разные. Право материальное и право процессуальное.

Тут гражданский порядок, а не уголовный нужен. Пусть обращаются с судебным приказом в отношении Вас. Отмените судебный приказ - подадут иск в суд. Будете возражение на иск делать.

Доброе утро!

Так полиция правильно всё делает, что предупреждает Вас по ст. 306 УК РФ.

А так ждите суда со стороны кредитора по его иску.

В суде можно будет заявить ходатайство об истребовании оригинала документа и если что назначить почерковедческую экспертизу.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.