Наследство

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №20007949

Ситуация следующая!

Папа умер 15 июля, время подать заявление на вступление в наследство еще есть (наследственное дело не открыто)

У папы на момент смерти была только временя регистрация (регистрация по месту пребывания) постоянной прописки не было. Есть недвижимое имущество в московской области (г. Истра) в Москве нотариусы не хотят открывать наследственное дело, т.к. не было постоянной прописки. Нотариусы в г. Истра утверждают, что наследственное дело нужно открывать не по недвижимому имуществу, а по регистрации (временная или постоянная, сказали не имеет значение)

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
29.11.2022, 21:58

Если недвижимое имущество зарегистрировано на гражданина, то наследник получает его. Для этого не требуется временная или постоянная прописка. О общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.11.2022, 22:15

Ваник. Местом открытия наследства является место временной регистрации вашего умершего папы (ст. 1115 ГК РФ). Обращаться к нотариусу надо там. Если будут отказы, обращайтесь в нотариальную палату субъекта федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли открыть ИП в Москве или только по месту прописки?

Наследодатель на момент смерти был прописан в Москве, временная регистрация была в Московской области. Можно ли открыть дело о принятии наследства не по месту прописки в Москве, а по месту регистрации в Московской области?

Юрист г. Москва
28.05.2020, 16:00

Здравствуйте.

По ст.20 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.05.2020, 16:01

Место открытия наследства - место постоянной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

По временной регистрации) или необходимо ехать в Оренбургскую область и открывать дело там?

Умер дедушка. Надо открывать наследственное дело. Постоянная прописка у него была в Оренбургской области, там же и недвижимость (наследство) Сам он больше тридцати лет проживал в Башкортостане и там у него была временная регистрация. Все наследники живут и прописаны в Башкортостане. Подскажите пожалуйста можем ли мы открыть наследственное дело в Башкирии (по последнему месту жительства т.е. по временной регистрации) или необходимо ехать в Оренбургскую область и открывать дело там?

Адвокат г. Москва
20.08.2022, 11:12

Вы будете открывать наследственное дело по месту нахождения имущества и регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
20.08.2022, 11:30

Добрый день! Согласно ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" место жительства наследодателя может определяться по месту пребывания, в случае официального подтверждения. Поэтому можете обратиться к нотариусу в РБ. В случае отказа, такое решение может быть обжаловано в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

По закону наследодатель имеет право на

По закону имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если у наследодателя не было постоянной регистрации на момент смерти - без решения суда об установлении места открытия наследства (или места проживания наследодателя)? Это на усмотрение нотариуса или есть четкое требование закона? Наследственное дело по завещанию открыто (наследуемое имущество квартира в Москве). Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Москва
10.04.2013, 23:38

нет не обязательно. можно открыть дело по недвижимости. А в моске чтоб вы знали наследство можно открыть у любого нотариуса (который занимается наследством) независимо от места жительства или места нахождения имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20663
Юрист г. Москва
11.04.2013, 09:51

Здравствуйте, Оксана.

Если имущество находится в Москве, то Вы можете обратиться к ЛЮБОМУ нотариусу города Москвы. Местом открытия наследства может считаться место нахождения недвижимого имущества, а не обязательно место жительства наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли открыть наследственное дело по месту нахождения имущества?

Я вступаю в наследство после смерти отца. У него в собственности на момент смерти находилось 1/2 дома и участка в Волгоградской область. На момент смерти в паспорте штамп о регистрации по месту жительства в С-Петербурге стоял, но по факту он был уже снят с регистрации по решению суда (после развода с моей матерью), новой регистрации у него не было.

Я обратилась к нотариусу по месту нахождения имущества в Волгоградской области. Т.к. я постоянно проживаю в Петербурге, направила письмом заявление и копии документов. Заявление зарегистрировано. Сегодня мне помощник нотариуса сообщил, что требуется справка с последнего места регистрации отца. У меня такой справки нет и быть не может по указанным выше причинам. Пом. нотариуса сказала мне, что наследственное дело надо открывать по месту жительства умершего, но документально его не установить. В последнее время отец проживал в Волгоградской области, но умер в Петербурге.

Каким образом можно установить последнее место жительства отца? Куда для этого надо обращаться?

И где должно быть открыто наследственное дело? По месту нахождения имущества или где-то еще?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.06.2012, 15:02

В соответствии с положениями ст. 1115 ГК РФ «Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.»

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурино
14.06.2012, 15:10

Факт места открытия наследства в исключительных случаях может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

Ваш случай является исключительным, т.к. иным путем место открытия наследство установить не получится. Поэтому обращайтесь в суд по месту своего жительства с заявлением об установлении факт места открытия наследства. Госпошлина 200 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
14.06.2012, 17:01

Наследство в настоящее время открывается у любого нотариуса. Если Ваше заяление было принято и открыто наследственное дело и собраны все указанные нотариусом документы, то по истечении 6 месяцев у этого нотариуса Вы и получите свидетельство о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужна консультация конкретная по вопросу наследственного дела в другом городе: 1.

Нужна консультация конкретная по вопросу наследственного дела в другом городе:

1. Умер отец в Москве. Заявление на вступление в наследство оформлено сыном в Красноярске. Не известно, открыто или нет наследственное дело в Москве второй женой отца (сын от первого брака). Как найти нотариуса в Москве, у которого, возможно, наследственное дело уже открыто? Существует или нет единая база наследственных дел по Москве и Московской области?

2. Для открытия наследственного дела надо ехать в Москву?

Как реально открыть наследственное дело в Москве, если наследник живет в другом городе? К кому обращаться в Москве, если есть только информация о смерти (свидетельство запросили уже), адрес прописки умершего?

Юрист г. Красноярск
21.12.2013, 07:15

Здравствуйте!

Нотариус осуществляет свою деятельность по территориальному принципу. Т.е. по месту жительства наследодателя (либо недвижимого имущества) существует один нотариус.

Выясните адрес проживания наследодателя и уточните соответствующий адрес нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
22.12.2013, 11:11

Наталья Михайловна, здравствуйте! В Москве насл. дело может быть заведено у любого нотариуса, который имеет право вести насл. дела (это почти все нотариусы). Если время терпит, то можно письменно обратиться в МГНП (ответ по Москве приходит, примерно, дней через 30-40, соответственно, в Красноярск будет идти дольше). Второй вариант - обратиться к любому нотариусу, но для этого нужен представитель в Москве (сначала нотариус должен выдать запрос на получение справки с места жительства умершего, плюс, увидеть свидетельство о смерти гражданина). После этого, заглянув в компьютер, скажет, заведено ли насл. дело или нет, и если да - у какого нотариуса. Нет - сам заведет, если захотите иметь дело, именно, с этим нотариусом.

Единая база насл. дел в Москве существует, но механизм получения сведений я Вам описала..

Заявление о принятии наследства Вы можете отправить и почтой (лучше с курьером), предварительно удостоверив подпись под ним у нотариуса в Красноярске.

Либо обратиться к представителю в Москве, который все Вам оформит. Если нужна платная услуга по оформлению насл. прав - пожалуйста, звоните или пишите. Есть свой нотариус, поэтому если насл. дело еще не заведено - было бы неплохо сделать это у него.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать на развод, при наличии двух несовершеннолетних детей, не по месту постоянной прописки меня и супруга,

Могу ли я подать на развод, при наличии двух несовершеннолетних детей, не по месту постоянной прописки меня и супруга, а по месту временной регистрации? Все дело в том, что постоянная регистрация у нас в пензенской области, а временная регистрация и постоянно проживаю в московской области и времени и возможности ездить в пензенскую область нет.

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2016, 15:59

Можете подавать на развод по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2016, 16:01

при наличии малолетних детей-можете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли сделать сейчас только временную регистрацию по месту регистрации мамы в СПб?

У мамы постоянная регистрация в г.Якутске, временная в СПб на время учёбы, действие ещё год. У папы постоянная регистрация в г. Сочи, в СПб недавно закончилась временная регистрация. Живём в Санкт-Петербурге, родился ребёнок, сейчас 1 месяц. Как оформить постоянную регистрацию ребёнку? Можно ли это сделать по месту постоянной регистрации папы в.Сочи не выезжая из СПб? Можно ли сделать сейчас только временную регистрацию по месту регистрации мамы в СПб?

Юрист г. Москва
04.10.2011, 12:26

Поскольку регистрация носит уведомительный характер, попробуйте отправить заявление, заверив подпись у нотариуса.Но получить штамп о гражданстве и регистрации в св-ве о рождении ребенка можете только лично

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли сделать сейчас только временную регистрацию по месту регистрации мамы в СПб?

У мамы постоянная регистрация в г.Якутске, временная в СПб на время учёбы, действие ещё год. У папы постоянная регистрация в г. Сочи, в СПб недавно закончилась временная регистрация. Живём в Санкт-Петербурге, родился ребёнок, сейчас 1 месяц. Как оформить постоянную регистрацию ребёнку? Можно ли это сделать по месту постоянной регистрации папы в.Сочи не выезжая из СПб? Можно ли сделать сейчас только временную регистрацию по месту регистрации мамы в СПб?

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2011, 11:56

Невозможно зарегистрировать ребенка не по месту проживания родителей или хотя бы одного из них.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужна ли постоянная прописка Москвы и имеет ли значение район постоянной регистрации, если мы хотим в определённый сад?

Ребёнку 5 лет, есть регистрация Московской области. Переезжаем в Новую Москву. Нужна ли постоянная прописка Москвы и имеет ли значение район постоянной регистрации, если мы хотим в определённый сад? Благодарю за ответ.

Юрист #3660272
Адвокат г. Москва
23.07.2015, 15:57

[b]Здравствуйте, Алина![/b]

В любом случае только через ЕСИП. В конкретный садик можно и не попасть из-за отсутствия мест!

Наличие постоянной регистрации - не обязательно, но временно должна быть, или договор на приобретение жилья!

Лучше скажите (по эл.почте) в какой садик желаете и в каком населенном пункте? Я сам живу в Новой Москве и быстрее так отвечу!

Вам помог ответ?ДаНет

Нотариус московский. А что говорит закон в данной ситуации?

Есть свидетельство о праве на наследство по закону, в котором прописано, что право собственности подлежит регистрации Росреестре г. МОСКВЫ. Свидетельство выдано по месту последней регистрации наследодателя в Москве. Наследство в Крыму. В Москве заявление на регистрацию не принимают, футболят.. В справочной говорят, что регистрация по месту нахождения имущества. Крымский консультант говорит, что регистрация ТОЛЬКО в Москве, т.к. нотариус московский. А что говорит закон в данной ситуации? Спасибо.

Юрист г. Москва
23.09.2015, 09:51

регистрация по месту нахождения имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.09.2015, 09:56

Вам нужно обратиться для регистрации права собственности в росреестр по месту нахождения имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение