Аллергия на дорогую перовую подушку - можно ли вернуть ее в магазин и получить деньги?

• г. Москва

Купила подушку дорогую за 16000., перовую. Ночью стала чихать, видимо аллергия. Могу ли я вернуть ее в магазин, чеки сохранены, прошло 6 дней с момента покупки. Вергут ли мне деньги за возврат подушки в магазин.

Ответы на вопрос (5):

Да, у вас 14 дней на возврат товара с момента покупки.

С уважением.

Татьяна Викторовна, в соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», вы имеете право вернуть непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 25

Развернуть

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Какие документы вправе требовать продавец при возврате или обмене товара

Какие документы доказывают факт покупки товара у конкретного продавца

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Каков порядок обмена и возврата лекарственных препаратов

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Да вы можете вернуть товар в течение 14 дней. Продавец со своей стороны ОБЯЗАН вам оформить возврат, в тот же день когда вы обратились.

Я хотела бы вернуть деньги. Мне не нужно менять товар... это возможно в моем случае.