Лжеартисты ввели в заблуждение жителей города N - каковы правовые последствия?

• г. Екатеринбург

В маленький город N приехали граждане, которые выдавали себя за известных артистов. В городе были развешаны афиши с предложением приобретения билетов на концерт этих артистов. Скоро состоялся и сам концерт. Вопросы: 1. Действительны ли сделки, заключенные лжеартистами со зрителями? Ответ обоснуйте. 2. Если недействительны, то являются они оспоримыми или ничтожными? 3. Кто может обратится в суд с требованием о признании сделки недействительной? 4. Каков срок для признания данной сделки недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Сделка может быть недействительной по основаниям, установленным законом (п. 1 ст. 166 ГК РФ). Например, если она совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ): Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности. Ничтожная сделка — это сделка, которая недействительна независимо от признания этого судом (п. 1 ст. 166 ГК РФ). То есть не обязательно обращаться с иском о признании сделки недействительной. Это имеет смысл делать только в ряде случаев. Для удовлетворения иска по ничтожной сделке Вам нужно доказать, что у вас есть охраняемый законом интерес в признании ее недействительной (п. п. 1 и 3 ст. 166 ГК РФ). По общему правилу срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет 3 года (п. 1 ст. 181 ГК РФ). Исчисление этого срока зависит от того, кто подал иск: • если сторона сделки, срок начинает течь со дня, когда началось ее исполнение (п. 1 ст. 181 ГК РФ). Это день, когда одна сторона приступила к фактическому исполнению, а другая — к его принятию (п. 101 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). Общие положения о начале течения срока исковой давности в данном случае не применяются, поскольку п. 1 ст. 181 ГК РФ является специальной нормой по отношению к ст. 200 ГК РФ (Определение Верховного Суда РФ от 05.07.2016 N 18-КГ 16-63): • если иное лицо, срок начинает течь со дня, когда оно узнало или должно было узнать о начале исполнения сделки. При этом данный срок не может превышать 10 лет со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ). Такой десятилетний срок начинает течь не ранее 1 сентября 2013 г. и применяться не ранее 1 сентября 2023 г. (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).