Как оформить поездку в Турцию с загранпаспортом другой страны и вернуться в Россию?
199₽ VIP

• г. Сочи

Хочу поехать в Турцию. У меня Российское гражданство, но загран паспорт Украинский. Могу ли я по нему вылететь напрямую в Турцию? Рассматриваю также вылет в Армению по внутреннему российскому паспорту, и оттуда в Турцию по украинскому заграннику. Если попаду в Турцию через Армению, смогу напрямую вернуться в РФ?

Ответы на вопрос (3):

Нет, так как Вы являетесь гражданином РФ, то из РФ можете вылететь исключительно по загранпаспорту РФ.

По украинскому паспорту можете через третьи страны.

Обратно сможете вернуться без проблем.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской едерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяетФся настоящим Федеральным законом.

- см. ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Здравствуйте, Гарик! Давайте по порядку.

1. Согласно ст.6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом. Т.е. если Вы гражданин РФ, то по закону должны выезжать по российскому загранпаспорту.

2. А вот вариант с Арменией подходит.

3. Вернуться сможете в любом случае: согласно ст.2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Гарик! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. В соответствии со ст.6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", поскольку в России вы признаетесь только гражданином России, то выезжать обязаны из России и въезжать в Россию только по российскому паспорту

2. Поэтому, выехать из России в Турцию-вы можете только по российскому загранпаспорту. После выезда из России - уже можете использовать украинский паспорт, т.е. в Турцию можете въехать по украинскому паспорту. Обратно-в обратном порядке.

3. Можете использовать вариант выезда через Армению. В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о внесении изменения в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения от 25 сентября 2000 года, заключенное в форме обмена нотами от 24 января 2017 года"-в Армению можно выехать также и по внутреннему российскому паспорту.

4. А въехать в Армению уже можете по украинскому загранпаспорту, и далее-выехать из Армении и въехать в Турцию-также можете по украинскому паспорту.

5. Напрямую из Турции в Россию- можете вернуться, но-при въезде в Россию напрямую из Турции по внутреннему российскому паспорту, вас привлекут к административной ответственности по части 1 ст.18.1 КоАП РФ (Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации)-штраф от 2 до 5 тысяч рублей

6. Если для вас такой штраф не слишком напрягает, можете возвращаться в Россию напрямую из Турции. Хотя-это будет менее затратно, нежели возвращаться из Турции через Армению.