Как оформить поездку в Турцию с загранпаспортом другой страны и вернуться в Россию?
199₽ VIP

• г. Сочи

Хочу поехать в Турцию. У меня Российское гражданство, но загран паспорт Украинский. Могу ли я по нему вылететь напрямую в Турцию? Рассматриваю также вылет в Армению по внутреннему российскому паспорту, и оттуда в Турцию по украинскому заграннику. Если попаду в Турцию через Армению, смогу напрямую вернуться в РФ?

Ответы на вопрос (3):

Нет, так как Вы являетесь гражданином РФ, то из РФ можете вылететь исключительно по загранпаспорту РФ.

По украинскому паспорту можете через третьи страны.

Обратно сможете вернуться без проблем.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской едерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяетФся настоящим Федеральным законом.

- см. ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Гарик! Давайте по порядку.

1. Согласно ст.6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом. Т.е. если Вы гражданин РФ, то по закону должны выезжать по российскому загранпаспорту.

2. А вот вариант с Арменией подходит.

3. Вернуться сможете в любом случае: согласно ст.2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Гарик! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. В соответствии со ст.6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", поскольку в России вы признаетесь только гражданином России, то выезжать обязаны из России и въезжать в Россию только по российскому паспорту

2. Поэтому, выехать из России в Турцию-вы можете только по российскому загранпаспорту. После выезда из России - уже можете использовать украинский паспорт, т.е. в Турцию можете въехать по украинскому паспорту. Обратно-в обратном порядке.

3. Можете использовать вариант выезда через Армению. В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о внесении изменения в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения от 25 сентября 2000 года, заключенное в форме обмена нотами от 24 января 2017 года"-в Армению можно выехать также и по внутреннему российскому паспорту.

4. А въехать в Армению уже можете по украинскому загранпаспорту, и далее-выехать из Армении и въехать в Турцию-также можете по украинскому паспорту.

5. Напрямую из Турции в Россию- можете вернуться, но-при въезде в Россию напрямую из Турции по внутреннему российскому паспорту, вас привлекут к административной ответственности по части 1 ст.18.1 КоАП РФ (Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации)-штраф от 2 до 5 тысяч рублей

6. Если для вас такой штраф не слишком напрягает, можете возвращаться в Россию напрямую из Турции. Хотя-это будет менее затратно, нежели возвращаться из Турции через Армению.

Спросить
Пожаловаться

Может ли гражданин другой страны перехать в Россию на постоянное место жительство и получить нужные документы, будучи ВИЧ больным?

У моей девушки скоро проходят 3 месяца нахождения в стране, она гражданка Рф, если она улетит в Турцию и обратно, 3 меясяца обновятся, или ей нужно в Россию уехать?

С бывшим мужем в разводе около 2-х лет, воспитываю общего сына (5 лет), могу ли я получить 2-е гражданство другой страны (Турция) себе и ребенку без согласия отца?

Если я гражданин Туркменистана с российским видом на жительство, то как могу поехать в Турцию? Нужны визы? Если не нужны, то на какой срок? Если нужны, то как получать? И влияет ли наличие российского вида на жительство на пребывание в Турции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2008 года получил гражданство РФ (до этого было гражданство Украины) На Украине осталась БЫВШАЯ жена и двое моих детей 7 и 9 лет В том году хочу с ними съездить в Турцию. Какие документы нужно оформить для выезда. Дети граждане Украины.

Можно ли оформить квартиру на гражданина другой страны (турция) и может ли он ее потом подарить?

Я-бабушка, внучке 4 года. Хочу свозить в Турцию в тур. поездку. Загран паспорта есть. Еще какие документы нужны?

Могу ли я пересекать российско-украинскую границу, предъявляя украинский загран. Паспорт, если я уже получила паспорт гражданина РФ (пока только внутренний). Насколько мне известно, Россия допускает двойное гражданство. Соответственно я могу въезжать и выезжать из России по паспорту другой страны. В украинском загране уже есть штамп снята с регистрации, но штамп РВП присутствует. Я же могу российским таможенникам в случае чего озвучить, что я приобрела российское гражданство, но еду с украинским заграном дабы избежать проблем с укранской стороны, которая не допускает двойного гражданства. Кто знает на практике?

Я гражданин Туркменистана получила рвп в россии, и как могу поехать в Турцию в этом случи Нужны визы? Если не нужны, то на какой срок? Если нужны, то как получать? И влияет ли наличие российского рвп в Турции?

Можно ли продлить действие просроченного паспорта для выезда за границу (загранпаспорт) гражданина Украины в посольстве за границей, пересекая границу с загранпаспортом другой страны?

Может ли гражданин другой страны и проживающий в другой стране оформить официальное опекунство на престарелого человека, гражданина России?

Имею двойное гражданство, загранпаспорт РФ уже закончился, хочу поехать отдохнуть по загранпаспорту второй страны, могу ли я выехать из России по заграну другой страны не имея миграц. Карты (т.к.прописана в Москве). Если не затруднит сообщите к какому источнику я могу обратиться.

У мужа заканчивается рвп, он гражданин Азербайджана, может ли он выехать в Азербайджан и сразу въехать обратно или нужно там находится три месяца? И может можно выехать в другую страну, Турцию например..

Как вернуть деньги за купленные билеты в турцию, поездка отменяется в связи с последними событиями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение