Есть акции ОАО Нижневартовскнефтегаз, обладатель умер в 2011 году, акции у детей. Никаких отчётов от этой компании не получали.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

У детей не акции, а скорее сохранившиеся от отца сертификаты (правоподтверждающие, п не правоустанавливающие свидетельства о принадлежности, по сути - справки).

Принятие ими наследства в виде бездокументарных именных ценных бумаг проблематично, судебно, и надо серьезно подумать и обосновать профильному юристу - специалисту по рынку ЦБ и цивилисту, внести соответствующие изменения в реестр акционеров.

Судя по названию эмитента, можно получить нечто, а не просто допутинские сертификаты для мумизматов и филателистов, которые после смерти их владельца ничего не значат: ценных бумаг на предъявителя кроме банковских чеков в РФ нет и никогда после СССР не было.