Банк блокирует доступ к ДБО и требует документы фин. мониторинга на основании 115 ФЗ у клиента-физ. лица по деятельности ИП, не имеющего р/с в данном банке. Что делать?

• г. Коломна

Банк заблокировал ДБО и требует предоставить документы фин. мониторингу на основании 115 ФЗ. Странность ситуации в том, что они требуют предоставить документы у меня как у клиента-физ. лица по деятельности моего ИП, которое не ведет свой р/с в данном банке. Я имею счет в нем только как физическое лицо. Блокировка случилась как следствие перевода средств со своего расчетного счета ИП в другом банке на свой счет физического лица в этом. Является ли это правомерным запросом со стороны данного банка? Если нет-как действовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, это является правомерным. Во-первых, в отличие от юридического лица, чья суть в наличии обособленного статуса и имущества, индивидуальный предприниматель всегда остается физическим лицом и в отношениях с контрагентами Вы всегда остаетесь гражданином (точнее, физическим лицом), независимо от наличия или отсутствия статуса индивидуального предпринимателя. Само же право запрашивать ту или иную документацию, подтверждающую законность доходов, банкам предоставлено указанным Вами федеральным законом. Критерии подозрительности сделок многогранны и поэтому оспаривать сам запрос обычно смысла нет. То есть нужно идти на контакт с банком и предоставлять необходимую документацию. Какую именно — это комплексный вопрос и на него можно ответить только изучив всю ситуацию, зная, какие документы Вы можете предоставить, какие сделки совершались, помимо указанной и пр. Вы, конечно, можете попытаться оспорить законность самого запроса, написав жалобу в ЦБ или обратившись в суд, но перспектив у такой жалобы практически никаких. Для разблокировки счета нужно, помимо предоставления самих доказательств (банковских выписок, налоговых деклараций, договоров и пр.), оформить сопроводительное письмо (пояснения), где описать максимально подробно природу средств, с помощью которых осуществлялись операции, особо ничего экзотического выдумывать не нужно, указываете «как есть». Такое письмо можно распечатать, поставить свою дату, подпись, затем сфотографировать или отсканировать. И к сопроводительному письму приложить максимально возможное количество доказательств. Дополнительно замечу, что важно понимать, производили ли Вы криптовалютные сделки, сейчас банки очень активно накладывают ограничения, так как правовой статус криптовалют в «подвешенном», неопределенном состоянии, и банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали.