Какие документы нужны для ликвидации юрлица?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В течение 3 рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации нужно представить в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица Уведомление о ликвидации юридического лица по форме № Р 15016. К нему прилагается решение о ликвидации.

Кроме того, Уведомление о ликвидации юридического лица по форме № Р 15016 представляется в связи с формированием ликвидационной комиссии (назначении ликвидатора), а также в связи с составлением промежуточного ликвидационного баланса.

Документы на ликвидацию можно представить в налоговый орган лично заявителю, представителю по нотариально удостоверенной доверенности, направить по почте или через Интернет. В пределах территории Москвы документы можно направить и получить также через DHL Express и Pony Express.

Ликвидационная комиссия должна подготовить следующий пакет документов:

заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией (форма № Р 15016);

При ликвидации юридического лица заявителями могут являться руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор), конкурсный управляющий.

Ликвидационный баланс;

Ликвидационный баланс должен быть утвержден учредителями, участниками.

Квитанция об уплате госпошлины в размере 800 рублей;

Внимание! С 01.01.2019 при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется!

Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда.

Здравствуйте, учредительные, налоговые, бухгалтерские. Вопрос не в документах, а в порядке действия, - опубликования в журнале "Вестник" двух объявлений о ликвидации ЮЛ, подача заявлений в налоговую.

Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены, произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации для работников, увольняемых в связи с ликвидацией юридического лица, и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 13.07.2020 N 203-ФЗ) б) ликвидационный баланс. В) документ об уплате государственной пошлины. Г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктами 2 и 2.4 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».