Налоговая требует документы на дарение квартиры - как получить свидетельство о рождении отца, который пропал?
199₽ VIP

• г. Тула

Было дарение квартиры от бабушки внуку (мне), налоговая требует предоставить свидетельство о смене фамилии бабушки и свидетельство о рождении отца. С бабушкой я схожу в ЗАГС, чтобы она получила свидетельство о смене фамилии. Но как быть с свидетельством о рождении отца, если у него он пропал, живёт он далеко и не заинтересован в том, чтобы его получить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Если отец сам не может или не хочет предоставлять свое свидетельство о рождении (или восстанавливать его), которым подтверждается Ваше родство с бабушкой, то Вам остается только обращаться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта родственных отношений между Вами и бабушкой (ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В судебном заседании Вы сможете заявить ходатайство об истребовании судом в ЗАГСе сведений о регистрации актовой записи отца о рождении.

Самостоятельно получить в ЗАГСе эти сведения, увы, Вы не сможете. Поэтому остается только в судебном порядке.

В налоговом органе Вы так и сможете в письменной форме пояснить, что факт родственных отношений будет устанавливаться в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

Документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля (в случае, если в налоговом органе имеется информация о факте получения физическим лицом дохода в виде дарения и отсутствует информация о том, что даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками)

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, имеющими общих отца или мать, - братьями и сестрами).

____

В вашем свидетельстве о рождении указан отец. В свидетельстве о рождении отца указана бабушка как мать. Поэтому ФНС требует документ для установлении родства с бабушкой для освобождения от налога.

_____

Бабушка вправе получить актовую запись о рождении вашего отца в порядке ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Если Получите отказ. Далее обратиться в суд по заявлению об установлении родства с бабушкой в порядке ст.264 ГПК РФ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Как получить повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 23.06.2016 N 219-ФЗ, от 02.07.2021 N 358-ФЗ)

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

По достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка)

Здравствуйте, Дмитрий!

Для начала попробуйте от лица бабушки и от Вашего лица обратиться в ЗАГС с запросом о предоставлении сведений о рождении Вашего отца. Вам нужна справка, а не дубликат свидетельства.

—————

Прежде чем обращаться в суд для установления родственных связей в рамках ст. 264 ГПК РФ, истец должен подтвердить, что не имеет возможности получить необходимые данные иным способом. Такими документами выступают официальные отказы Загса об отсутствии сведений либо же невозможности их выдать.

—————

Если ЗАГС ничего полезного не ответит, то следующим шагом является составление искового заявления в районный суд по месту регистрации истца.

В иске нужно отразить:

цель обращения в суд, то есть установление родства;

основания для получения сведений, к примеру, для вступления в наследство;

родственные связи, которые требуется подтвердить;

перечень документов, которые прилагаются.

Сам документ должен быть составлен с соблюдением требований, определенных ст.131-132 ГПК РФ.

К заявлению потребуется приложить:

копию паспорта заявителя;

копии документов о родстве, которые имеются в наличии;

отказ Загса в выдаче справки.