Неустойчивые алименты - борьба за выплаты и уголовная ответственность бывшего мужа

• г. Игарка

Бывший муж не выплачивал алименты в течении 4 месяцев и подобное происходит периодически, выплаты не постоянные и не в полном объёме. От суммы назначенной судом, он не выплачивает и четвёртой части в месяц. (Должен выплачивать МРОТ, а платит с постоянной не регулярностью по 3000 в месяц на троих детей) К административной ответственности его уже привлекали. Хотя мне вообще никаких подтверждающих документов по исполнительному производству не высылают. Личное общение с приставом по телефону. Общая сумма долга более 500000 р.

Пристав сказала, что собирает документы на уголовную ответственность за неуплату. С меня взяла объяснительную, что он не платит. Объяснительную я написала, через неделю примерно он выплачивает 10000 за период 4 месяца

Хотя в месяц по суду, он должен платить сумму равную МРОТ. Снова пишу объяснительную по просьбе пристава, что получила деньги. Общаемся по Ватсап, я фотографирую объяснительную и отправляю фото. Всё, после этого опять тишина. Если он не платил с июля по октябрь. Заплатил в октябре. Что это за издевательства со стороны приставов. После этого ни о какой уголовной ответственности никто не говорит. И что я могу сделать? Какие мои права? Как повлиять на приставов?

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток! Нужно обратиться к судебному приставу с письменным заявлением и выставить свои требования. Если в установленный законом он проигнорирует обращайтесь на него с жалобой в суд.

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу на бездействие пристава старшему приставу или в суд. Кроме того можете подать приставам ходатайство о расчете задолженности, чтобы потом через суд взыскать неустойку.

Доброе утро!

Вам надо записаться на приём к приставу и ознакомится с материалами исполнительного производства.

Попросите пристава распечатать Вам сводку о ходе исполнительного производства и реестр ответов.

Есть рычаги воздействия на пристава и должника.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.