Вопрос №20008692

В 2013 году был взят кредит в банке, в 2015 году практически был погашен, за исключением 15 тыс. рублей.. В 2020 году банк подал иск в суд, был судебный приказ о взыскании задолженности, по возражению ответчика приказ был отменен в связи с истечением срока исковой давности. Далее банк производит переуступку права другому банку и уже в 2022 году новый банк предъявляет претензии к ответчику. Имеет ли право банк и может ли вновь (после такого большого срока давности) взыскать с ответчика задолженность? Или решение суда (ранее принятое о пропуске сроков давности) защитит ответчика?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
30.11.2022, 06:11

После отмены СП новый кредитор вправе подать иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.11.2022, 06:56

Да, имеет!

Ничего не оплачивайте.

Скорее всего срок исковой давности прошёл.

Вам надо будет подать в суд возражения на иск.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новокузнецк

Коллекторы, в 2012 году подали в суд на ответчика (переуступка прав банка коллекторам, договор ответчика с банком от 2008 года).

Коллекторы, в 2012 году подали в суд на ответчика (переуступка прав банка коллекторам, договор ответчика с банком от 2008 года). Есть судебный приказ от 2012 года, который не был вручен ответчику должным образом. В результате, ответчик получил приказ на два года позже, судебным приставом, в 2014 году. Процессуальный срок восстановлен, судебный приказ отменен, по заявлению ответчика о сроке исковой давности. Если истец снова подаст в суд, то с какого момента начинает отсчет новый. Срок исковой давности?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
21.11.2014, 08:36

При отмене судебного приказа срок исковой давности не имеет никакого значения. Для истца срок давности считается с даты обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Имеет ли право банк уступить задолженность по кредиту,

В июне 2017 года АО "ОТП-Банк" подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору. 22 июня 2017 года судебный приказ вынесен, 7 июля 2017 года на основании возражения судебный приказ был отменён. Имеет ли право банк уступить задолженность по кредиту, которые в марте 2021 года снова подали заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по этому же кредитному договору? Ведь срок исковой давности истёк ещё в июля 2020 года.

Юрист г. Новокузнецк
04.04.2021, 05:32

Банк имеет право уступить задолженность. Срок исковой давности не применяется автоматически, о его пропуске должно быть заявлено стороной спора в суде.

Публикация на эту тему https://www.9111.ru/questions/7777777771238851/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
04.04.2021, 05:36

Судя по вашему вопросу у вас имеется непонимание относительно того, что такое срок исковой давности и как он применяется.

Срок исковой давности не применяется автоматически. Он подлежит применению согласно ст.199 гК РФ только по заявлению ответчика в суде И это касается только подачи искового заявления Пр подаче же заявления на вынесение судебного приказа стст 121-130 гПК РФ срок исковой давности не применяется.

Если кредитный договор стст 819-821 гК РФ У вас не расторгнут то имеют право подать заявление о вынесении судебного приказа по долгу имеющемуся сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Реально ли заявить о пропуске срока исковой давности?

В 2012 году оформил кредит. В 2013 "благополучно" перестал платить. От банка не слуху ни духу. В июле 2022 получил судебный приказ о взыскании с меня... суммы в пользу коллекторов. Оказывается банк в 2018 долг продал. Приказ отменил. Коллекторы подали иск. Требуют взыскать задолженность с 2012 по 31 декабря 2018 года. Реально ли заявить о пропуске срока исковой давности?

Юрист г. Нижний Новгород
02.11.2022, 23:45

Здравствуйте!

Да, для этого нужно направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство о применении срока исковой давности

[b]Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения и ходатайства![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
02.11.2022, 23:45

Да, все реально. В Вашем случае срок исковой давности по всем платежам прошёл. Срок исковой давности по всем платежам течёт отдельно. По 3 года на каждый.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.11.2022, 23:46

Здравствуйте! Думаю да тут есть все основания так сделать но исковой срок он отчитывается с последней транзакции то есть оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
02.11.2022, 23:53

Да, конечно. Срок исковой давности взыскателем пропущен. Это нужно сделать ДО начала рассмотрения дела по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.11.2022, 23:56

Если не платили с 13 года, то есть все шансы применить срок давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.11.2022, 21:57

Да, Вы вправе заявить об этом в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.11.2022, 09:39

Добрый день!

Конечно реально!

Сроки то всё пропущены кредитором (ст.196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

Суд откажет истцу в иске.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет

Срок

Последний платеж был по кредиту был 3 сентября 2015 года. В 2016 году банк подает мировому судье иск о взыскании задолженности - приказ был отменен. В марте 2017 года банк подает иск в суд о взыскании задолженности. Суд удовлетворяет иск банка. Банк не передал решения суда судебным приставам. В 2019 году долг был продан сторонней организации, которая в марте 2022 года подает иск в другой суд о взыскании с меня долга. Применим ли здесь срок исковой давности по кредиту и что делать в этом случае?

Юрист г. Москва
17.04.2022, 20:06

Применяется срок для предъявления испол листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
17.04.2022, 20:06

Нужно ознакомиться с иском и составить на него Возражение на основе норм ГК о применении СИД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.04.2022, 20:07

Если иск подан по другому делу, то нужно знать подробности. Если же это заявление о замене стороны в исполнительном производстве, то срок давности к этому делу не имеет никакого отношения. Если было решение суда (приказ), то обратиться по тому же делу в суд повторно нельзя, значит был иск по другому делу либо это долг по процентам или неустойке. В общем, нужны подробности, что бы что =то конкретное сказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.04.2022, 20:18

Да, Вы можете применить истечение СИД, сроки давно истекли.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.04.2022, 05:46

Предъявите в суд решение по ранее рассмотренному тождесивкнному иску и суд прекратит производство по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Предъявление иска по истечения срока исковой давности сторонней организацией.

Последний платеж был по кредиту был 3 сентября 2015 года. В 2016 году банк подает мировому судье иск о взыскании задолженности - приказ был отменен. В марте 2017 года банк подает иск в суд о взыскании задолженности. Суд удовлетворяет иск банка. Банк не передал решения суда судебным приставам. В 2019 гду долг был продан сторонней организации, которая в марте 2022 года подает иск в другой суд о взыскании с меня долга. Применим ли здесь срок исковой давности по кредиту и что делать в этом случае?

Адвокат г. Ставрополь
08.04.2022, 23:00

Добрый вечер. Это тождественный иск, он не должен расматриваться судом. То, что банк не подал исполнительный лист приставам не ваша проблема.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
08.04.2022, 23:03

Коллекторы будут ссылаться на то, что долг полежит взысканию, однако, срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года с момента выдачи последнего, поэтому так или иначе, рекомендую Вам писать заявление приставам о прекращении исполнительного производства.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.04.2022, 08:58

Доброе утро!

А по какому основанию новый кредитор обращается в суд с иском о взыскании с Вас задолженности?

Возможно, что кредитор либо подал заявление о процессуальном правопреемстве, либо заявление об индексации просуженных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ, либо начислению процентов, поскольку не был расторгнут кредитный договор.

А так надо знакомится с иском, чтобы дать надлежащую правовую оценку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Можно ли в суде подать на восстановление пропущенного срока и заявить (возражение о сроке исковой давности),

Судом было принято положительное решение о взыскании задолженности по кредиту. О чем имеется судебный приказ. Срок подачи возражения был пропущен, т.к. никаких уведомлений, повесток, заявления банка, решения суда (т.е. приказ) мне не предоставились, возможно что поменял прописку 4 года назад.

Можно ли в суде подать на восстановление пропущенного срока и заявить (возражение о сроке исковой давности), если имущественный кредит был взят на срок 1 год в декабре 2010 года, а иск банком подан мартом 2020? Причем суд удовлетворил требования банка.

Юрист г. Таганрог
23.05.2020, 17:30

Чтобы заявить о применении сроков исковой давности, нужно чтобы банк обратился в суд с иском.

Если был получен судебный приказ и срок подачи возражений истёк, вам необходимо подать заявление в суд на отмену судебного приказа и на восстановление сроков для подачи возражений.

Потом, когда банк обратится в суд с иском, можно будет заявить о применении сроков давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.05.2020, 20:28

Обязательно пишите в суд на восстановление срока и на отмену судебного приказа. Поидее вам это надо было сделать сразу как вы узнали о судебном приказе.

А срок исковой давности носит заявительный характер и применяется только в исковом производстве.

При вынесении судебных приказов судами он не применяется.

Если нужна дополнительная консультация или помощь в составлении заявления в суд, обращайтесь в личные сообщения либо на электронную почту указанную ниже.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
24.05.2020, 00:50

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Срок давности по кредиту.

В 2011 году был взят кредит сроком на 3 года. В 2012 году заемщик в связи с заболеванием и уменьшении доходов не смог оплачивать кредит.

В 2017 году банк подал в суд и был вынесен судебный приказ о взыскании долга.

В 2021 году был отменен судебный приказ.

В 2021 году банк подал снова и было вынесено заочное судебное решение о взыскании долга.

В 2022 году заочное судебное решение было отменено и подано заявление об отказе банку в исковых требованиях в связи со сроком давности, то есть с момента обязанности заемщика внесения последнего платежа в 2014 году прошло 3 года.

Суд отказал банку пересчитав суму и признал законным к взысканию один не просроченный платеж.

Судебное решение еще не получено, но правильно ли мы считаем, что согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности по кредитам составляет 3 года, то есть 3 года с момента окончания срока последнего платежа по кредитному договору?

Адвокат г. Москва
24.11.2022, 08:12

Нет, срок течет по каждому месячному платежу, свои 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.11.2022, 08:14

СИД исчисляется: дата вынесения СП - 3 года, если со дня отмены СП до подачи иска не прошло 6 месяцев.

Дата 2017 г. - 3 года = СИД истек по просроченным платедам до дата 2014 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
24.11.2022, 09:06

Не правильно срок считается три года от срока каждого платежа по графику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саки
24.11.2022, 09:17

У вас есть график платежей, следовательно срок по каждому платежу отдельно

Чтоб сказать предметно, надо видеть исковое заявление с приложениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.11.2022, 10:56

Добрый день!

Возможно, что срок и не пропущен.

С момента вынесения судебного приказа и до его отмены судом течение срока исковой давности приостанавливается.

Надо смотреть документы.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Пропущен ли срок исковой давности?

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

Юрист #6842970
Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2021, 21:11

Да пропущен, кроме того он исчисляется для каждого платежа а не целого кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
28.01.2021, 21:38

По части платежей срок исковой давности истек - точно за 2014, 2015 года.

Заявляйте о применении срока исковой давности в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Пропущен срок исковой давности судом или нет?

В 2011 году мной взят кредит. С августа 2015 года перестала платить (31.07.2015 последний платеж). Срок уплаты по кредиту 16 числа, т.е. с 16 августа 2015 года начинается течение рока исковой давности. В августе 2018 года банк обратился в суд за выдачей судебного приказа, но не по территориальной принадлежности. Банк вынес определение с рекомендацией банку обратиться в суд по месту жительства ответчика. В ноябре 2018 банк обратился в суд по моему месту жительства и получил судебный приказ. В ноябре же я его и отменила. В феврале 2019 года банк подал иск о взыскании задолженности в суд. Пропущен срок исковой давности судом или нет?

Юрист г. Таганрог
27.03.2019, 14:14

Добрый день, если считать с даты вашего последнего платежа то да, пропущен. А вот если считать с момента окончания срока кредитного договора то нет. Напишите в суд заявление о применении сроков исковой давности ссылаясь на дату вашего последнего платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2019, 14:28

Добрый день, Галина!

Да. Срок исковой давности был пропущен ещё тогда, когда Банк обратился в суд в ноябре 2018. Первичное обращение Банка в суд в августе 2018 с нарушением территориальной подсудности не прерывает срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
27.03.2019, 22:55

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В возражениях на исковое заявление обязательно пишите о пропуске рока исковой давности, т.к. банк его благополучно проспал.

Вам помог ответ?ДаНет

Работает в отношении меня срок исковой давности?

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.03.2019, 18:25

Закон для всех един! В том числе положения ГК РФ об исковой давности. Суд не вправе применить срок исковой давности по собственной инициативе, только по заявлению стороны в споре. То есть, Вам необходимо заявить суду, лучше письменно о пропуске истцом срока исковой давности. В соответствии со ст. 200 ГК РФ при повременных платежах, то есть обязательствах с определенным сроком исполнения, к которым относятся коммунальные платежи, в частности срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу. То есть, оплачивать коммуналку в соответствии с ЖК РФ граждане обязаны до 10 числа следующего месяца. Вот от 10 числа месяца 2015 года отсчитываете 3 года срок исковой давности. Думаю, что все сроки исковой давности в Вашем случае истекли. Перемена лиц в обязательстве не влияет на течение срока исковой давности. Подача заявления о вынесении судебного приказа лишь прерывает течение срока исковой давности, потом срок продолжает исчисляться. Заявите суд о пропуске истцом срока исковой давности - это самостоятельное основание в отказе в удовлетворении исковых требований, тоже самое следует сделать и другим ответчикам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
24.03.2019, 18:26

Ля точного ответа, нужно как минимум ознакомиться с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение