Вопрос №20008852

Правомерно ли решение ПФР не учитывать стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по позиции 1010100 г-22520 подраздела 1 г раздела 1 Списка №1 (Инспекторы горно - технические участковые на шахтах, рудниках и приисках с подземными работами)? Работодатель им подтверждает занятость на подземных работах 50% и более рабочего времени (в годовом исчислении), а ПФР в свою очередь приплетает сюда понятие "полный рабочий день".

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
30.11.2022, 07:35

Следует изучить отказ ПФР и ваш индивидуальный лицевой счет для ответа на такой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
30.11.2022, 08:20

Если Вы претендуете на пенсию по основаниям предусмотренным п.11 ч.1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, т.е. по "выслуге лет", не зависимо от возраста, то да пенсионный фонд требует занятость полный рабочий день. Поэтому Вам только обжаловать данное решение и просить применить п. 15 Постановления Правительства № 516 от 11.07.2002 года. Данные периоды работы должны быть учтены как

quote]каждый полный год подземной работы, предусмотренной Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, - за 9 месяцев.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.11.2022, 08:45

В любом случае тут только иск о включении периодов в стаж и обязать назначить пенсию с такой то даты обращения..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Ростов-на-Дону
позавчера, 17:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Решение не правомерно.

Работникам, профессии и должности которых включены в Списки, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются все периоды их фактической работы в этих профессиях и должностях (п. 16 Разъяснения Минтруда РФ от 22.05.1996 г.).

Невключение в стаж, согласно Списка №1 возможно, только если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (п.5 вышеуказанного Разъяснения). Тогда стаж начисляется по Списку №2 (см. примечание в Списке №1). В Вашем случае данные условия отсутствуют.

Включение в стаж согласно Списков не производится, если работодатель не производил дополнительные отчисления (свыше 22%) в Пенсионный фонд РФ согласно п.1 ст.58.1 212-ФЗ от 24.07.2009 г. до 31.12.2016 г, после 2017 г. согласно ч.1 ст. 428 НК РФ.

Необходимо добавить, что подземные работы к вредным и опасным не относятся. Это особые условия труда, отличные от нормальных условий труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №20008899

Что вас интересует в индивидуальном лицевом счёте?

Похожие вопросы

₽ VIP

Частная земля и добыча полезных ископаемых

Я отработал 3 мес. подземным крепильщиком, затем подземным пом. бурильщика в поисково-разведочной партии п. Токур Амурская обл. прииска "Селемджинский" (район приравненный к Крайнему Северу) 6 лет 9 мес. по Списку №1. 20 ноября мне будет 52 года. В июле 2008 г. обратился в ОПФ по рес-ке Бурятия за назначением досрочной пенсии. Мне через 3 месяца отказали, мотивируя тем, что подземный стаж не засчитан за этот период, так как не подтверждается полный рабочий день под землей. В разделе Горные работы Списка №1 п/п а)конкретно говорит о том, что все рабочие, занятые полный рабочий день на подземных работах на добыче полезных ископаемых (в данном случае-золота) на геологоразведке занятость в которых дает право на пенсию на льготных условиях Скажите пожалуйста каковы мои дальнейшие действия? Куда мне еще обращаться за положительным решением моего вопроса?

Адвокат г. Москва
17.11.2008, 10:35

Александр,

отказ ОПФ может быть обжалован в вышестоящий орган Пенсионного фонда или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
22.11.2008, 15:25

Добрый день, Александр! У вас типичный случай и закон на Вашей стороне. Обратитесь с жалобой в вышестоящий пенсионный фонд и с заявлением в суд.

С уважением, Денис!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Белая Калитва
19.12.2018, 19:52

Здравствуйте.

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подземные работы - Кудрявцев Геннадий

В пункте 1010100 г Списка №1, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР 26 января 1991 г. №10 сказано, что:

"Рабочие, руководители, специалисты и служащие, занятые на подземных работах 50% и более рабочего времени в году (в учетном периоде)" имеют право на назначение досрочной пенсии.

Разъясните пожалуйста, как трактуется понятие "рабочего времени" в данном контексте? Входит ли в это понятие время трудового отпуска (отпусков), а так же время нетрудоспособности по больничным листам?

Юрист г. Братск
07.11.2006, 18:35

Ежегодные оплачиваемые отпуска и время нетрудоспособности включается в специальный стаж.

Если у Вас в трудовой записано, что Вы приняты на работу "с работой на подземных работах 50% и более рабочего времени в году" то это предполагает, что Вы там так и работали и ПФ так и должно зачесть вне зависимости утрачены книги учета или нет. Но если запись в трудовой не соответствует Списку, то Ваша трудность доказать данное обстоятельство.

Долго не хотел отвечать на вопрос, но раз уж никто не решается. Не знаю как Вас там учитывали, кто сколько раз под землю за день сходил. В любом случае идите в ПФ напролом и подавайте документы, тогда, когда Вы посчитали, что у Вас наступило право. Вот откажут официально, то от отказа затем и надо отталкиваться, что нести в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Досрочная пенсия, выполнение работы постоянно в течение полного рабочего дня

Согласно п. 4 Правил ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 27 И 28 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ" В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается 80% рабочего времени.

Относится ли это к периодам работы до 1992 г.?

Адвокат г. Мурманск
07.01.2021, 19:20

Да, относится к периодам работы до 1992 года.

В этом же 4 пункте, на который вы ссылаетесь, говорится:

[quote]При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации [b]приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 [/b]г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

В период с 1974 г. по 1989 г. работал в Магаданской области водителем в "Северовостокзолото" на приисках.

В период с 1974 г. по 1989 г. работал в Магаданской области водителем в "Северовостокзолото" на присиках - стаж в условиях Крайнего Севера более 15 лет. В назначении досрочно пенсии по достижении возраста 55 лет ПФ РФ отказалпо причине того, что в справке, уточняющей особый характер работы были указаны оплачиваемые отгулы в общнй сложности 3 мес., обосновывая отказ ссылкой на Правила исчисления периодов работы, дайющей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утв. Пост. Прав. РФ № 516 от 11.07.2002 г., не включаются периоды нахождения в оплачиваемых отгулах, При этом было указано, что я работал полный рабочий день, в течение полной рабочей недели на прииске с коэфф. 1,7 в особых условиях труда. Считаю, что работники ПФ РФ не правы, собираюсь подавать иск в суд. Подскажите обоснование иска.

Юрист #6575
Адвокат г. Курск
28.09.2008, 08:25

Уважаемый Евгений, действительно нужно подавать иск в 90% случаях такие иски удовлетворяют.

В иске нужно попунктно указать с чем Вы не согласны, ссылаясь на документы (справки, трудовую книжку, и далее указать статьи и ФЗ "Отрудовых пенсиях в РФ".

Приблизительно так: :На основании изложенного, и руководствуясь ст. 3, 22, 24, 254 ГПК РФ, ст. 27 ФЗ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,

ПРОШУ

С уважением.:

Вам помог ответ?ДаНет

Работы дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня...

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня...

Что такое периоды работы? Периоды нахождения в отпуске или на больничном исчисяются в днях. Значит, например, один рабочий день-это тоже период работы?

Выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня Т.Е. в течение рабочего дня я постоянно (не менее 80% рабочего времени) должен выполнять работы, дающие право на досрочную пенсию. Насколько я понимаю Русский язык, здесь речь идет именно о постоянной занятости в течение дня. Или я не прав?

Спасибо.

Юрист г. Глазов
24.01.2016, 12:35

Здравствуйте1 Рабочий день-период.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Отказ в досрочном выходе на пенсию.

Подземный стаж заработала в Казахстане, там с 1998 отменено назначение пенсий по возрасту на льготных основаниях по списку №1, по списку №2, встал вопрос о получении документального подтверждения с места работы в особо вредных и особо тяжелых условиях труда! Есть запись в трудовой, где не прописана занятость полный день на подземных работах или 50%! и, справки с архива о подтверждении сведений труд. Книжки. Для ПФР этого не достаточно, есть ли какойто шанс подавать в суд без справки уточнения режима работы рабочего времени?!

Юрист #1426424
Пользователь г. Сочи
20.05.2020, 18:55

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да, есть. Знаю такой пример. Мужчина с Казахстана подавал и получил пенсию.. Пробуйте.. Никогда раньше в трудовой не писали про полную занятость шахтерам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4379553
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.05.2020, 18:57

Добрый день. Подавайте, а суд оценит данный отказ и примет решение. Зачастую ПФР выносит не законные отказы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
20.05.2020, 19:00

Добрый вечер! Вот, ответ на ваш вопрос: Основания для отказа.

Пенсионный фонд может отказать в назначении пенсии по трем основаниям:

Гражданин не достиг требуемого возраста.

Отсутствует необходимое количество специального и общего стажа.

Не набрана установленная сумма пенсионных баллов.

Могут быть дополнительные причины:

Подан неполный пакет бумаг.

Специалист пенсионного фонда неправильно посчитал стаж.

ПФР неверно применил нормы пенсионного законодательства.

Основания отказа указывают в мотивировочной части решения ПФР.

Вернуться к содержанию ↑

○ Законодательство о досрочной пенсии.

Правила выхода на досрочную пенсию установлены главой 6 закона о страховых пенсиях от 28.12.2013 года № 400-ФЗ. Если вы претендуете на выплату, то нужно иметь пенсионный балл не меньше 30, специальный и общий страховой стаж, а также достичь определенного возраста.

Досрочную пенсию по старости оформляют лица, которые трудятся:

В горячих цехах, во вредных и на поземных работах.

В тяжелых условиях.

В текстильной промышленности на интенсивных и тяжелых работах.

В сельскохозяйственной отрасли трактористами-машинистами, машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин (для женщин).

На железнодорожном транспорте, в метрополитенах, в локомотивных бригадах, на автомобилях в шахтах, рудниках, разрезах, карьерах.

В геодезических, топографических и других экспедициях, партиях, отрядах, бригадах.

На лесосплаве и лесозаготовках (рабочие и мастера).

На погрузочно-разгрузочных работах в портах (механизаторы бригад).

В рыбной промышленности на морском и речном флоте (плавсостав, добыча, обработка, прием готовой продукции).

Водителями городского пассажирского транспорта.

На подземных и открытых горных работах по добыче полезных ископаемых, строительству шахт и рудников.

В гражданской авиации (летный состав, управление полетами, инженерно-технический состав).

Спасателями в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

На работах с осужденными в учреждениях по исполнению наказания в виде лишения свободы.

Служащими противопожарной службы и органов, занимающихся вопросами гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Педагогами в детских учреждениях.

В учреждениях здравоохранения.

В качестве творческих работников на сцене в театрах.

На авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной технике (летный состав).

В районах Крайнего Севера.

Оленеводами, рыбаками, охотниками-промысловиками в районах Крайнего Севера.

Родители имеют право уйти на пенсию на льготных условиях, если:

Женщина имеет пять и более детей до 8 лет.

Один из них или опекун воспитывает инвалида детства до 8 лет.

Женщина с двумя и более детьми работает в районах Крайнего Севера.

По состоянию здоровья на досрочную пенсию уходят следующие лица:

Военные инвалиды.

Инвалиды по зрению первой группы.

Лилипуты.

Карлики.

Конкретные условия по каждой категории граждан прописаны в статьях 30-32 закона № 400-ФЗ.

Вернуться к содержанию ↑

○ Оспаривание отказа.

Бывает, что Пенсионный фонд выносит незаконное решение. Вы можете оспорить его в досудебном или судебном порядке.

В соответствии с частью 2 статьи 31 закона об обязательном пенсионном страховании от 15.12.2001 года № 167-ФЗ: «В случае несогласия страхователя или застрахованного лица с принятым органом страховщика решением спор подлежит разрешению в вышестоящем органе страховщика или в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

✔ Жалоба в вышестоящий пенсионный орган.

Решение об отказе в досрочной пенсии выносят территориальные органы отделения ПФР конкретного субъекта (например, УПФР в г. Белгороде, УПФР в г. Губкине и Губкинском районе).

С жалобой в досудебном порядке нужно обращаться в вышестоящий орган – региональное отделение Пенсионного фонда (например, ОПФР по Белгородской области). Документы рассматривают в течение 15 суток с момента регистрации. По результатам разбирательства выносят акт об отказе или удовлетворении требований.

Если гражданин не согласен с итогами рассмотрения жалобы, то обращаться нужно непосредственно в Пенсионный фонд России.

Информацию о конкретном территориальном органе размещена на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru. В поисковую строку вводят субъект проживания и выбирают раздел «Контакты и адреса».

Также эти сведения вывешивают на информационных стендах по месту нахождения пенсионного органа.

✔ Обращение в суд.

Если спорный вопрос не решен в досудебном порядке, то вы можете подать исковое заявление в судебную инстанцию. Дела об оспаривании решений ПФР по отказу в досрочном назначении пенсии рассматривают суды общей юрисдикции. Обращаться нужно по месту нахождения пенсионного органа (например, Белгородский районный суд).

В соответствии с частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства (далее – КАС): «…административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.»

Дело рассматривается в течение одного месяца. Если судья признает доводы истца обоснованными, то отменит решение ПФР и обяжет восстановить нарушенное право.

Вернуться к содержанию ↑

○ Правила составления заявления.

Порядок рассмотрения жалобы в пенсионном органе установлен Постановлением Правительства РФ от 20.11.2012 года № 1198. Судебные дела разбираются в соответствии с главой 22 КАС. В этих документах содержатся правила составления обращений и списки необходимых бумаг.

✔ Составление жалобы в ПФР.

Жалобу в ПФР составляют в письменном виде. Также ее можно заполнить в электронной форме на портале Госуслуги через раздел «Досудебное обжалование».

В обращении вам нужно указать:

Название регионального подразделения Пенсионного фонда, в который подаются документы (например, ОПФР Белгородской области).

Название пенсионного органа, который принял решение (например, УПФР в г. Белгороде).

ФИО заявителя и место жительства.

Контактные данные (телефон, электронная почта).

Реквизиты обжалуемого решения.

Нарушенные права и законные интересы.

Доводы.

Перечень документов, обосновывающих позицию заявителя.

Дату и подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Назарово

Предприятие подтверждает занятость машиниста тепловоза не более 40%?

Предприятие подтверждает занятость машиниста тепловоза не более 40%? Поскольку ПФ РФ на основании такой справки откажет в назначении досрочной пенсии по списку №2, то можно ли подать иск об установлении факта работы машинистом тепловоза полный рабочий день и включении периодов работы в специальный стаж и назначении пенсии? На сегодняшний день я не достиг установленного возраста (55 лет)

Юрист г. Красноярск
28.12.2013, 20:01

Для установления факта работы машинистом тепловоза в полный рабочий день необходимо обратиться в суд. В соответствии с ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя. Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кирсанов

Законен ли отказ в пенсии по возрасту на льготных условиях в 50лет?

Работал на прикаспийском горно металлургическим комбинате стаж более 12 лет в качестве слесаря по ремонту аппаратурного оборудования постоянно полный рабочий день при полной рабочей неделе в цехе загрязнённом радиоактивными веществами. Получил справку о особом характере работ (список 1 раздел 24 подраздел 3 позиция 12403000-17541). В пенсионном фонде вернули документы заявив льготных списков с такой профессией не значится.

Юрист г. Братск
24.02.2012, 17:55

Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

"Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

12400000 XXIV. Атомные энергетика и промышленность

12403000 3. Производство радиоактивных веществ; изготовление

изделий из радиоактивных веществ и их соединений

12403000-17541 Рабочие, специалисты и руководители, постоянно занятые в

технологическом процессе производства радиоактивных

веществ, изготовлением изделий из радиоактивных веществ

и их соединений, а также на ремонте оборудования,

загрязненного радиоактивными веществами

требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Выходит, запись «не менее 50% рабочего времени» можно интерпретировать как угодно?

В отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости присутствует вот такая формулировка:

«…Для данной профессии указана продолжительность рабочего дня — 8,2 часа, занятость в течение рабочего дня — не менее 50% рабочего времени.

Таким образом, из содержания Единого перечня льгот следует, что наборщики на наборных строкоотливных машинах на заводе «Импульс» могли не быть заняты полный рабочий день на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение…».

Выходит, запись «не менее 50% рабочего времени» можно интерпретировать как угодно? Что говорить в суде по этому поводу?

Юрист г. Севастополь
28.07.2016, 23:08

Обжаловать в суде можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение