Признает ли ПФР досрочное назначение пенсии для инспекторов горно-технических участковых на шахтах, рудниках и приисках с подземными работами по позиции 1010100 г-22520, если стаж не соответ

• г. Кемерово

Правомерно ли решение ПФР не учитывать стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по позиции 1010100 г-22520 подраздела 1 г раздела 1 Списка №1 (Инспекторы горно - технические участковые на шахтах, рудниках и приисках с подземными работами)? Работодатель им подтверждает занятость на подземных работах 50% и более рабочего времени (в годовом исчислении), а ПФР в свою очередь приплетает сюда понятие "полный рабочий день".

Ответы на вопрос (5):

Следует изучить отказ ПФР и ваш индивидуальный лицевой счет для ответа на такой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы претендуете на пенсию по основаниям предусмотренным п.11 ч.1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, т.е. по "выслуге лет", не зависимо от возраста, то да пенсионный фонд требует занятость полный рабочий день. Поэтому Вам только обжаловать данное решение и просить применить п. 15 Постановления Правительства № 516 от 11.07.2002 года. Данные периоды работы должны быть учтены как

quote]каждый полный год подземной работы, предусмотренной Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, - за 9 месяцев.[/quote]

Спросить
Пожаловаться

В любом случае тут только иск о включении периодов в стаж и обязать назначить пенсию с такой то даты обращения..

Спросить
Пожаловаться

Решение не правомерно.

Работникам, профессии и должности которых включены в Списки, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются все периоды их фактической работы в этих профессиях и должностях (п. 16 Разъяснения Минтруда РФ от 22.05.1996 г.).

Невключение в стаж, согласно Списка №1 возможно, только если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (п.5 вышеуказанного Разъяснения). Тогда стаж начисляется по Списку №2 (см. примечание в Списке №1). В Вашем случае данные условия отсутствуют.

Включение в стаж согласно Списков не производится, если работодатель не производил дополнительные отчисления (свыше 22%) в Пенсионный фонд РФ согласно п.1 ст.58.1 212-ФЗ от 24.07.2009 г. до 31.12.2016 г, после 2017 г. согласно ч.1 ст. 428 НК РФ.

Необходимо добавить, что подземные работы к вредным и опасным не относятся. Это особые условия труда, отличные от нормальных условий труда.

Спросить
Пожаловаться

Что вас интересует в индивидуальном лицевом счёте?

Спросить
Пожаловаться

С 1991 года я работаю учителем. В этом году ПФР отказал мне в назначении досрочной пенсии. Основанием является п.13 Правил №781, где сказано, что работа в структурных подразделениях учреждений дополнительного образования детей (внешкольные учреждения) не предусмотрены законом и поэтому не подлежат включению. В период с 1.03.1999 по 26.08.2000 я работала в ДМШ с. Барсуковское, которое являлось структурным подразделением Отдела культуры Кочубеевского района Ставропольского края. Насколько законно решение ПФР? Есть ли смысл обращаться в суд?

Я закончила горно технических коледж горный техник-технолог хотелось роботать по професии' помогите найти работу.

Если я предоставила справку о з/плате, в которой видно, что я не было в д/отпуске 1,5 года. Как посткпет ПФР, будет ли досрочно назначена пенсия.

ПФР отказазл в назначении досрочной пенсии по северному стажу в связи исключением периодов отпусков без сохранения заработной платы. Нужно обращаться в суд. Какая судебная практика по этому вопросу?

Я отработал 17 лет спасателем "Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области. Могу ли я рассчитывать на досрочное назначение пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ольга. Работаю в краевой психиатрической больнице в сельской местности медицинским психологом. Имею ли я право на досрочное назначение пенсии по старости? Спасибо.

Обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной пенсии. Сегодня сообщили, что в назначении пенсии отказано. С 19 мая 1986 года работала в ГК ВЛКСМ по 09 июля 1991 года, а с 15 июля 1991 года по 18 июня 1995 года работа на особо вредном производстве. Есть справка, подтверждающая вредный стаж 3 года 11 месяцев 03 дня по списку №1. Сейчас возраст 50 лет, общий стаж 30 лет. Могу ли я обратиться в суд для оспаривания своего права на досрочное назначение пенсии.

ПФР отказал в назначении досрочной пенсии, исключив из северного стажа некоторые периоды:1) отпуска без сохранения заработной платы (некоторые периоды до 2002 г.)

2)отсутствие информации в персонифицированном учете (около 6 мес.)

3)отсутствие данных в архивной справке (весь период у этого работодателя подтверждается кроме 3 мес. ).

Есть ли шансы выиграть эти моменты в суде?

Алексеев, которому было отказано в удовлетворении его просьбы о назначении досрочной пенсии по старости как безработному, отделением Пенсионного фонда РФ, мировым судьей, районным и областным судами, обратился в юридическую консультацию с просьбой разъяснить ему.

Может ли пенсионер, получающий пенсию, уволенный по сокращению штатов получать максимальное возможное пособие? (В частности в Краснодаре его размер составляет 9600 руб.)

2.Если заведующий филиалом школы имеет большую нагрузку, он имеет право на досрочное назначение пенсии как учитель или он является муниципальным служащим и не имеет права на досрочное назначение пенсии?

При обращении в пенсионный фонд на досрочное назначение пенсии по старости педагогическим работникам, мне не включили в стаж период работы в должности старшей пионерской вожатой с.01.09.1989 г по 07.09.1994 г., т.к. до 01.01.1992 г., так и до 01.10.1993 г. отсутствует работа в должностях и учреждениях, предусмотренных в перечне 1397. Правомерно ли это?

В этом году меня перевели с 2 группы инвалидности на 3-ю. Возраст 58 лет. 9 лет и 3 месяца проработал монтером пути на ГЖД. Все, с кем я работал, ушли на пенсию с 55 лет. Имею-ли я право на досрочное назначение пенсии не выработав полный стаж в 12,5 лет. Общий трудовой стаж более 30 лет.

В июле 2005 г Онищенко исполнилось 50 лет. Ее общий трудовой стаж составляет 30 лет, из них 7 - на подземной работе. Имеет ли она право на досрочное назначение пенсии по старости? Выделите виды правоотношений, субъективный состав и объекты правоотношения.

Работаю наладчиком КИП и А,в городских водогрейных котельных (природный газ). Имею ли я право на досрочное назначение пенсии по возрасту?

Благодарю.

Считается ли службой в армии прохождение досрочной службы, когда гражданин, не достигший призывного возраста, проходит службу в качестве воспитанника военного духового оркестра. Если да, то включается ли этот период в льготный стаж профессионального музыканта, имеющего права на досрочное назначение пенсии.

Работала медицинской сестрой в пгт 29 лет. Льготную пенсию не дают т. к. профиль санатория не соответствует. Положено мне досрочное назначение пенсии по возрасту?

Мой муж до службы в СА работал, служил 2 года подводником на Крайнем Севере, сейчас работает на вредном производстве в районах Крайнего севера. По закону выходит на пенсию в 55 лет, служба подводником не дает право на досрочное назначение пенсии, например в 54 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение