Признает ли ПФР досрочное назначение пенсии для инспекторов горно-технических участковых на шахтах, рудниках и приисках с подземными работами по позиции 1010100 г-22520, если стаж не соответ

• г. Кемерово

Правомерно ли решение ПФР не учитывать стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по позиции 1010100 г-22520 подраздела 1 г раздела 1 Списка №1 (Инспекторы горно - технические участковые на шахтах, рудниках и приисках с подземными работами)? Работодатель им подтверждает занятость на подземных работах 50% и более рабочего времени (в годовом исчислении), а ПФР в свою очередь приплетает сюда понятие "полный рабочий день".

Ответы на вопрос (5):

Следует изучить отказ ПФР и ваш индивидуальный лицевой счет для ответа на такой вопрос.

Если Вы претендуете на пенсию по основаниям предусмотренным п.11 ч.1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, т.е. по "выслуге лет", не зависимо от возраста, то да пенсионный фонд требует занятость полный рабочий день. Поэтому Вам только обжаловать данное решение и просить применить п. 15 Постановления Правительства № 516 от 11.07.2002 года. Данные периоды работы должны быть учтены как

quote]каждый полный год подземной работы, предусмотренной Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, - за 9 месяцев.[/quote]

В любом случае тут только иск о включении периодов в стаж и обязать назначить пенсию с такой то даты обращения..

Решение не правомерно.

Работникам, профессии и должности которых включены в Списки, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются все периоды их фактической работы в этих профессиях и должностях (п. 16 Разъяснения Минтруда РФ от 22.05.1996 г.).

Невключение в стаж, согласно Списка №1 возможно, только если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (п.5 вышеуказанного Разъяснения). Тогда стаж начисляется по Списку №2 (см. примечание в Списке №1). В Вашем случае данные условия отсутствуют.

Включение в стаж согласно Списков не производится, если работодатель не производил дополнительные отчисления (свыше 22%) в Пенсионный фонд РФ согласно п.1 ст.58.1 212-ФЗ от 24.07.2009 г. до 31.12.2016 г, после 2017 г. согласно ч.1 ст. 428 НК РФ.

Необходимо добавить, что подземные работы к вредным и опасным не относятся. Это особые условия труда, отличные от нормальных условий труда.

Что вас интересует в индивидуальном лицевом счёте?