Как изменить отчество и фамилию ребенка, если при рождении он получил фамилию бывшего мужа матери?

• г. Ярославль

Будучи замужем, у меня были отношения с другим мужчиной, в результате чего, родился ребёнок. Развелись с мужем мв на третьем месяце моей беременности. При рождении, моему ребёнку автоматически вписали моего бывшего мужа, как отца и соответственно у него его отчество. Сейчас настоящий отец ребёнка хочет, чтобы у сына было его отчество и фамилия. Возможно ли это и что необходимо сделать для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сейчас настоящий отец ребёнка хочет, чтобы у сына было его отчество и фамилия. Возможно ли это и что необходимо сделать для этого?

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Добрый день, вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа по месту жительства, если не совпадает, то по месту выдачи документов с заявлением о том, чтобы ребенку поменяли фамилию и отчество. В течении 30 дней будут рассматривать ваше заявление.

Здравствуйте. Нужно установить отцовство в судебном порядке. Подаётся иск в суд по месту жительства ребенка. Если отец признаёт отцовство, то суд вынесет соответствующее решение, на основании которого орган ЗАГСа внесёт запись в акты ГС и выдаст новое свидетельство о рождении. Если не признаёт, то через назначение судебной генетической экспертизы. Обращайтесь, возьмём дело под ключ.

Нужно подать исковое заявление ему об установлении отцовства.