Как изменить отчество и фамилию ребенка, если при рождении он получил фамилию бывшего мужа матери?

• г. Ярославль

Будучи замужем, у меня были отношения с другим мужчиной, в результате чего, родился ребёнок. Развелись с мужем мв на третьем месяце моей беременности. При рождении, моему ребёнку автоматически вписали моего бывшего мужа, как отца и соответственно у него его отчество. Сейчас настоящий отец ребёнка хочет, чтобы у сына было его отчество и фамилия. Возможно ли это и что необходимо сделать для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сейчас настоящий отец ребёнка хочет, чтобы у сына было его отчество и фамилия. Возможно ли это и что необходимо сделать для этого?

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа по месту жительства, если не совпадает, то по месту выдачи документов с заявлением о том, чтобы ребенку поменяли фамилию и отчество. В течении 30 дней будут рассматривать ваше заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно установить отцовство в судебном порядке. Подаётся иск в суд по месту жительства ребенка. Если отец признаёт отцовство, то суд вынесет соответствующее решение, на основании которого орган ЗАГСа внесёт запись в акты ГС и выдаст новое свидетельство о рождении. Если не признаёт, то через назначение судебной генетической экспертизы. Обращайтесь, возьмём дело под ключ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать исковое заявление ему об установлении отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Была замужем. В браке родился ребенок. В свидетельстве о рождении ребенка на писана фамилия матери до развода. Вышла второй раз замуж. Взяла фамилию мужа. Можно ли теперь в свидетельстве о рождении ребенка изменить фамилию матери на новую?

Мой гражданский муж и биологический отец ребенка хочет удочерить её. в свидетельстве о рождении у дочери отец написан со слов матери (только его имя и отчество, фамилию я дала свою).

1)Может ли, через 5 лет бывшая жена (оставившая фамилию мужа), дать его фамилию своему ребёнку у которого стоит прочерк в графе в свидетельмотец?

2) Может ли, через 5 лет бывшая жена (оставившая фамилию мужа), дать его фамилию своему полученную фамилию?

Ношу сейчас девичью фамилию, а ребенок фамилию мужа. Можно ли изменить фамилию матери в свидетельстве о рождении ребенка, если мы с мужем распишемся и я возьму его фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж усыновил ребёнка от первого брака. На момент рождения ребёнка я была на фамилии первого мужа при разводе я вернула свою девечью фамилию. Второй раз вышла замуж оставила свою девечью фамилию при получении свидетельство о рождении ребёнка имею ли я право изменить фамилию свою в записи.

Я в небрака зарегистрировал ребенка на себя а теперь сомневаюсь. Вопрос, могу ли я теперь поменять фамилию свою на фомилю матери и что для этого нужно.

Отец дал согласие на перемену фамилии, я записала ребенка в школу под своей фамилией. Пока готовили документы, отец передумал давать разрешение. Ребенка все знают по фамилии матери с первого класса. С уважением, Елена.

Мне 38 лет. Моя мама изменила Фамилию и отчество, получила в загсе свидетельство о перемени имени и получила новый паспорт. Вопрос: могу ли я изменить фамилию матери на новую фамилию в свидетльстве о рождении?

Вступая в брак я оставила девичью фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка фамилия матери девичья. Хочу взять фамилию мужа. Можно ли будет в свидетельстве о рождении ребенка тоже изменить фамилию матери?

Скажите пожалуйста можно ли поменять ребёнку достигшему 14 лет фамилию и отчество если при этом родители не расписаны и ребёнок носит фамилию матери.

У моей супруги есть ребенок но записан на она под девечью фамилию можно ли поменять ребенку фамилию на нынешнию если в графе нет отца.

Год назад сменила фамилию на девичью (после развода). Сейчас изменила фамилию ребенку, и в отделе ЗАГС мне сказали, что в новом св-ве о рождении ребенка фамилия матери останется старая (т.е. фамилия мужа, а не девичья). Каким образом в свидетельстве о рождении можно изменить фамилию матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение